CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Hank Worden
Recherche Rapide :

BAFTA 1974



La nuit américaine – de François Truffaut avec Jacqueline Bisset, Jean-Pierre Léaud, François Truffaut, Jean-Pierre Aumont, Nathalie Baye, Alexandra Stewart
Meilleur Film :
La nuit américaine – de François Truffaut Autres nominations :
Le charme discret de la bourgeoisie – de Luis Buñuel Chacal (the day of the jackal) de Fred Zinnemann Ne vous retournez pas (don’t look now) de Nicolas Roeg
Meilleur acteur :
Walter Matthau (Tuez Charley Varrick (Charley Varrick) de Don Siegel) & (Pete et Tillie (Pete’n’Tillie) de Martin Ritt) Autres nominations :
Marlon Brando (Le dernier tango à Paris (ultimo tango a Parigi / last tango in Paris) de Bernardo Bertolucci) Donald Sutherland (Ne vous retournez pas (don’t look now) de Nicolas Roeg) Donald Sutherland (Le monde à l’envers (Steelyard Blues / the final crash) de Alan Meyerson) Laurence Olivier (Le limier (sleuth) de Joseph L. Mankiewicz)
Meilleure actrice :
Stéphane Audran (Juste avant la nuit – de Claude Chabrol) & (Le charme discret de la bourgeoisie – de Luis Buñuel) Autres nominations :
Julie Christie (Ne vous retournez pas (don’t look now) de Nicolas Roeg) Diana Ross (Lady sings the blues – de Sidney J. Furie) Glenda Jackson (Une maîtresse dans les bras… une femme sur le dos ! / Faites-le avec classe (a touch of class) de Melvin Frank) Ingrid Thulin (Cris et chuchotements (viskningar och rop) de Ingmar Bergman)
Meilleur second rôle masculin :
Arthur Lowe (Le meilleur des mondes possibles (o lucky man !) de Lindsay Anderson) Autres nominations :
Michael Lonsdale (Chacal (the day of the jackal) de Fred Zinnemann) Denholm Elliott (Maison de poupées (a doll’s house) de Patrick Garland) Ian Bannen (L’inspecteur Johnson enquête (the offense / something like the truth) de Sidney Lumet)
Meilleur second rôle féminin :
Valentina Cortese (La nuit américaine – de François Truffaut) Autres nominations :
Rosemary Leach (That’ll be the day – de Claude Whatham) Delphine Seyrig (Chacal (the day of the jackal) de Fred Zinnemann)
Meilleur espoir au cinéma :
Peter Egan (La méprise (the hireling) de Alan Bridges) Autres nominations :
Jim Dale (Adolf Hitler : My part in his downfall) de Norman Cohen) Kris Kristofferson (Pat Garrett & Billy the Kid – de Sam Peckinpah) David Essex (That’ll be the day – de Claude Whatham)
Meilleur réalisateur :
François Truffaut (La nuit américaine) Autres nominations :
Luis Buñuel (Le charme discret de la bourgeoisie) Fred Zinnemann (Chacal (the day of the jackal)) Nicolas Roeg (Ne vous retournez pas (don’t look now))
Meilleur scénario :
Luis Buñuel & Jean-Claude Carrière (Le charme discret de la bourgeoisie – de Luis Buñuel) Autres nominations :
Kenneth Ross (Chacal (the day of the jackal) de Fred Zinnemann) Anthony Sheffer (Le limier (sleuth) de Joseph L. Mankiewicz) Melvin Frank & Jack Rose (Une maîtresse dans les bras… une femme sur le dos ! / Faites-le avec classe (a touch of class) de Melvin Frank)
Meilleure photographie :
Anthony B. Richmond (Ne vous retournez pas (don’t look now) de Nicolas Roeg) Autres nominations :
Sven Nykvist (Cris et chuchotements (viskningar och rop) de Ingmar Bergman) Oswald Morris (Le limier (sleuth) de Joseph L. Mankiewicz) Douglas Slocombe (Jesus Christ Superstar – de Norman Jewison) Douglas Slocombe (Voyage avec ma tante (travels with my aunt) de George Cukor)
Meilleurs costumes :
Phyllis Dalton (La méprise (the hireling) de Alan Bridges) Autres nominations :
Beatrice Dawson (Maison de poupées (a doll’s house) de Patrick Garland) Danilo Donati (François et le chemin du soleil (fratello sole, sorella luna / brother sun, sister moon) de Franco Zeffirelli) Yvonne Blake (Jesus Christ Superstar – de Norman Jewison)
Meilleur décors :
Natasha Kroll (La méprise (the hireling) de Alan Bridges) Autres nominations :
Tony Woollard (Les rapaces du troisième Reich (England made me) de Peter Duffell) Danilo Donati (Fellini Roma (Roma) de Federico Fellini) Ken Adam (Le limier (sleuth) de Joseph L. Mankiewicz)
Meilleur son :
Les Wiggins, Gordon K. McCallum & Keith Grant (Jesus Christ Superstar – de Norman Jewison) Autres nominations :
Guy Villette & Luis Buñuel (Le charme discret de la bourgeoisie – de Luis Buñuel) Nicholas Stevenson & Bob Allen (Chacal (the day of the jackal) de Fred Zinnemann) Rodney Holland, Peter Davies & Bob Jones (Ne vous retournez pas (don’t look now) de Nicolas Roeg)
Meilleur montage :
Ralph Kemplen (Chacal (the day of the jackal) de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Graeme Clifford (Ne vous retournez pas (don’t look now) de Nicolas Roeg) Frank Morriss (Tuez Charley Varrick (Charley Varrick) de Don Siegel) Ralph Sheldon (The National Health / The National Health, or nurse Norton’s affair – de Jack Gold)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Alan Price (Le meilleur des mondes possibles (o lucky man !) de Lindsay Anderson) Autres nominations :
Bob Dylan (Pat Garrett & Billy the Kid – de Sam Peckinpah) Taj Mahal (Sounder – de Martin Ritt) Mikis Theodorakis (État de siège – de Costa-Gavras)
Prix John Grierson :
Caring for history – de Richard Bigham Autres nominations :
Artistry in Tureens – de Anthony Squire The scene from Melbury House – de Edgard Anstey (producteur) Without due care – de Eric Marquis
Prix Robert J. Flaherty du meilleur documentaire :
Grierson – de Roger Blais
Prix film spécialisé :
A man’s world – de Philip Owtram Autres nominations :
The pastfinders – de Millbank Films (producteur) W.S.P. – de ? Who sold you this, then ? – de Peter Robinson
Meilleur film d’animation :
Tchou-tchou – de Co Hoedeman Autres nominations :
Balablok – de Bretislav Pojar
Prix des Nations Unies :
État de siège – de Costa-Gavras Autres nominations :
Jesus Christ Superstar – de Norman Jewison Sounder – de Martin Ritt Sauvages (savages) de James Ivory
Prix de l’Amitié de l’Académie :
David Lean
PREVIOUSBAFTA 1973 || BAFTA 1974 || BAFTA 1975NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2372 fois