CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Mony Dalmès
Recherche Rapide :

Goyas 2021



Las niñas – de Pilar Palomero avec Andrea Fandos, Natalia de Molina, Zoe Arnao, Julia Sierra, Francesca Piñón, Ainara Nieto, Elisa Martínez Prix décernés le 6 mars 2021, au Teatro del Soho, à Malaga (Espagne).
Meilleur Film :
Las niñas – de Pilar Palomero Autres nominations :
Le mariage de Rosa (la boda de Rosa) de Icíar Bollaín Sentimental – de Cesc Gay Adú – de Salvador Calvo Ane – de David Pérez Sañudo
Meilleur acteur :
Mario Casas (Cross the line (no matarás) de David Victori) Autres nominations :
David Verdaguer (Uno para todos – de David Ilundain) Javier Cámara (Sentimental – de Cesc Gay) Ernesto Alterio (Un mundo normal – de Achero Mañas)
Meilleure actrice :
Patricia López Arnaiz (Ane – de David Pérez Sañudo) Autres nominations :
Amaia Aberasturi (Les sorcières d’Akelarre (Akelarre) de Pablo Agüero) Kiti Mánver (El inconveniente – de Bernabé Rico) Candela Peña (Le mariage de Rosa (la boda de Rosa) de Icíar Bollaín)
Meilleur second rôle masculin :
Alberto San Juan (Sentimental – de Cesc Gay) Autres nominations :
Juan Diego Botto (Los europeos – de Víctor García León) Sergi López (Le mariage de Rosa (la boda de Rosa) de Icíar Bollaín) Álvaro Cervantes (Adú – de Salvador Calvo)
Meilleur second rôle féminin :
Nathalie Poza (Le mariage de Rosa (la boda de Rosa) de Icíar Bollaín) Autres nominations :
Juana Acosta (El inconveniente – de Bernabé Rico) Verónica Echegui (Explota Explota – de Nacho Álvarez) Natalia de Molina (Las niñas – de Pilar Palomero)
Meilleur acteur révélation masculine :
Adam Nourou (Adú – de Salvador Calvo) Autres nominations :
Chema del Barco (El plan – de Polo Menárguez) Matías Janick (Historias lamentables – de Javier Fesser) Adam Nourou (Adú – de Salvador Calvo) Fernando Valdivieso (Cross the line (no matarás) de David Victori)
Meilleure actrice révélation féminine :
Jone Laspiur (Ane – de David Pérez Sañudo) Autres nominations :
Paula Usero (Le mariage de Rosa (la boda de Rosa) de Icíar Bollaín) Griselda Siciliani (Sentimental – de Cesc Gay) Milena Smit (Cross the line (no matarás) de David Victori)
Meilleur réalisateur :
Salvador Calvo (Adú) Autres nominations :
Icíar Bollaín (Le mariage de Rosa (la boda de Rosa)) Juanma Bajo Ulloa (Baby) Isabel Coixet (Nieva en Benidorm)
Meilleur nouveau réalisateur :
Pilar Palomero (Las niñas) Autres nominations :
David Pérez Sañudo (Ane) Nuria Giménez Lorang (My mexican bretzel) Bernabé Rico (El inconveniente)
Meilleur scénario original :
Pilar Palomero (Las niñas – de Pilar Palomero) Autres nominations :
Alicia Luna & Icíar Bollaín (Le mariage de Rosa (la boda de Rosa) de Icíar Bollaín) Claro García & Javier Fesser (Historias lamentables – de Javier Fesser) Alejandro Hernández (Adú – de Salvador Calvo)
Meilleur scénario adaptation :
David Pérez Sañudo & Marina Parés Pulido (Ane – de David Pérez Sañudo) Autres nominations :
Cesc Gay (Sentimental – de Cesc Gay) Bernardo Sánchez & Marta Libertad Castillo (Los europeos – de Víctor García León) David Galán Galindo & Fernando Navarro (Origines secrètes (orígenes secretos) de David Galán Galindo)
Meilleure photographie :
Daniela Cajías (Las niñas – de Pilar Palomero) Autres nominations :
Sergi Vilanova (Adú – de Salvador Calvo) Javier Agirre (Les sorcières d’Akelarre (Akelarre) de Pablo Agüero) Ángel Amorós (Black Beach – de Esteban Crespo)
Meilleur son :
Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro & Nicolas de Poulpiquet (Adú – de Salvador Calvo) Autres nominations :
Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin & Leandro de Loredo (Les sorcières d’Akelarre (Akelarre) de Pablo Agüero) Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova & Sergio Testón (Black Beach – de Esteban Crespo) Mar González, Francesco Lucarelli & Nacho Royo-Villanova (El plan – de Polo Menárguez)
Meilleur montage :
Sergio Jiménez (El año del descubrimiento – de Luis López Carrasco) Autres nominations :
Jaime Colis (Adú – de Salvador Calvo) Fernando Franco & Miguel Doblado (Black Beach – de Esteban Crespo) Sofi Escudé (Las niñas – de Pilar Palomero)
Meilleurs effets spéciaux :
Mariano García Marty & Ana Rubio (Les sorcières d’Akelarre (Akelarre) de Pablo Agüero) Autres nominations :
Raúl Romanillos & Míriam Piquer (Adú – de Salvador Calvo) Raúl Romanillos & Jean-Louis Billiard (Black Beach – de Esteban Crespo) Raúl Romanillos & Míriam Piquer (Historias lamentables – de Javier Fesser)
Meilleure chanson originale :
María Rozalén, pour la chanson «Que no, que no» (Le mariage de Rosa (la boda de Rosa) de Icíar Bollaín) Autres nominations :
Cherif Badua & Roque Baños, pour la chanson «Sababoo» (Adú – de Salvador Calvo) Alejandro Sanz et Alfonso Pérez Arias, pour la chanson «El verano que vivimos» (El verano que vivimos – de Carlos Sedes) Carlos Naya, pour la chanson «Lunas de papel» (Las niñas – de Pilar Palomero)
Meilleure musique :
Aránzazu Calleja & Maite Arroitajauregi (Les sorcières d’Akelarre (Akelarre) de Pablo Agüero) Autres nominations :
Roque Baños (Adú – de Salvador Calvo) Bingen Mendizábal & Koldo Uriarte (Baby – de Juanma Bajo Ulloa) Federico Jusid (El verano que vivimos – de Carlos Sedes)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
L’oublie que nous serons (el olvido que seremos) de Fernando Trueba (Colombie) Autres nominations :
El agente topo – de Maite Alberdi (Chili) La llorona – de Jayro Bustamante (Guatemala) Je ne suis plus là (ya no estoy aquí) de Fernando Frías de la Parra (Mexique)
Meilleur film européen :
The father – de Florian Zeller (Royaume-Uni) Autres nominations :
La communion (boze cialo) de Jan Komasa (Pologne) J’accuse – de Roman Polanski (France) Falling – de Viggo Mortensen (Royaume-Uni)
Meilleur producteur :
Ana Parra & Luis Fernández Lago (Adú – de Salvador Calvo) Autres nominations :
Guadalupe Balaguer Trelles (Les sorcières d’Akelarre (Akelarre) de Pablo Agüero) Carmen Martínez Muñoz (Black Beach – de Esteban Crespo) Toni Novella (Nieva en Benidorm – de Isabel Coixet)
Meilleur costumes :
Nerea Torrijos (Adú – de Salvador Calvo) Autres nominations :
Cristina Rodríguez (Explota Explota – de Nacho Álvarez) Arantxa Ezquerro (Las niñas – de Pilar Palomero) Lena Mossum (Los europeos – de Víctor García León)
Meilleurs décors :
Mikel Serrano (Les sorcières d’Akelarre (Akelarre) de Pablo Agüero) Autres nominations :
César Macarrón (Adú – de Salvador Calvo) Montse Sanz (Black Beach – de Esteban Crespo) Mónica Bernuy (Las niñas – de Pilar Palomero)
Meilleurs maquillages & coiffures :
Beata Wotjowicz & Ricardo Molina (Les sorcières d’Akelarre (Akelarre) de Pablo Agüero) Autres nominations :
Elena Cuevas, Mara Collazo & Sergio López (Adú – de Salvador Calvo) Beata Wotjowicz & Ricardo Molina (Les sorcières d’Akelarre (Akelarre) de Pablo Agüero) Milu Cabrer & Benjamín Pérez (Explota Explota – de Nacho Álvarez) Paula Cruz, Jesús Guerra & Nacho Díaz (Origines secrètes (orígenes secretos) de David Galán Galindo)
Meilleur film d’animation :
La gallina Turuleca – de Eduardo Gondell & Víctor Monigote
Meilleur documentaire :
El año del descubrimiento – de Luis López Carrasco Autres nominations :
Anatomía de un dandy – de Charlie Arnaiz & Alberto Ortega Cartas mojadas – de Paula Palacios My mexican bretzel – de Nuria Giménez Lorang
Meilleur court métrage de fiction :
A la cara – de Javier Marco Autres nominations :
16 de decembro – de Álvaro Gago Díaz Beef – de Ingride Santos Piñol Gastos incluidos – de Javier Macipe Lo efímero – de Jorge Muriel
Meilleur court métrage documentaire :
Biografía del cadáver de una mujer – de Mabel Lozano Autres nominations :
Paraíso – de Mateo Cabeza Paraíso en llamas – de José Antonio Hergueta Sólo con peces – de Ana Serna & Paula Iglesias
Meilleur court métrage d’animation :
Blue & Malone: Casos imposibles – de Abraham López Guerrero Autres nominations :
Homeless home – de Alberto Vázquez Metamorphosis – de Carla Pereira Docampo & Juan Fran Jacinto Vuela – de Carlos Gómez-Mira
Goya d’Honneur :
Angela Molina

PREVIOUSGoyas 2020 || Goyas 2021 || Mostra de Venise 1932NEXT
Fiche créée le 18 février 2021 | Modifiée le 22 mars 2021 | Cette fiche a été vue 239 fois