CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Andrés García
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Louise Fletcher



Date et Lieu de naissance : 22 juillet 1934 (Birmingham, Alabama, USA)
Date et Lieu de décès : 23 septembre 2022 (Montdurausse, France)►
Nom Réel : Estelle Louise Fletcher

ACTRICE
Image
1975 Vol au-dessus d’un nid de coucou (one flew over the cuckoo’s nest) de Milos Forman avec Jack Nicholson
Image
1981 Brainstorm – de Douglas Trumbull avec Christopher Walken, Natalie Wood, Cliff Robertson & Alan Fudge
Image
1985 L’invasion vient de Mars (invaders from Mars) de Tobe Hooper avec Timothy Bottoms, Karen Black & Bud Cort
Image
1994 Programmé pour tuer (virtuosity) de Brett Leonard avec Denzel Washington, Kelly Lynch & Russell Crowe

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1962Le téléphone rouge ( a gathering of eagles ) de Delbert Mann avec Rock Hudson
1973Nous sommes tous des voleurs ( thieves like us ) de Robert Altman avec Keith Carradine
1974La roulette russe ( russian roulette ) de Lou Lombardo avec George Segal
1975Vol au-dessus d’un nid de coucou ( one flew over the cuckoo’s nest ) de Milos Forman avec Jack Nicholson
    Oscar de la meilleure actrice, USA

    Golden Globe de la meilleure actrice de cinéma catégorie drame, USA

    BAFTA de la meilleure actrice aux British Academy Awards, Grande-Bretagne

    Prix Train d’Or, Mention Spéciale du Jury, au festival du cinéma de l’Îles Faro, Suède
1976L’exorciste II : L’hérétique ( exorcist II : The heretic ) de John Boorman avec Richard Burton
1977Le privé des ces dames ( the cheap detective / Neil Simon’s the cheap detective ) de Robert Moore avec Peter Falk
DO Sois belle et tais-toi – de Delphine Seyrig avec Jane Fonda
    Seulement apparition
1978Du rouge pour un truand ( the lady in red / guns, sin and bathtub gin ) de Lewis Teague avec Robert Conrad
1979Le magicien de Lublin ( the magician of Lublin ) de Menahem Golan avec Alan Arkin
Natural enemies – de Jeff Kanew avec Hal Holbrook
1980La belle étoile ( the lucky star ) de Max Fisher avec Rod Steiger
Maman Dracula ( mamma Dracula / mama Dracula ) de Boris Szulzinger avec Maria Schneider
1981Dead kids ( starnge behavior / human experiments / small town massacre ) de Michael Laughlin avec Scott Brady
Talk to me – de Julius Potocsny avec Michael Murphy
Brainstorm – de Douglas Trumbull avec Christopher Walken
    Saturn de la meilleure actrice par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science-fiction, USA
1982Les envahisseurs sont parmi nous ( strange invaders ) de Michael Laughlin avec Michael Lerner
Il était une fois en Amérique ( once upon a time in America / c’era una volta in America ) de Sergio Leone avec Robert De Niro
    Seulement apparition
1983Grizzly II ( Grizzly II : The concert / Grizzli II : The predator ) de André Szöts avec George Clooney
1984Firestarter / Charlie ( firestater ) de Mark L. Lester avec George C. Scott
CM Overnight sensation – de Jon Bloom avec Robert Loggia
1985L’invasion vient de Mars ( invaders from Mars ) de Tobe Hooper avec Timothy Bottoms
1986Rendez-vous dans les nuages ( the boy who could fly ) de Nick Castle avec Fred Savage
Nobody’s fool – de Evelyn Purcell avec Eric Roberts
1987Flowers in the attic – de Jeffrey Bloom avec Kristy Swanson
1988À fleur de peau ( two moon junction ) de Zalman King avec Richard Tyson
1989Best of the best – de Robert Radler avec James Earl Jones
Shadowzone / Projet: Zone interdite ( shadowzone ) de J.S. Cardone avec James Hong
Blue steel – de Kathryn Bigelow avec Jamie Lee Curtis
1991The player – de Robert Altman avec Tim Robbins
1992Visions troubles ( blind vision ) de Shuki Levy avec Ned Beatty
Tryst – de Peter Foldy avec David Warner
1993Terrain miné ( on deadly ground ) de Steven Seagal avec Michael Caine
Giorgino – de Laurent Boutonnat avec Jean-Pierre Aumont
Tollbooth – de Salomé Breziner avec Seymour Cassel
Passion interdite ( return to Two Moon Junction ) de Farhad Mann avec John Clayton Schafer
1994Programmé pour tuer ( virtuosity ) de Brett Leonard avec Denzel Washington
1995Les hommes de l’ombre ( Mulholland Falls ) de Lee Tamahori avec Nick Nolte
Edie & Pen ( desert gamble ) de Matthew Irmas avec Scott Glenn
Frankenstein et moi ( Frankenstein and me ) de Robert Tinnell avec Burt Reynolds
Prof et rebelle ( high school high ) de Hart Bochner avec John Neville
1996 Deux jours à Los Angeles ( two days in the valley ) de John Herzfeld avec Jeff Daniels
Pêche party ( gone fishin’ ) de Christopher Cain avec Joe Pesci
Une douce vengeance ( the girl gets moe / love to kill ) de James Bruce avec Tony Danza
1997Johnny 316 ( Hollywood Salome ) de Erick Ifergan avec Vincent Gallo
Love kills – de Mario Van Peebles avec Daniel Baldwin
1998Sexe intentions ( cruel intentions ) de Roger Kumble avec Ryan Phillippe
Une carte du monde ( a map of the world ) de Scott Elliott avec Sigourney Weaver
1999Le contrat ( the contract ) de Steven R. Monroe avec Jeff Fahey
Big eden : Un petit miracle ( big eden ) de Thomas Bezucha avec Arye Gross
2000Very mean men – de Tony Vitale avec Matthew Modine
Sac d’embrouilles ( more dogs than bones ) de Michael Browning avec Peter Coyote
After image – de Robert Manganelli avec John Mellencamp
Touched by a killer – de Gilbert M. Shilton avec James Wilder
2001Manna from heaven – de Gabrielle Burton & Maria Burton avec Shirley Jones
2002Silver man – de Peter Foldy avec Eugene Levy
2003Finding home – de Lawrence David Foldes avec Geneviève Bujold
Dancing in twilight / The planet terror – de Bob Roe avec Mimi Rogers
Clipping Adam – de Michael Picchiottino avec Chris Eigeman
2004Aurora Borealis – de James C.E. Burke avec Donald Sutherland
2005Fat Rose and Squeaky – de Sam Irvin avec Cicely Tyson
2006Le Noël de Denis la Malice ( a Dennis the menace Christmas ) de Ron Oliver avec Robert Wagner
The last sin eater – de Michael Landon Jr. avec Henry Thomas
2009 DO Milos Forman : Co te nezabije... – de Milos Smídmajer avec Milos Forman
    Seulement apparition
2010The Genesis code – de C. Thomas Howell & Patrick Read Johnson avec Ernest Borgnine
CM Rewired – de Ramona Taylor avec Aaron Stein
2011Cassadaga – de Anthony DiBlasi avec Kevin Alejandro
CM Mistaken identity – de Caleb Taylor & Ramona Taylor avec Alexis Dacosta
2012 CM And out, into the bright blue sky – de Dean Harada avec Philip Eisner
    Seulement voix
2013A perfect man – de Kees Van Oostrum avec Liev Schreiber
AUTRES PRIX :
      
    Prix Légende du cinéma au festival international du cinéma de Palm Beach, Floride, USA ( 2005 )

    Prix Mary Pickford aux Prix Satellite, USA ( 2016 )

    Prix d’Honneur pour sa carrière aux prix CinEuphoria, Portugal ( 2020 )
Fiche créée le 24 septembre 2022 | Modifiée le 10 avril 2023 | Cette fiche a été vue 3845 fois
PREVIOUSVictor Fleming || Louise Fletcher || Colette FleuriotNEXT