CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Pierre Chenal
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Dean Stockwell



Date et Lieu de naissance : 5 mars 1936 (Los Angeles, Californie, USA)
Date et Lieu de décès : 7 novembre 2021 (Los Angeles, Californie, USA)
Nom Réel : Robert Dean Stockwell

ACTEUR
Image
1948 Le garçon aux cheveux verts (the boy with green hair) de Joseph Losey avec Robert Ryan & Barbara Hale
Image
1950 Kim – de Victor Saville avec Errol Flynn, Paul Lukas, Robert Douglas, Thomas Gomez & Laurette Luez
Image
1959 Le génie du mal (compulsion) de Richard Fleischer avec Orson Welles & Bradford Dillman
Image
1988 Tucker, l’homme et son rêve (Tucker: The man and his dream) de Francis Ford Coppola avec Jeff Bridges

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1944Abbott et Costello à Hollywood ( Abbott and Costello in Hollywood / Bud Abbott and Lou Costello in Hollywood) de S. Sylvan Simon avec Bud Abbott
    Seulement apparition
1945La vallée du jugement ( the valley of decision ) de Tay Garnett avec Greer Garson
Escale à Hollywood ( anchors aweigh ) de George Sidney avec Kathryn Grayson
    + chansons
1946Les vertes années ( the green years / A. J. Cronin’s the green years ) de Victor Saville avec Jessica Tandy
Maman déteste la police / Terreur à l’Ouest ( home, sweet, homicide ) de Lloyd Bacon avec Peggy Ann Garner
L’invincible McGurk ( the mighty McGurk ) de John Waters avec Wallace Beery
L’affaire Arnelo ( the Arnelo affair ) de Arch Oboler avec Eve Arden
CM A really important person – de Basil Wrangell avec Connie Gilchrist
1947L’heure du pardon ( the romance of Rosie Ridge ) de Roy Rowland avec Janet Leigh
Meurtre en musique ( song of the thin man ) de Edward Buzzell avec Myrna Loy
Le mur invisible ( gentleman’s agreement ) de Elia Kazan avec Gregory Peck
    Golden Globe Spécial du meilleur acteur enfant, USA
1948L’orphelin de la mer ( deep waters ) de Henry King avec Jean Peters
Le garçon aux cheveux verts / Le kid aux cheveux verts (the boy with green hair ) de Joseph Losey avec Barbara Hale
1949Les marins de l’Orgueilleux / Les démons de la mer ( down to the sea in ships ) de Henry Hathaway avec Richard Widmark
Le jardin secret ( the secret garden ) de Fred M. Wilcox avec Margaret O’Brien
Les fleurons de ma couronne ( stars in my crown ) de Jacques Tourneur avec Ellen Drew
1950Années de jeunesse ( the happy years / the adventures of Young Dink Stover ) de William A. Wellman avec Darryl Hickman
Kim – de Victor Saville avec Errol Flynn
1951Le mustang noir / L’enfant du désert ( cattle drive ) de Kurt Neumann avec Joel McCrea
1956Une arme pour un lâche / Frères ennemis ( gun for a coward ) de Abner Biberman avec Jeffrey Hunter
1957Les assoiffés d’amour ( the careless years ) de Arthur Hiller avec Natalie Trundy
1959Le génie du mal ( compulsion ) de Richard Fleischer avec Orson Welles
    Prix d’interprétation masculine au festival du cinéma de Cannes, France
1960Amants et fils ( sons and lovers ) de Jack Cardiff avec Trevor Howard
1962Le long voyage dans la nuit ( long day’s journey into night ) de Sidney Lumet avec Katharine Hepburn
    Prix d’interprétation masculine au festival du cinéma de Cannes, France
1964La fleur de l’âge ( rapture ) de John Guillermin avec Patricia Gozzi
1967Un monde psychédélique ( psych-out ) de Richard Rush avec Susan Strasberg
1969Horreur à volonté ( the Dunwich horror ) de Daniel Haller avec Sandra Dee
1970The last movie / Chinchero – de Dennis Hopper avec Samuel Fuller
1971The loners / Deathly riders – de Sutton Roley avec Gloria Grahame
1973Le loup-garou de Washington ( the werewolf of Washington ) de Milton Moses Ginsberg avec Katalin Kallay
DO Eadweard Muybridge, zoopraxographer – de Thom Andersen avec Eadweard Muybridge
    Seulement voix & narration
1974Stickfighter ( the Pacific connection / South Pacific connection ) de Luis Nepomuceno avec Nancy Kwan
Win, place or steal / Another day at the races / Just another day at the races / The big payoff / Three for the money – de Richard Bailey avec Alex Karras
1975Tracks – de Henry Jaglom avec Dennis Hopper
Zone rouge / Delta terror ( one away ) de Sidney Hayers avec Elke Sommer
1976Won Ton Ton le chien qui sauva Hollywood ( Won Ton Ton the dog who saved Hollywood) de Michael Winner avec Charlton Heston
1978She came to the alley / Texas in flames – de Albert Band avec Scott Glenn
1980Alsino y el cóndor / Alsino and the condor – de Miguel Littin avec Carmen Bunster
1981Neil Young : Human highway – de Neil Young & Dean Stockwell avec Sally Kirkland
    + scénario
1982Meurtres en direct ( wrong is right / the man with the deadly lens ) de Richard Brooks avec Sean Connery
1983Paris, Texas – de Wim Wenders avec Nastassja Kinski
1984Dune – de David Lynch avec Silvana Mangano
Le tueur ( to kill a stranger / matar a un extraño / secuestrada ) de Juan López Moctezuma avec Donald Pleasence
1985La légende de Billie Jean ( the legend of Billie Jean ) de Matthew Robbins avec Helen Slater
Police fédérale Los Angeles ( to live and die in L.A. ) de William Friedkin avec Willem Dafoe
Vampire forever / Séduction à pleines dents ( once bitten ) de Howard Storm avec Lauren Hutton
    Seulement apparition
Papa was a preacher – de Steve Feke avec Robert Pine
Blue velvet – de David Lynch avec Isabella Rossellini
1986Jardins de pierre ( gardens of stone ) de Francis Ford Coppola avec Anjelica Huston
Le flic de Beverly Hills II ( Beverly Hills cop II ) de Tony Scott avec Eddie Murphy
1987Time guardian ( the time guardian ) de Brian Hannant & Andrew Prowse avec Carrie Fisher
Banzai runner – de John G. Thomas avec Billy Drago
The blue iguana – de John Lafia avec Jessica Harper
Buying time – de Mitchell Gabourie avec Susan Potvin
1988Veuve mais pas trop ( married to the mob ) de Jonathan Demme avec Michelle Pfeiffer
    Prix BSFC du meilleur second rôle masculin par la société des critiques de cinéma de Boston, USA

    Prix NSFC du meilleur second rôle masculin par la société nationale des critiques de cinéma, USA

    Prix NYFCC du meilleur second rôle masculin par le cercle des critiques de cinéma de New York, USA

    Prix KCFCC du meilleur second rôle masculin par le cercle des critiques de Kansas City, Kansas, USA

Tucker, l’homme et son rêve ( Tucker : The man and his dream ) de Francis Ford Coppola avec Jeff Bridges
    Prix BSFC du meilleur second rôle masculin par la société des critiques de cinéma de Boston, USA

    Prix NSFC du meilleur second rôle masculin par la société nationale des critiques de cinéma, USA

    Prix NYFCC du meilleur second rôle masculin par le cercle des critiques de cinéma de New York, USA

Palais Royale ( smoke screen / smokescreen ) de Martin Lavut avec Kim Cattrall
Jorge, um Brasileiro – de Paulo Thiago avec Denise Dumont
1989Hors limites ( limits up / no limit ) de Richard Martini avec Nancy Allen
Une trop belle cible ( catchfire / backtrack / do it the hard way ) de Dennis Hopper avec Jodie Foster
1990Citizen soldier – de Michael Elsey avec Bill Gray
Sandino – de Miguel Littin avec Kris Kristofferson
1991The player – de Robert Altman avec Greta Scacchi
1992Amis et ennemis ( friends and ennemies ) de Andrew Frank avec Steven Christopher Young
1993L’escorte infernale ( chasers ) de Dennis Hopper avec Tom Berenger
1995Mr. Wrong – de Nick Castle avec Bill Pullman
Les esprits sauvages ( naked souls ) de Lyndon Chubbuck avec Pamela Anderson
1996Last resort – de Lyman Dayton avec Scott Caan
Risques et périls ( living in péril / the peril of being Walter Woods ) de Jack Ersgard avec James Belushi
McHale’s navy, y a-t-il un commandant à bord ? ( McHale’s navy ) de Bryan Spicer avec Tim Curry
Midnight blue – de Skott Snider avec Damian Chapa
Air force one ( AFO ) de Wolfgang Petersen avec Harrison Ford
1997Ennemis non identifiés ( the shadow men ) de Timothy Bond avec Sherilyn Fenn
L’idéaliste ( the rainmaker / John Grisham’s the rainmaker ) de Francis Ford Coppola avec Matt Damon
1998Sinbad: The battle of the dark knights – de Alan Mehrez avec Mickey Rooney
L’avocat du mal ( restraining order ) de Lee H. Katzin avec Eric Roberts
Water damage – de Murray Battle avec Daniel Baldwin
1999The Venice project – de Robert Dornhelm avec Lauren Bacall
Rites of passage – de Victor Salva avec James Remar
    + production
DA Batman, la relève: Le retour du Joker ( Batman Beyond: Return of the Joker ) de Curt Geda
    Seulement voix
2000La poursuite / Un trop bel alibi ( in pursuit ) de Peter Pistor avec Claudia Schiffer
The flunky – de Vincent Van Patten avec Farrah Fawcett
Face to face / Italian ties – de Ellie Kanner avec Scott Baio
CQ – de Roman Coppola avec Gérard Depardieu
The quickie ( Давай сделаем это по-быстрому ) de Sergei Bodrov avec Jennifer Jason Leigh
2001Buffalo soldiers ( army go home ) de Gregor Jordan avec Joaquin Phoenix
Au cœur de la fournaise / L’enfer ( inferno ) de Dusty Nelson avec Jeff Fahey
2003Un crime dans la tête ( the Manchurian candidate ) de Jonathan Demme avec Meryl Streep
2006Derrière le mensonge ( the deal ) de Bryan Goeres avec Penelope Ann Miller
2007 DO The cool school – de Morgan Neville avec Jeff Bridges
    Seulement apparition
2008 CM Al’s beef – de Dennis Hauck avec Jordan Ladd
    Meilleur second rôle masculin au festival du cinéma international «Film en Action» de Las Vegas, USA
2009The plan – de Edward James Olmos avec Michael Trucco
2012The C.O.G. – de Kyle Patrick Alvarez avec Jonathan Groff
Max Rose – de Daniel Noah avec Jerry Lewis
2013Au coeur des ténèbres ( deep in the darkness ) de Colin Theys avec Sean Patrick Thomas
Persecuted – de Daniel Lusko avec James Remar
2014Rusty steel – de Ion Ionescu avec Johann Urb
Entertainment – de Rick Alverson avec John C. Reilly
2016 DO Along the ride – de Nick Ebeling avec David Lynch
    Seulement apparition
Fiche créée le 10 novembre 2021 | Modifiée le 10 novembre 2021 | Cette fiche a été vue 376 fois
PREVIOUSBetty Stockfeld || Dean Stockwell || Guy StockwellNEXT