CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jeff Musso
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Meryl Streep



Date et Lieu de naissance : 22 juin 1949 (Summit, New Jersey, USA)
Nom Réel : Mary Louise Streep

ACTRICE
Image
1981 La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz avec Jeremy Irons
Image
1983 Le choix de Sophie (Sophie’s choice) de Alan J. Pakula avec Kevin Kline & Peter McNichol
Image
2005 Le diable s’habille en Prada (the devil wears Prada) de David Frankel avec Anne Hathaway & Emily Blunt
Image
2011 La dame de fer (the iron lady) de Phyllida Lloyd avec Jim Broadbent, Richard E. Grant & Ian Glen
1977Julia – de Fred Zinnemann avec Jane Fonda
1978Voyage au bout de l’enfer ( the deer hunter ) de Michael Cimino avec John Savage
    Marquise du meilleur second rôle féminin aux American Movie Awards, USA

    Prix NSFC du meilleur second rôle féminin par la société nationale des critiques de cinéma, USA
1979La vie privée d’un sénateur ( the seduction of Joe Tynan ) de Jerry Schatzberg avec Alan Alda
    Prix LAFCA du meilleur second rôle féminin par le cercle des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

    Prix NBR du meilleur second rôle féminin par la National Board of Review, USA

    Prix NSFC du meilleur second rôle féminin par la société nationale des critiques de cinéma, USA

    Prix NYFCC du meilleur second rôle féminin par le cercle des critiques de cinéma de New York, USA

Manhattan – de Woody Allen avec Diane Keaton
    Prix LAFCA du meilleur second rôle féminin par le cercle des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

    Prix NBR du meilleur second rôle féminin par la National Board of Review, USA

    Prix NSFC du meilleur second rôle féminin par la société nationale des critiques de cinéma, USA
1980Kramer contre Kramer ( Kramer vs. Kramer ) de Robert Benton avec Dustin Hoffman
    Oscar du meilleur second rôle féminin, USA

    Golden Globe du meilleur second rôle féminin de cinéma, USA

    Prix LAFCA du meilleur second rôle féminin par le cercle des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

    Prix NBR du meilleur second rôle féminin par la National Board of Review, USA

    Prix NSFC du meilleur second rôle féminin par la société nationale des critiques de cinéma, USA

    Prix KCFCC du meilleur second rôle féminin par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, USA

    Prix NSFC du meilleur second rôle féminin par la société nationale des critiques de cinéma, USA
1981La maîtresse du lieutenant français ( the french lieutenant’s woman ) de Karel Reisz avec Jeremy Irons
    BAFTA de la meilleure actrice aux British Academy Awards, Grande-Bretagne

    Golden Globe de la meilleure actrice de cinéma catégorie drame, USA

    Prix LAFCA de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de Los Angeles, USA
1982La mort aux enchères ( still of the night ) de Robert Benton avec Roy Scheider
Le mystère Silkwood ( Silkwood ) de Mike Nichols avec Kurt Russell
    + chansons
    Prix KCFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, USA
1983Le choix de Sophie ( Sophie’s choice ) de Alan J. Pakula avec Kevin Kline
    Oscar de la meilleure actrice, USA

    Prix BSFC de la meilleure actrice par la société des critiques de cinéma de Boston, USA

    Golden Globe de la meilleure actrice de cinéma catégorie drame, USA

    Prix KCFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, USA

    Prix LAFCA de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

    Prix NSFC de la meilleure actrice par la société nationale des critiques de cinéma, USA

    Prix NYFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de New York, USA
1984Falling in love – de Ulu Grosbard avec Robert De Niro
    David de la meilleure actrice étrangère, Italie

DO In our hands – de Robert Richer & Stanley Warnow avec Orson Welles
    Seulement apparition
1985Out of Africa, souvenirs d’Afrique ( out of Africa ) de Sydney Pollack avec Robert Redford
    David de la meilleure actrice étrangère, Italie

    Prix KCFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, USA

    Prix LAFCA de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de Los Angeles, USA

Plenty – de Fred Schepisi avec John Gielgud
1986La brûlure ( heartburn ) de Mike Nichols avec Milos Forman
    Meilleure actrice au festival international du cinéma de Valladolid, Espagne
1987Ironweed, la force d’un destin ( ironweed ) de Hector Babenco avec Jack Nicholson
1988Un cri dans la nuit ( a cry in the dark / evil angels ) de Fred Schepisi avec Sam Neill
    Prix d’interprétation féminine au festival du cinéma de Cannes, France

    Prix AFI de la meilleure actrice par l’institut du cinéma australien, Australie

    Prix NYFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de New York, USA
1989She devil, la diable ( she-devil ) de Susan Seidelman avec Roseanne Barr
Rendez-vous au paradis ( defending your life ) de Albert Brooks avec Rip Torn
1990Bons baisers de Hollywood ( postcards from the edge ) de Mike Nichols avec Gene Hackman
    + chansons
    Prix de la Comédie Américaine de l’actrice la plus drôle dans un film de cinéma aux American Comedy Awards, USA
1991La mort vous va si bien ( death becomes her ) de Robert Zemeckis avec Bruce Willis
1993La maison aux esprits ( the house of the spirits ) de Bille August avec Antonio Banderas
1994La rivière sauvage ( the river wild ) de Curtis Hanson avec Kevin Bacon
DO A century of cinema – de Caroline Thomas avec Milton Berle
    Seulement apparition
1995Sur la route de Madison ( the bridges of Madison County ) de Clint Eastwood avec Clint Eastwood
DO The living sea – de Greg MacGillivray
    Seulement narration
1996Le poids du déshonneur ( before and after ) de Barbet Schroeder avec Liam Neeson
Simples secrets ( Marvin’s room ) de Jerry Zaks avec Leonardo DiCaprio
    + chansons
1997 DO Assignment : Rescue / The story of varian fry and the emergency rescue committee – de Richard Kaplan avec Golo Mann
    Seulement voix
CM Chrysanthemum – de Virginia Wilkos
    Seulement narration
1998Les moissons d’Irlande ( dancing at Lughnasa ) de Pat O’Connor avec Michael Gambon
Contre-jour ( one true thing ) de Carl Franklin avec William Hurt
DO Eternal memory : Voices from the great terror – de David Pultz & George Yemec
    Seulement narration
1999La musique de mon cœur ( music of the heart ) de Wes Craven avec Aidan Quinn
2000A.I intelligence artificielle ( artificial intelligence : A.I / A.I. artificial intelligence ) de Steven Spielberg avec Jude Law
    Seulement voix
2001Adaptation – de Spike Jonze avec Tilda Swinton
    Golden Globe du meilleur second rôle féminin de cinéma, USA

    Prix CFCA du meilleur second rôle féminin par l’association des critiques de cinéma de Chicago, USA

    Prix FFCC du meilleur second rôle féminin par le cercle des critiques de cinéma de Floride, USA

    Prix SEFCA du meilleur second rôle masculin par l’association des critiques de cinéma de Southeastern, USA

DO The Papp project – de Tracie Holder & Karen Thorsen avec James Earl Jones
    Seulement apparition
2002The hours – de Stephen Daldry avec Nicole Kidman
    Ours d’Argent de la meilleure actrice au festival international du cinéma de Berlin, Allemagne

    Prix d’interprétation féminine au festival du cinéma gay & lesbienne L.A. Outfest de Los Angeles, USA

Deux en un ( stuck on you ) de Peter Farrelly & Bobby Farrelly avec Matt Damon
    Seulement apparition
2003Un crime dans la tête ( the Manchurian candidate ) de Jonathan Demme avec Denzel Washington
Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire ( lemony snicket’s a series of unfortunate events ) de Brad Siberling avec Jim Carrey
2004Petites confidences [à ma psy] ( prime ) de Ben Younger avec Uma Thurman
DO Monet’s palate : A gastronomic view from the gardens of Giverny – de Steven Schechter avec Alice Waters
    Seulement narration
DO Stolen childhoods – de Len Morris & Robin Romano avec Tom Harkin
    Seulement apparition & narration
2005The last show ( a prairie home companion ) de Robert Altman avec Tommy Lee Jones
    + chansons
    Prix NSFC du meilleur second rôle féminin par la société nationale des critiques de cinéma, USA

Le diable s’habille en Prada ( the devil wears Prada ) de David Frankel avec Anne Hathaway
    Golden Globe de la meilleure actrice de cinéma catégorie musical ou comédie, USA

    Prix ALFS de l’actrice de l’année par le cercle des critiques de cinéma de Londres, Grande-Bretagne

    Prix NSFC du meilleur second rôle féminin par la société nationale des critiques de cinéma, USA

    Satellite d’Or de la meilleure interprétation féminine pour un film de comédie ou musical, USA

    Meilleure actrice internationale aux Prix Rembrandt, Pays-Bas

DA Lucas, fourmi malgré lui / Le tyran des fourmis ( the ant Bully ) de John A. Davis
    Seulement voix
2006Dark matter – de Shi-Zheng Chen avec Aidan Quinn
Le temps d’un été ( evening ) de Lajos Koltai avec Vanessa Redgrave
Lions et agneaux ( lions and lambs ) de Robert Redford avec Tom Cruise
DO Wrestling with angels : Playwright Tony Kushner – de Freida Lee Mock avec Marcia Gay Harden
    Seulement apparition
DO Hurricane on the Bayou – de Greg MacGillivray avec Tab Benoit
    Seulement narration
CM The music of regret – de Laurie Simmons avec Julie Fiorenza
2007Détention secrète ( rendition ) de Gavin Hood avec Jake Gyllenhaal
Mamma Mia ! Le film ( Mamma Mia ! ) de Phyllida Lloyd avec Pierce Brosnan
    + chansons
    Prix de l’Audience de la meilleure actrice internationale aux prix du cinéma et de la télévision irlandais, Irlande

    Prix d’interprétation féminine aux prix Cinéma National de Londres, Grande-Bretagne

    Meilleure actrice internationale aux Prix Rembrandt, Pays-Bas

    Prix People’s Choice de la meilleure chanson « Mamma Mia ! » aux Prix People’s Choice, USA

DO In the company of actors – de Ian Darling avec Cate Blanchett
    Seulement apparition
2008Doute ( doubt ) de John Patrick Shanley avec Philip Seymour Hoffman
    Prix Choix de la Critique de la meilleure actrice par l’association Broadcast des critiques de cinéma, USA

    Prix KCFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, USA

    Prix PFCS d’interprétation féminine par la société des critiques de cinéma de Phoenix, USA

    Prix d’interprétation féminine par la Guilde des acteurs de cinéma, USA

    Prix WAFCA de la meilleure actrice par l’association des critiques de cinéma de Washington D.C., USA

Julie & Julia – de Nora Ephron avec Amy Adams
    Prix BSFC de la meilleure actrice par la société des critiques de cinéma de Boston, USA

    Prix Choix de la Critique de la meilleure actrice par l’association Broadcast des critiques de cinéma, USA

    Prix KCFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de Kansas City, USA

    Prix NYFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de New York, USA

    Prix PFCS de la meilleure actrice par la société des critiques de cinéma de Phoenix, USA

    Prix SFFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de Santa Fe, USA

    Satellite d’Or de la meilleure interprétation féminine pour un film de comédie ou musical, USA

    Prix SEFCA de la meilleure actrice par l’association des critiques de cinéma de Southeastern, USA

DO Ribbon of sand – de John Grabowska
    Seulement narration
DO Theater of war – de John W. Walter avec Kevin Kline
    Seulement apparition
2009Pas si simple ( it’s complicated ) de Nancy Meyers avec Alec Baldwin
    Prix de l’Audience de la meilleure actrice internationale aux prix du cinéma et de la télévision irlandais, Irlande

    Prix NBR pour l’ensemble de la distribution par la National Board of Review, USA

DO I knew it was you : Rediscovering John Cazale – de Richard Shepard avec Richard Dreyfuss
    Seulement apparition
DA Fantastic Mr. Fox – de Wes Anderson
    Seulement voix
2010 DO Sky Island – de John Grabowska
    Seulement voix
2011La dame de fer ( the iron lady ) de Phyllida Lloyd avec Jim Broadbent
    Golden Globe de la meilleure actrice de cinéma catégorie drame, USA

    Prix ALFS de l’actrice de l’année par le cercle des critiques de cinéma de Londres, Grande-Bretagne

    Prix NYFCC de la meilleure actrice par le cercle des critiques de cinéma de New York, USA

    Prix SEFCA de la meilleure actrice par l’association des critiques de cinéma de Southeastern, USA

Tous les espoirs sont permis ( hope springs ) de David Frankel avec Tommy Lee Jones
2012Un été à Osage County ( August : Osage County ) de John Wells avec Dermot Mulroney
    Prix pour l’ensemble de la distribution de l’année au festival du cinéma de Hollywood, USA

    Prix Capri pour l’ensemble de la distribution aux prix Capri Hollywood de Capri, Italie
2013The homesman – de Tommy Lee Jones avec Hilary Swank
AUTRES PRIX :
      
    Femme de l’année par le Hasty Pudding Theatricals, USA ( 1980 )

    Prix People’s Choice de l’actrice de cinéma aux Prix People’s Choice, USA ( 1984 )

    Prix People’s Choice de l’actrice de cinéma aux Prix People’s Choice, USA ( 1985 )

    Prix People’s Choice de l’actrice de cinéma aux Prix People’s Choice, USA ( 1986 )

    Prix People’s Choice de l’actrice de cinéma aux Prix People’s Choice, USA ( 1987 )

    Prix People’s Choice de l’actrice dramatique de cinéma aux Prix People’s Choice, USA ( 1989 )

    Prix People’s Choice de l’actrice de cinéma aux Prix People’s Choice, USA ( 1990 )

    Prix People’s Choice de l’actrice de cinéma favorite dans le monde aux Prix People’s Choice, USA ( 1990 )

    Prix Crystal aux Crystal Awards des femmes dans le cinéma, USA ( 1998 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière aux Gotham Awards de New York, USA ( 1999 )

    Caméra Berlinoise au festival international du cinéma de Berlin, Allemagne ( 1999 )

    César d’honneur, France ( 2003 )

    Prix Stanislavski au festival international du cinéma de Moscou, Russie ( 2004 )

    Prix pour l’ensemble de sa carrière par l’American Film Institute, USA ( 2004 )

    Prix Donostia pour l’ensemble de sa carrière au festival international du film de San Sebastián, Espagne ( 2008 )

    Gala Tribute par le Film Society of Lincoln Center, USA ( 2008 )

    Caméra d’Or de la meilleure actrice internationale, Allemagne ( 2009 )

    Caméra Berlinoise au festival international du cinéma de Berlin, Allemagne ( 2009 )

    Ours d’Or d’honneur au festival international du cinéma de Berlin, Allemagne ( 2012 )
Fiche créée le 21 avril 2009 | Modifiée le 19 octobre 2014 | Cette fiche a été vue 3389 fois
PREVIOUSDorothy Stratten || Meryl Streep || Elaine StritchNEXT