CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Lumière
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Ernst Rückert



Date et Lieu de naissance : 20 décembre 1886 (Berlin, Empire Germanique)
Date et Lieu de décès : ? janvier 1950 (?, Allemagne)
Nom Réel : Anton Ernst Rücker

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1910 CM Le quatrième commandement : Honore ton père et ta mère ( das vierte gebot : Du sollst den vater und die mutter ehren ) de Charles Decroix avec Frida Richard
CM La petite fille aux allumettes ( das mädchenmit den schwefelhölzern ) de Gebhard Schätzler- Perasini
1911 CM Les cloches du bonheur ( das glöckchen des gücks ) de Adolf Gärtner avec Henny Porten
CM Charlemagne / Charles le grand ( Karl der große ) de Franz Porten avec Ludwig Colani
1912 CM Vivre deux fois ( zweimal gelebt ) de Max Mack avec Eva Speyer
CM Le miracle ( der mirakel / das marienwunder / eine alte legende ) de Mime Misu avec Lore Giesen
CM La race jaune ( die gelbe rasse / drama aus dem chinesenviertel von San Francisco ) de Max Mack avec Eva Speyer
CM Dans la nuit et les glaces ( in nacht und eis / der untergang der Titanic ) de Mime Misu avec Otto Rippert
1913 CM Usine Marianne ( Fabrik-Marianne ) de Waldemar Hecker avec Frida Richard
CM C’est la guerre ! ( das ist der krieg ! ) de Max Obal
CM Un paria ( ein ausgestoßener. 1. Der junge chef ) de Joe May avec Sabine Impekoven
CM La fille du pêcheur de Skagen ( das fischermädchen von Skagen ) de L.A. Winkel avec Eva Speyer
CM Comme les feuilles… ( wie die blätter... ) de Otto Rippert avec Frida Richard
CM Surry, der steher – de Otto Rippert
CM Après la mort ( nach dem tode ) de Otto Rippert avec Maria Berthelsen
CM Lotus, la danseuse du temple de la mort ( Lotos, die tempeltänzerin / der tempeltänzerin todestanz ) de L.A. Winkel avec Eva Jensen-Eck
CM Le troisième lieutenant, ma femme ( der dritte leutnant - meine frau ) de Waldemar Hecker avec Else Sternberg
1914Le vol sur la frontière de l’Ouest ( der flug zur Westgrenze ) de Max Obal avec Eva Speyer
Vive le roi ! ( es lebe der könig ! ) de Max Obal avec Sabine Impekoven
1917La fuite d’Arno Jessen ( die flucht des Arno Jessen ) de Richard Eichberg avec Ellen Richter
Derrière les portes closes ( hinter verschlossenen türen ) de Paul von Woringen avec Lotte Neumann
Lèvres scellées ( versiegelte lippen ) de ? avec Leontine Kühnberg
1918La fille du Rajah ( die tochter des Rajah ) de Willy Zeyn avec Maria Forescu
Le masque souriant ( die lachende maske ) de Willy Zeyn avec Leopold von Ledebur
Le chemin des épines ( der dornenweg ) de Rudolf del Zopp avec Lina Flügel
Marie-Madeleine ( Maria Magdalena ) de Preben J. Rist avec Leontine Kühnberg
Saferndri, la danseuse de Dschiapur ( Saferndri, die tänzerin von Dschiapur ) de Georg Bluen avec Fern Andra
Silence dans la forêt, 1ère partie ( das schweigen im walde, 1. Teil, ein erbfolgeistreit ) de Paul von Woringen avec Lotte Neumann
Silence dans la forêt, 2ème partie ( das schweigen im walde, 2. Teil, eine aussergerichtliche ) de Paul von Woringen avec Lotte Neumann
La femme seule ( die einsame frau ) de Willy Zeyn avec Magda Madeleine
La fille du seigneur de Dornberg ( die töchter des herrn von Dornberg ) de Paul von Woringen avec Leopold von Ledebur
Das hexlein von Gross-Tornau – de Paul von Woringen avec Lotte Neumann
Le condamné / Le joueur de luth ( der gezeichnete / der lautenspieler ) de Willy Zeyn & Paul von Woringen avec Bruno Eichgrün
Le jeu avec le feu ( das spiel mit dem feuer ) de Paul von Woringen avec Lotte Neumann
1919Chemins sinueux ( verschlungene wege ) de ? avec Magda Madeleine
Le boucher du monde ( der würger der welt ) de Ewald André Dupont avec Hanni Weisse
Quand l’amour ne fait jamais rien regretter ( wem nie von liebe leid geschah ) de Paul von Woringen avec Lotte Neumann
Le masque ( die maske ) de Ewald André Dupont avec Gertrude Welcker
Maria Pawlowna – de Emil Justitz avec Maria Fein
Le curé de Notre-Dame des Neiges ( der hirt von Maria Schnee ) de Iwa Raffay avec Käte Sidney
Das vollendete schicksal – de Franz Osten
L’innocente pécheresse ( unschuldige sünderin ) de Eugen Illés avec Esther Carena
Alcool ( alkohol ) de Ewald André Dupont & Alfred Lind avec Maria Zelenka
Das ganze sein ist flammend leid – de Ottmar Ostermayr avec Bela Lugosi
1920Romeo et Juliette dans la neige ( Romeo und Julia im schnee ) de Ernst Lubitsch avec Jakob Tietdke
L’heure après minuit ( die stunde nach mitternacht ) de Bruno Ziener avec Frieda Lehndorf
Calibre cinq virgule deux ( kaliber fünf komma zwei ) de Willy Zeyn avec Aud Egede Nissen
Die liebe vom zigeuner stammt... – de Hans Staufen avec Alexander Granach
Le testament du milliardaire ( das milliardentestament ) de Franz Seitz avec Lili Dominici
Les yeux d’un procureur ( die augen alsankläger ) de Fritz Bernhardt avec Evi Eva
Das ausgeschnittene gesicht – de Franz Seitz avec Carla Ferra
Moral – de Eugen Illés avec Rose Lichtenstein
L’homme à la bouteille ( der mann aud der flasche ) de Ottmar Ostermayr avec Lia Eibenschütz
La guerre des bœufs ( der ochsenkrieg ) de Franz Osten avec Thea Steinbrecher
Jungmädchenstreiche – de ? avec Lucie Mannheim
John Long, le voleur ( John Long, der Dieb ) de Adolf Wenter avec Adolf Hille
Nirvana I ( Nirvana. 1. Teil : Das haus des schreckens ) de Fritz Bernhardt avec Heinrich Schroth
Nirvana II ( Nirvana. 2. Teil : Der überfall auf die telegraphenstation ) de Fritz Bernhardt avec Anna von Palen
Nirvana III ( Nirvana. 3. Teil : Der ruf über das meer ) de Fritz Bernhardt avec Ludwig Rex
Nirvana IV ( Nirvana. 4. Teil : Die brennende stadt ) de Fritz Bernhardt avec Bernhardt Goetzke
Nirvana V ( Nirvana. 5. Teil : Der unterirdische tempel ) de Fritz Bernhardt avec Erich Kaiser-Titz
Nirvana VI ( Nirvana. 6. Teil : Die sühne ) de Fritz Bernhardt avec Vladimir Agayev
La fin de l’aventurier Paolo de Caspado ( das ende des abenteurers Paolo de Caspado ) de Franz Seitz avec Fritz Kampers
Le dernier coup ( der letzte schuß / ein drama aus den Alpen ) de Franz Seitz avec Grete Reinwald
Vol pour l’au-delà ( die flucht ins jenseits oder / die dunkle gasse von New York ) de Franz Seitz avec Charles Willy Kayser
La tête de Gonzales ( der kopf des Gonzales ) de Franz Osten avec Else Bodenheim
La coupe de chasteté ( der kelch der keuschheit ) de Eugen Burg avec Wanda Treumann
Le Christ de Oberammergau ( der Christus von Oberammergau ) de Karl Attenberger & Franz Seitz avec Lia Ley
Drame de la vie d´Alfred von Ingelheims ( Alfred von Ingelheims lebensdrama ) de Erik Lund avec Maria Zelenka
1921Le moulin des rats ( die rattenmühle ) de Josef Berger avec Helga Molander
Les trois lumières ( der müde tode ) de Fritz Lang avec Max Adalbert
Le jour fatal ( die schicksaltag ) de Adolf Edgar Licho avec Mady Christians
La seconde vie ( das zweite leben ) de Alfred Halm avec Hermann Vallentin
Der Bagnosträfling – de Josef Berger avec Hanni Reinwald
Villa Mephisto – de Franz Seitz avec Rita Clermont
Jolly, le démon ( Jolly, der teufelskerl ) de Franz Seitz avec Diomira Jacobini
Une meurtrière ( eine mörderin / der Herr Baron : Die förstertochter ) de Franz Seitz avec Grete Reinwald
La pécheresse vestale ( die sündige vestalin ) de Franz Seitz avec Kurt Kronburger
La chauve-souris rouge ( die rote fledermaus ) de Franz Seitz avec Helga Molander
La revanche de l’espionne ( die rache der spionin ) de Richard Eichberg avec Ellen Richter
Le vol de la princesse Dollar ( der raub der dollarprinzessin ) de Franz Seitz avec Lotte Lorring
1922L’homme de la cellule 19 ( der mann aus zelle 19 ) de Franz Seitz avec Carla Ferra
Le vengeance du marquis Dokama ( die rache des marquis Dokama ) de Josef Berger avec Dary Holm
L’amour d’Asra ( die liebe der Asra ) de Josef Berger avec Rolf Pinegger
La femme du voisin ( des nächsten weib ) de Franz Seitz & Josef Berger
L’arlequin noir ( der schwarze harlekin ) de Franz Seitz avec Paul Morgan
Dans l’ivresse des milliards ( im rausche der milliarden ) de Josef Berger avec Mary Brandt
Le sang de la sœur ( das blut der schwester ) de Otto Wilhelm Barth avec Jesta Berg
1923Les vieux vêtements de l’empereur (Des Kaisers alte Kleider ) de Franz Seitz avec Dary Holm
Les aventures de Sagosa ( das abenteuer von Sagosa ) de Franz Seitz avec Margit Barnay
Femmes harcelées ( gehetzte frauen ) de Josef Berger avec Mary Brandt
La femme de l’Orient ( die frau aus dem Orient ) de Wolfgang Neff avec Hedda Vernon
Le chemin de la lumière ( der weg zum licht ) de Géza von Bolváry avec Berta Reuscher
Judith ( frauen im sumpf / aus dem leben einer hochstaplerin ) de Theo Frenkel avec Claire Rommer
Le destin tourne ( das rollende schicksal ) de Franz Osten avec Ellen Kürti
1924Malva – de Robert Dinesen avec Lya De Putti
Les dernières aventures de Zalamort ( Za-la-mort / Zalamort ) de Emilio Ghione avec Fern Andra
Dans l’ombre des autre ( im schatten der anderen ) de Paul von Woringen avec Marga Köhler
Vitus Thavons generalcoup / Der gestohlene professor – de Eugen Justitz avec Eugen Rex
Wallenstein, 1ère partie ( Wallenstein. 1. Wallensteins macht ) de Rolf Randolf avec Eduard von Winterstein
Wallenstein, 2ème partie ( Wallenstein. 2. Wallensteins tod ) de Rolf Randolf avec Fritz Greiner
1925Au nom de l’empereur ( im namen des kaisers ) de Robert Dinesen avec Lya De Putti
La dame du Spittelmarkt ( das fräulein vom Spittelmarkt ) de Gerhard Dammann avec Clementine Plessner
Les horreurs de la côte Ouest ( der schrecken der Westküste ) de Carl Heinz Boese & Josef Stein avec Hertha Müller
La vieille salle de bal, 1ère partie ( das alte ballhaus.1. Teil ) de Wolfgang Neff avec Paul Otto
La vieille salle de bal, 1ère partie ( das alte ballhaus.2. Teil ) de Wolfgang Neff avec Hans Junkermann
Mercredi des cendres ( aschermittwoch ) de Wolfgang Neff avec Sybill Morel
Le peuple dans le besoin ( volk in not / ein heldenlied von Tannenberg ) de Wolfgang Neff avec Claire Rommer
Ce que disent les rochers ( was steine erzählen / wenn steine erzählen ) de Rolf Randolf avec Theodor Loos
Bismark, 1ère partie ( Bismarck, Teil 1 ) de Ernst Wendt avec Carl de Vogt
1926Bismark, 2ème partie ( Bismarck 1862 : 1898, teil 2 ) de Curt Blachnitzky avec Franz Ludwig
Le monsieur de six heures ( familie Schimek / Wierner Herzen ) de Alfred Halm avec Livio Pavanelli
Les onze officiers de Schill ( die elf Schill’schen offiziere ) de Rudolf Meinert avec Mary Nolan
Manœuvres d’automne ( herbstmanöver ) de Wolfgang Neff avec Charlotte Susa
L’amour du plaisir et de la douleur ( der liebe lust und lied / Kellerkavalier ) de Kurt Gerron avec Maria Forescu
Le secret de Saint-Pauli ( das geheimnis von St. Pauli ) de Rolf Randolf avec Hanni Weisse
Oh ! Miss Anna ! ( Nixchen ) de Curt Blachnitzky avec Xenia Desni
Les chaussons rouges ( das rote pantöffelchen / das rosa pantöffelchen ) de Franz Hofer avec Hanni Reinwald
Das war in Heidelberg in blauer sommernacht – de Emmerich Hanus avec Olga Engl
Le petit chose ( die kleine dingsda / Trude, die sechzehnjährige ) de Conrad Wiene avec Anny Ondra
1927Lützows wilde verwegene jagd / Das heldenschicksal Theodor Körners und seine letzte liebe – de Richard Oswald avec Wera Engels
Tuer pour vivre ( vom leben getötet / Bekenntnisse einer 16jährigen ) de Franz Hofer avec Mary Mendel
Le porte-étendard de Sedan ( der fahnenträger von Sedan ) de Johannes Brandt avec Walter Slezak
L’orpheline ( elternlos ) de Franz Hofer avec Gerdi Gerdt
La fille de l’Arnée du Salut ( das mädchen von der Heilsarmee ) de William Kahn avec Camilla von Hollay
L’imposteur ( die hochstaplerin ) de Martin Berger avec Ruth Weyher
Un jour de roses en août ( ein tag der rosen im august... / ein tag der rosen im august... da hat die garde fortgemußt ) de Max Mack avec Alfred Abel
Sur la Weser ( an der Weser / Hier hab ich so manches mal ) de Siegfried Philippi avec Sophie Pagay
La fille de Frisco ( das mädchen aus Frisco ) de Wolfgang Neff avec Rudolf Klein-Rogge
Luther / Martin Luther ( ein film der deutschen revolution von Hans Kyser / der mönch von Wittenberg ) de Hans Kyser avec Elsa Wagner
Ich hatte einst ein schönes vaterland – de Max Mack avec Grete Reinwald
L’ange dangereux ( das gefährliche alter ) de Eugen Illes avec Asta Nielsen
Petronella ( Petronella – Das geheimnis der berge / die glocke von St. Marein ) de Hanns Schwarz avec William Dieterle
Steh ich in finstrer mitternacht / Ein schicksalspiel im bunten rock – de Max Mack avec Hugo Fischer-Köpp
1928Raspoutine ( dornenweg einer fürstin / schatten der vergangenheit ) de Nikolai Larin & Boris Nevolin avec Hans Albers
À quoi rêve une femme au printemps ( was eine frau im frühling träumt ) de Kurt Blachnitzky avec Colette Darfeuil
1929Tempête dans trois cœurs ( sturm auf drei herzen ) de Wolfgang Neff avec Betty Bird
Les roses fleurissent sur les tombes ( rosen blüh’n auf dem heidegrab ) de Curt Blachnitzky avec Gerd Briese
Il était une fois un fidèle hussard ( es war einmal ein treuer Husar ) de Carl Heinz Wolff avec Olga Limburg
Die garde-diva – de Curt Blachnitzky avec Agnes Esterhazy
On offre des roses quand on est amoureux ( man schenkt sich rosen, wenn man verliebt ist ) de Siegfried Dessauer avec Grit Haid
1930Le marché du mariage ( namensheirat / diskretion : Ehrensache ) de Heinz Paul avec Evelyn Holt
1931Le devoir c’est le devoir ( dienst ist dienst ) de Carl Boese avec Maly Delschaft
1932Les onze officiers de Schill ( die elf schill’schen offiziere / ich hatt’ einen kameraden ) de Rudolf Meinert avec Camilla Spira
Maréchal en avant ( Marschall vorwärts ) de Heinz Paul avec Elga Brink
1933Amour printanier ( liebesfrühling ) de Karl Otto Krause avec Erna Morena
Train d’enfer ( Höllentempo ) de Louis Ralph avec Georgia Lind
Une maîtresse femme ( ein mädchen mit prokura ) de Arzén von Cserépy avec Gerda Maurus
1934Les aventuriers de l’Afrique Orientale Allemande ( die reiter von Deutsch-Ostafrika ) de Herbert Selpin avec Ilse Stobrawa
Valses sur la Neva ( Petersburger nächte / walzer an der Newa ) de E.W. Emo avec Adele Sandrock
Toutes les femme ont un secret ( jede frau hat ein geheimnis ) de Max Obal avec Karin Hardt
Zu strassburg auf der schanz / Ich hab’ eine sehnsucht / Söhne der berge – de Franz Osten avec Anna von Palen
1935Le haut commandement ( der höhere befehl ) de Gerhard Lamprecht avec Lil Dagover
Les braves marins ( die mutige seefahrer ) de Hans Deppe avec Lucie Englisch
Un mari idéal ( ein idealer gatte ) de Herbert Selpin avec Brigitte Helm
Le diamant bleu ( der blaue diamant ) de Curt Blachnitzky avec Ursula Grabley
CM Quand quelqu’un part en voyage ( wenn einer eine reise tut ) de Walter Schmidt avec Hanni Weisse
CM Laissez parler les fleurs ( laßt blumen sprechen ) de Harry Preuß avec Erika Streithorst
1936 DO Dans le feu des batteries du front occidental ( im trommel feuer der Westfront ) de Charles Willy Kayser avec Viggo Larsen
1939Rue du Parc N° 13 ( Parkstrasse 13 / verhör um mitternacht ) de Jürgen von Alten avec Olga Tschechowa
Fiche créée le 23 juillet 2011 | Modifiée le 11 août 2011 | Cette fiche a été vue 1430 fois
PREVIOUSPepe Rubio || Ernst Rückert || Leonora RuffoNEXT