CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de John Justin
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Emile Milo



Date et Lieu de naissance : 6 mai 1889 (Lyon, France)►
Date et Lieu de décès : 29 mai 1952 (Paris, France)►
Nom Réel : Eugene Emile Ferdinand Ducrot

ACTEUR
Image
1910 Le voile du bonheur – de Albert Capellani avec Henry Krauss, Georges Tréville & Léontine Massart
Image
1913 Le chevalier de Maison Rouge – de Albert Capellani avec Paul Escoffier, Mévisto & Marie-Louise Derval
Image
1921 La terre – de André Antoine avec Armand Bour, René Alexandre, Germaine Rouer & Jeanne Grumbach
Image
1922 La fille sauvage – de Henri Etievant avec Nathalie Lissenko, Romuald Joubé, Irène Wells & Nicolas Rimsky

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1909 CM Les petits pieds de Berthe – de ? avec Marie-Charlotte Descorval
CM La dot d’Herminie – de Georges Monca avec Clo Marra
1910 CM Le voile du bonheur – de Albert Capellani avec Henry Krauss
CM Rigadin nourrice sèche / La nourrice sèche – de Georges Monca avec Charles Prince
CM Promenade d’amour – de Georges Denola avec Mistinguett
CM Mannequin par amour / Le mannequin – de Georges Monca avec Gabrielle Lange
CM Les fiancés de Colombine– de Georges Denola avec Jean Jacquinet
CM Fâcheuse méprise – de Albert Capellani avec Gabrielle Chalon
CM Le jupon de la voisine – de Georges Monca avec Charles Prince
CM La victime de Sophie / Victime de l’amour – de Albert Capellani avec Huguette Sandri
CM La faute du notaire– de Georges Denola avec Paulette Lorsy
CM La chatte métamorphosée en femme – de Michel Carré avec Amélie Diéterlé
CM Le monsieur aux pourboires – de Georges Monca avec Thérèse Cernay
CM Le clown et le pacha neurasthénique / Le pacha neurasthénique – de Georges Monca avec André Simon
CM Rigadin a perdu son monocle – de Georges Monca avec Germaine Reuver
CM Le truc infaillible – de ? avec Paul Landrin
CM La femme du saltimbanque – de Georges Denola avec Marthe Mellot
CM L’épouvante / Le coucher d’une étoile– de Albert Capellani avec Mistinguett
CM Une heure d’oubli / La pigeonne – de Georges Denola avec Maria Fromet
CM Le violon de grand-père – de Michel Carré avec Georges Tréville
CM Acte de probité – de Georges Monca avec Mistinguett
CM La fête de Marguerite – de Georges Denola avec Louis Blanche
CM Un homme habile – de Georges Denola avec Suzanne Goldstein
CM La victime de Sophie / Victime de l’amour – de Albert Capellani avec Paul Clerc
1911 CM La danseuse de Siva – de Albert Capellani avec Stacia Napierkowska
CM Les aventures de Cyrano de Bergerac – de Albert Capellani avec Andrée Pascal
CM Les bottes de Kouba – de Georges Denola avec Jean Jacquinet
CM Deux filles d’Espagne / Deux jeunes filles se ressemble – de Albert Capellani avec Léontine Massart
CM Un glorieux sauvetage – de Georges Monca avec Frédéric Muffat
CM L’agence Alice ou la sécurité des ménages – de Georges Denola avec Roger Monteaux
CM Moderne Galathée – de Georges Denola avec Gabrielle Lange
CM Jacintha la cabaretière / Les émotions de Jacintha – de Albert Capellani avec Georges Tréville
CM Le mémorial de Sainte-Hélène / La captivité de Napoléon – de Michel Carré avec Mévisto
CM Fatale rencontre / La lettre inachevée – de Georges Denola avec Emile André
CM L’art de payer ses dettes – de Georges Monca avec Bach
CM Les deux Philibert – de Georges Monca avec Henri Bosc
CM L’homme de peine – de Michel Carré avec Gaby Briand
CM Par respect pour l’enfant / Le sacrifice – de Albert Capellani avec Charles Mosnier
CM Pour parler aux courses – de ? avec Charles Lorrain
CM La poupée tyrolienne – de Georges Denola avec Henri Houry
CM Les misérables – de Albert Capellani avec Henry Krauss
    Film en 4 parties
    1 : Jean Valjean
    2 : Fantine
    3 : Cosette
    4 : Cosette et Marius
CM La ruse de Miss Plumcake / À qui l’héritière ? – de Georges Denola avec Mistinguett
1912 CM La fille des chiffonniers – de Georges Monca avec Jean Kemm
CM La porteuse de pain – de Georges Denola avec Jeanne Grumbach
CM Bal costumé – de Georges Monca avec Paulette Lorsy
CM Le cœur des pauvres – de Georges Denola avec Maria Fromet
    + scénario
CM La dernière aventure du prince Curaçao – de Georges Denola avec Robert Hasti
CM L’histoire de Minna Claesssens – de Alfred Machin avec Albert Combes
CM L’auberge du Tohu-Bohu – de Georges Denola avec Louis Blanche
CM Joséphine vendue par ses sœurs – de Georges Denola avec Suzanne Dehelly
CM Les deux gosses – de Adrien Caillard avec Madeleine Fromet
    Film en 2 parties
    1 : La faute d’une mère
    2 : Fanfan et Claudinet
CM Le coup de foudre – de Georges Monca avec Charles Lorrain
1913Le chevalier de Maison Rouge : 1ère partie – de Albert Capellani avec Paul Escoffier
    Film en 10 parties
    1 : Le régime de la terreur
    2 : Le club des frères et amis
    3 : Dixmer, le maître tanneur
    4 : L’appât de l’or
    5 : Le droit de passage
    6 : La nouvelle idole
    7 : L’Auberge du Cheval Blanc
    8 : Le signalement
    9 : La chasse
    10 : L’éclosion de l’amour
Le chevalier de Maison Rouge : 2ème partie – de Albert Capellani avec Mévisto
    Film en 10 parties
    1 : La barrière du Roule
    2 : Le chevalier de Maison-Rouge
    3 : La prison du Temple
    4 : Martyre royale
    5 : Pour sauver la Reine
    6 : Le mouchoir
    7 : Dans les griffes du lion
    8 : Le cœur des humbles
    9 : Le complot
    10 : Dans les ténèbres
Le chevalier de Maison Rouge : 3ème partie – de Albert Capellani avec Marie-Louise Derval
    Film en 10 parties
    1 : La jolie blanchisseuse
    2 : Le chien de garde
    3 : Un farouche démocrate
    4 : Un goujat
    5 : l’âme d’un soldat
    6 : La dénonciation
    7 : Les termites
    8 : L’inlassable dévouement
    9 : La lettre anonyme
    10 : Le bâillon
Le chevalier de Maison Rouge : 4ème partie – de Albert Capellani avec Léa Piron
    Film en 10 parties
    1 : La conspiration de l’œillet
    2 : Les derniers coups de pioche
    3 : L’involontaire complice
    4 : La méfiance de Rocher
    5 : Le coup de vent
    6 : La trappe libératrice
    7 : Le flair d’un chien
    8 : L’inutile effort
    9 : La meute qui gronde
    10 : À la Conciergerie
Le chevalier de Maison Rouge : 5ème partie – de Albert Capellani avec Georges Dorival
    Film en 10 parties
    1 : Les épaves de la tourmente
    2 : Frère et sœur
    3 : L’amour plus fort que le devoir
    4 : La curée
    5 : Les incendiaires
    6 : Suspects!
    7 : L’éphémère bonheur
    8 : Le revenant
    9 : La vengeance du mari
    10 : La maison vide
Le chevalier de Maison Rouge : 6ème partie – de Albert Capellani avec Jean Jacquinet
    Film en 10 parties
    1 : Le sacrifice
    2 : Le soporifique
    3 : La dernière tentative
    4 : La mort du Chevalier
    5 : Le tribunal révolutionnaire
    6 : Le geste qui condamne
    7 : Le sacrifice de Lorin
    8 : L’appel suprême
    9 : Le refuge
    10 : La fin d’un martyr
Rocambole – de Georges Denola avec Gaston Silvestre
    Film en 3 parties
    1 : La jeunesse de Rocambole
    2 : Les exploits de Rocambole
    3 : Rocambole et l’héritage du Marquis de Morfontaine
CM Les pauvres de Paris – de Georges Denola avec Félix Gandéra
CM L’héritage de Cabestan – de Adrien Caillard avec Germaine Dermoz
CM Le fils à papa – de Charles Prince avec Gabrielle Lange
CM L’enfant de la folle – de Georges Denola avec Jean Jacquinet
CM La closerie des Genêts – de Adrien Caillard avec Jean Hervé
CM Seule dans Paris – de ? avec Félix Gandéra
1914 CM Marie-Jeanne / La fille du peuple – de Georges Denola avec Louise Sylvie
1916La joueuse d’orgues – de Georges Denola avec Rose Dione
Son fils – de Georges Denola avec Jean Aymé
CM Le coffre-fort – de Georges Denola avec Maud Richard
1917 CM Les grands – de Georges Denola avec Jeanne Brindeau
1918Le masque de l’amour – de René Plaissetty avec Jeanne Grumbach
    Film en 2 parties
    1 : Le masque de Valcor
    2 : Madame de Fermeuse
1919La Belgique martyre – de Charles Tutelier avec Rose Deny
Poucette ou la plus jeune detective du monde – de Adrien Caillard avec Simone Genevois
    Film en 2 parties
    1 : En plein mystère
    2 : Jusqu’au bout j’attendrai
1920La pocharde – de Henri Etiévant avec Jacqueline Forzane
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Les flammes mortelles
    2 : L’enfant du crime
    3 : La mère aux sept douleurs
    4 : Un crime dans les ruines
    5 : Une lueur dans les ténèbres
    6 : Le plus grand des crimes
    7 : Les cendres du bonheur
    8 : Claire et Louise
    9 : Le fils du médecin
    10 : L’amour qui naît
    11 : Le fantôme du passé
    12 : Les châtiments
Belgique – de Paul Flon avec Maryse Talbot
1921La terre – de André Antoine avec Berthe Bovy
1922La fille sauvage – de Henri Etievant avec Nathalie Lissenko
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Illusions perdues
    2 : Epouse ou mère
    3 : L’oiseau tombé du ciel
    4 : L’ange du foyer
    5 : Un cri dans la nuit
    6 : Dans l’engrenage
    7 : Un baiser aux enchères
    8 : Liliane contre tous
    9 : Entre deux devoirs
    10 : La jolie fugitive
    11 : Les vautours
    12 : L’absolution
1924Grand-mère – de Albert-Francis Bertoni avec Berthe Jalabert
Madame Sans-Gène – de Léonce Perret avec Gloria Swanson
1927Jalma la double – de Roger Goupillières avec Brindusa Grozavescu
1935Jérôme Perreau / Jérôme Perreau héros des barricades – de Abel Gance avec Valentine Tessier
1945Tant que je vivrai – de Jacques de Baroncelli avec Edwige Feuillère
1948Cartouche, roi de Paris – de Guillaume Radot avec Renée Devillers
1951La maison dans la dune – de Georges Lampin avec Ginette Leclerc
1952Drôle de noce – de Léo Joannon avec Julien Carette
Tambour battant – de Georges Combret avec Jimmy Gaillard
Fiche créée le 5 juillet 2020 | Modifiée le 27 septembre 2020 | Cette fiche a été vue 602 fois
PREVIOUSMartin Milner || Emile Milo || Sandra MiloNEXT