CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Walter Pidgeon
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Michael Ballhaus



Date et Lieu de naissance : 4 août 1935 (Berlin, Allemagne)
Date et Lieu de décès : 12 avril 2017 (Berlin, Allemagne)
Nom Réel : Michael Ballhaus

DIRECTEUR PHOTO
Image
1976 Roulette chinoise (chinesisches roulette) de Rainer Werner Fassbinder avec Anna Karina
Image
1989 Susie et les Baker Boys (the fabulous Baker Boys) de Steve Kloves avec Michelle Pfeiffer & Jeff Bridges
Image
1999 La légende de Bagger Vance (the legend of Bagger Vance) de Robert Redford avec Will Smith & Matt Damon
Image
2008 In Berlin – de Michael Ballhaus & Ciro Cappellari avec Danielle de Picciotto & Beate Gütschow

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1961 DO Traumland der sehnsucht – de Wolfgang Müller-Sehn avec Nana Mouskouri
1968Mehrmals täglich / Darf ich sie zur mutter machen ? – de Ralf Gregan avec Rotraud Schindler
1969Deine zärtlichkeiten – de Peter Schamoni & Herbert Vesely avec Bernhard Wicki
1970Wir, zwei – de Ulrich Schamoni avec Sabine Sinjen
Prenez garde à la sainte putain ( warum vor einer heilingen nutte ) de Rainer Werner Fassbinder avec Eddie Constantine
1971Whity – de Rainer Werner Fassbinder avec Ron Randell
DO Die verabredung mit der wirklichkeit – de Michael Balhaus avec Siegfried Lenz
DO Fassbinder produziert: Film Nr. 8 – de Michael Ballhaus & Dietmar Buchmann avec Hanna Schygulla
    + production
1972Les larmes amères de Petra von Kant ( die bitteren tränen der Petra von Kant ) de Rainer Werner Fassbinder avec Margit Carstensen
    Prix d’Or du cinéma de la meilleure photographie aux prix du cinéma germanique, Allemagne

Tödlicher Poker – de Ulli Lommel avec Götz George
1973Au lit il faut du ressort... ( das sündige bett ) de Ralf Gregan avec Heidrun Hankammer
Made in Germany und USA – de Rudolf Thome avec Karin Thome
Martha – de Rainer Werner Fassbinder avec Karlheinz Böhm
1974Le droit du plus fort ( faustrecht der freiheit ) de Rainer Werner Fassbinder avec Peter Chatel
Das amulett des todes – de Ralf Gregan & Günther Vaessen avec Rutger Hauer
1975Maman Kusters s’en va au ciel ( mutter Küsters fahrt zum himmel ) de Rainer Werner Fassbinder avec Karlheinz Böhm
Les estivants ( sommergäste ) de Peter Stein avec Sabine Andreas
Tschetan, le petit indien ( Tschetan, der Indianerjunge ) de Hark Bohm avec Marquard Bohm
1976Le rôti de Satan ( satanbraden ) de Rainer Werner Fassbinder avec Helen Vita
Roulette chinoise ( chinesisches roulette ) de Rainer Werner Fassbinder avec Anna Karina
DO Nur zum Spaß, nur zum Spiel – de Volker Schlöndorff avec Pola Kinski
DO Der kleine Godard an das kuratorium junger deutscher film – de Hellmuth Costard avec Jean-Luc Godard
    Seulement apparition
1977Adolf und Marlene – de Ulli Lommel avec Kurt Raab
Despair ( despair – Eine reise ins licht ) de Rainer Werner Fassbinder avec Dirk Bogarde
    Prix d’Or du cinéma de la meilleure photographie aux prix du cinéma germanique, Allemagne

Die erst polka – de Klaus Emmerich avec Maria Schell
DO L’Allemagne en automne ( Deutschland im herbst ) de Rainer Werner Fassbinder, Alf Brustellin, Hans Peter Cloos, Alexander Kluge, Maximiliane Mainka, Beate Mainka- Jellinghaus, Edgar Reitz, Katja Rupé, Volker Schlöndorff, Peter Schubert & Bernhard Sinkel avec Wolf Biermann
1978Le mariage de Maria Braun ( die ehe der Maria Braun ) de Rainer Werner Fassbinder avec Klaus Löwitsch
    + interprétation
Spiel der verlierer – de Christian Hohoff avec Claus Holm
    Seulement interprétation
DO Venedig : Die insel der glückseligen am rande des untergangs – de Christian Rischert avec Luigi Nono
CM Bourbon Street Blues – de Douglas Sirk avec Annemarie Düringer
1979La insurrección – de Peter Lilienthal avec Maria Lourdes Centano de Zeleya
Groß und klein – de Peter Stein avec Edith Clever
1980Lili Marleen – de Rainer Werner Fassbinder avec Mel Ferrer
Malou – de Jeanine Meerapfel avec Ingrid Caven
DO Oye Raimundo, adónde vas? – de Jaime Carrasco, Francisco Chavez, Luis Lupone & Jesús Sánchez avec Guadalupe Elizondo
1981Heute spielen wir den Boß / Die blonde mit den scharfen kurven / Wo geht’s denn hier zum film ? – de Peer Raben avec Rosel Zech
Looping ( looping – Der lange traum vom kurzen glück ) de Walter Bockmayer & Rolf Bührmann avec Shelley Winters
La montagne magique ( der zauberberg ) de Hans W. Geissendörfer avec Rod Steiger
1982Dear Mr. Wonderful / Ruby’s dream – de Peter Lilienthal avec Joe Pesci
L’amie ( heller wahn ) de Margarethe von Trotta avec Angela Winkler
Baby it’s you – de John Sayles avec Rosanna Arquette
1983Le journal d’Edith ( Ediths tagebuch ) de Hans W. Geissendörfer avec Angela Winkler
Reckless – de James Foley avec Daryl Hannah
Old enough – de Marisa Silver avec Susan Kingsley
1984L’autographe ( das autogramm ) de Peter Lilienthal avec Georges Géret
Heartbreakers – de Bobby Roth avec Carole Laure
After hours – de Martin Scorsese avec Griffin Dunne
1985Under the Cherry Moon – de Prince avec Kristin Scott Thomas
    + réalisation de quelques scènes – Non crédité
1986La couleur de l’argent ( the color of money ) de Martin Scorsese avec Paul Newman
La ménagerie de verre ( the glass menagerie ) de Paul Newman avec Joanne Woodward
Une femme en péril ( the house on Carroll Street ) de Peter Yates avec Jeff Daniels
1987Broadcast news – de James L. Brooks avec Holly Hunter
La dernière tentation du Christ ( the last temptation of Christ ) de Martin Scorsese avec Willem Dafoe
1988Le plus escroc des deux ( dirty rotten scoundrels ) de Frank Oz avec Michael Caine
Working girl, quand les femmes s’en mêlent ( working girl ) de Mike Nichols avec Sigourney Weaver
1989Susie et les Baker Boys ( the fabulous Baker Boys ) de Steve Kloves avec Michelle Pfeiffer
    Prix BSFC de la meilleure photographie par la société des critiques de cinéma de Boston, USA

    Prix LAFCA de la meilleure photographie par l’association des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

    Prix NSFC de la meilleure photographie par la société nationale des critiques de cinéma, USA

Bons baisers de Hollywood ( postcards from the edge ) de Mike Nichols avec Shirley MacLaine
1990Les affranchis ( goodfellas ) de Martin Scorsese avec Ray Liotta
    Prix LAFCA de la meilleure photographie par l’association des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

La liste noire ( guilty by suspicion ) de Irwin Winkler avec Annette Bening
DO Das fliegende auge – de Milan Pavlovic avec Irwin Winkler
    Seulement apparition
1991Quoi de neuf Bob ? ( what about Bob ? ) de Frank Oz avec Richard Dreyfuss
Les Mambo Kings ( the Mambo Kings ) de Arne Glimcher avec Antonio Banderas
DO Visions of light / Visions of light : The art of cinematography – de Arnold Glassman, Todd McCarthy & Stuart Samuels avec Caleb Deschanel
    Seulement apparition
1992Dracula ( Bram Stroker’s Dracula ) de Francis Ford Coppola avec Winona Ryder
    Prix CFCA de la meilleure photographie par l’association des critiques de cinéma de Chicago, Illinois, USA

Le temps de l’innocence ( the age of innocence ) de Martin Scorsese avec Daniel Day-Lewis
DO Ich will nicht nur, daß ihr mich liebt : Der filmemacher Rainer Werner Fassbinder – de Hans Günther Pflaun avec Andréa Ferréol
    Seulement apparition
1993La petite star ( I’ll do anything ) de James L. Brooks avec Nick Nolte
1994Quiz show – de Robert Redford avec John Turturro
Alerte ! ( outbreak ) de Wolfgang Petersen avec Dustin Hoffman
1995Kreuz & quer – de Anteij Farak, Ariane Homayounfar, Lenard Fritz Krawinkel & Yasemin Samdereli avec Patricia Lueger
1996Sleepers – de Barry Levinson avec Brad Pitt
Air force one ( AFO ) de Wolfgang Petersen avec Harrison Ford
1997Primary colors – de Mike Nichols avec John Travolta
1998Wild wild West – de Barry Sonnenfeld avec Will Smith
Passé virtuel ( the thirteenth floor ) de Josef Rusnak avec Vincent D’Onofrio
    Seulement producteur exécutif
Soundman – de Steven Ho avec William Forsythe
    Seulement interprétation
1999De quelle planète viens-tu ? ( what planet are you from ? ) de Mike Nichols avec Ben Kingsley
La légende de Bagger Vance ( the legend of Bagger Vance ) de Robert Redford avec Charlize Theron
    Gobelet d’Or de la meilleure technologie au festival international du cinéma de Shanghai, Chine
2000 DO Seul Fassbinder comptait encore pour moi ( für mich gab’s nur noch Fassbinder ) de Rosa von Praunheim avec Brigitte Mira
    Seulement apparition
DO Michael Ballhaus : Begegnung mit dem auge Hollywoods – de Chris Schwotzer avec Wolfgang Petersen
2001Gangs of New York – de Martin Scorsese avec Leonardo DiCaprio
DO Fassbinder in Hollywood – de Robert Fischer avec Wim Wenders
    Seulement apparition
CM Gone Underground – de Su Turhan avec Lisa Kreuzer
2002Filles de bonnes familles ( uptown girls ) de Boaz Yakin avec Brittany Murphy
Tout peut arriver ( something’s gotta give ) de Nancy Meyers avec Diane Keaton
DO Starbuck Holger Meins – de Gerd Conradt avec George Clooney
    Seulement apparition
CM Mutti – de Su Turhan avec Anja Kling
2003 CM Stranded – de Abiola Abrams avec Yolette Thomas
    Seulement conseiller de réalisation
2004Sonntagsluft – de Frank A. Buecheler avec Florian Odendahl
DO Wer ist Helene Schwarz ? – de Rosa von Praunheim avec Helene Schwarz
    Seulement apparition
CM Last night – de Sean Mewshaw avec Frances McDormand
    Seulement conseiller de production
2005Les infiltrés ( the departed ) de Martin Scorsese avec Jack Nicholson
2006 DO Cinematographer style – de Jon Fauer avec Roger Deakins
    Seulement apparition
2007 CM Nachts träumen die lampen des ateliers von ihrem wahren leben – de Alexander Kluge avec Hannelore Hoger
CM Die sanfte schminke des lichts – de Alexander Kluge avec Peter Berling
2008 DO In Berlin – de Michael Ballhaus & Ciro Cappellari avec Alexander Hacke
    + scénario, montage & apparition
DO Auge in auge : Eine deutsche filmgeschichte – de Michael Althen & Hans Helmut Prinzler avec Wim Wenders
    Seulement apparition
CM Purple sunrise – de Nina Vukovic avec Florian Bartholomäi
2009 DO Max Raabe & Palast Orchester : Heute nacht oder nie – de Michael Beyer & Michael Ballhaus avec Max Raabe
2010 DO Unser Franken – de Michael Ballhaus & Ulla Ballhaus
DO De l’amour et des contraintes : Suppositions à propos de «Je veux seulement qu’on m’aime» de Fassbinder ( von der liebe und den zwängen : Mutmaßungen über Fassbinders «Ich will doch nur, daß ihr mich liebt» ) de Robert Fischer avec Günter Rohrbach
    Seulement apparition
2011Le souvenir de toi ( die verlorene zeit ) de Anna Justice avec Alice Dwyer
    Seulement production
20123096 jours ( 3096 tage ) de Sherry Hormann avec Antonia Campbell-Hughes
    Romy de la meilleure photographie au Gala Romy, Autriche

DO Side by side – de Christopher Kenneally avec Danny Boyle
    Seulement apparition
2014 DO Side by side Extra : Volume five – de Christopher Kenneally avec Keanu Reeves
    Seulement apparition
AUTRES PRIX :
      
    Caméra d’Or, Allemagne ( 1996 )

    Caméra d’Or succès à Hollywood, Allemagne ( 1999 )

    Caméra d’Or 300 pour sa carrière au festival international du film des frères Manaki, Bitola, Macédoine ( 2006 )

    Caméra de la Berlinale au festival international du cinéma de Berlin, Allemagne ( 2006 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière aux prix du cinéma Européen, Europe ( 2007 )

    Prix International par la société américaine des directeurs de la photographie, USA ( 2007 )

    Prix d’Honneur aux prix du cinéma bavarois, Allemagne ( 2008 )

    Bœuf d’Or au festival du cinéma artistique de Schwerin, Allemagne ( 2009 )

    Bambi d’Honneur aux Prix Bambi, Allemagne ( 2009 )

    Prix pour sa carrière au Camerimage, festival des arts cinématographiques de Lodz, Pologne ( 2010 )

    Prix d’Or du cinéma pour sa carrière aux prix du cinéma germanique, Allemagne ( 2012 )

    Ours d’Or d’Honneur au festival international du cinéma de Berlin, Allemagne ( 2016 )
Fiche créée le 16 avril 2017 | Modifiée le 16 avril 2017 | Cette fiche a été vue 365 fois
PREVIOUSBetty Balfour || Michael Ballhaus || Ina BalinNEXT