1956 Les collégiennes – de André Hunebelle avec Gaby Morlay, Henri Guisol, Paul Guers & Estella Blain | 1959 Les petits chats – de Jacques R. Villa avec Pierre Dudan, Geneviève Galéa & Sylviane Margollé | 1959 Les portes claquent – de Jacques Poitrenaud & Michel Fermaud avec Françoise Dorléac & Dany Saval | 1960 L’homme à femmes – de Jacques-Gérard Cornu avec Mel Ferrer, Danielle Darrieux, Pierre Brice & Claude Rich | ||
1961 Les parisiennes (Segment «Sophie» de Marc Allégret) avec Johnny Hallyday, France Anglade & Elina Labourdette | 1961Et Satan conduit le bal – de Grisha Dabat avec Jacques Perrin, Françoise Brion & Jacques Doniol-Valcroze | 1962 Le vice et la vertu – de Roger Vadim avec Annie Girardot, Robert Hossein & Georges Poujouly | 1962 Les parapluies de Cherbourg – de Jacques Demy avec Nino Castelnuovo, Anne Vernon & Marc Michel | ||
1962 Vacances portugaises – de Pierre Kast avec Daniel Gélin, Jean-Marc Bory, Jean-Pierre Aumont & Michel Auclair | 1963 Les plus belles escroqueries du monde («L’homme qui vendit la Tour Eiffel» de Claude Chabrol) | 1963 Cherchez l’idole – de Michel Boisrond avec Dany Saval, Sylvie Vartan, Johnny Hallyday & Eddy Mitchell | 1963 La chasse à l’homme – de Edouard Molinaro avec Jean-Claude Brialy, Claude Rich & Jean-Paul Belmondo | ||
1964 Un monsieur de compagnie – de Philippe de Broca avec Jean-Pierre Cassel & Jean-Pierre Marielle | 1964 Avec amour et avec rage (la costanza della ragione) de Pasquale Festa Campanile avec Enrico Maria Salerno | 1965 Repulsion – de Roman Polanski avec Ian Hendry, John Fraser, Yvonne Furneaux & Patrick Wymark | 1965 Belles d’un soir (das liebeskarussell) (Segment «Angela» de Rolf Thiele) avec Gert Froebe & Wolf Neuber | ||
1965 La vie de château – de Jean-Paul Rappeneau avec Pierre Brasseur, Philippe Noiret & Carlos Thompson | 1965 Le chant du monde – de Marcel Camus avec Hardy Kruger, Charles Vanel, Saro Urzì & Michel Vitold | 1966 Benjamin ou les mémoires d’un puceau – de Michel Deville avec Pierre Clémenti & Michèle Morgan | 1966 Les créatures – de Agnès Varda avec Michel Piccoli, Eva Dahlbeck, Bernard Lajarrige & Lucien Bodard | ||
1966 Les demoiselles de Rochefort – de Jacques Demy avec Françoise Dorléac, Gene Kelly & George Chakiris | 1967 Belle de jour – de Luis Buñuel avec Jean Sorel, Michel Piccoli, Georges Marchal, Muni & Francisco Rabal | 1967 Manon 70 – de Jean Aurel avec Jean-Claude Brialy, Jean Martin, Sami Frey, Elsa Martinelli & Robert Webber | 1968 La chamade – de Alain Cavalier avec Michel Piccoli, Roger Van Hool, Irène Tunc, Jacques Sereys & Amidou | ||
1968 Mayerling – de Terence Young avec Omar Sharif, Ava Gardner, James Mason & James Robertson Justice | 1969 Folies d’avril (the april fools) de Stuart Rosenberg avec Jack Lemmon, Peter Lawford & Charles Boyer | 1969 La sirène du Mississippi – de François Truffaut avec Jean-Paul Belmondo, Nelly Borgeaud & Michel Bouquet | 1969 Tout peut arriver – de Philippe Labro avec Jean-Claude Bouillon, Catherine Allégret & Chantal Goya | ||
1969 Tristana – de Luis Buñuel avec Franco Nero, Fernando Rey, Antonio Casas, Fernando Cebrián & José Calvo | 1970 Ca n’arrive qu’aux autres – de Nadine Trintignant avec Marcello Mastroianni, Serge Marquand & Danièle Lebrun | 1970 Peau d’Âne – de Jacques Demy avec Jean Marais, Jacques Perrin, Delphine Seyrig & Fernand Ledoux | 1971 Liza (la cagna) de Marco Ferreri avec Marcello Mastroianni, Corinne Marchand & Valérie Stroh | ||
1972 Un flic – de Jean-Pierre Melville avec Alain Delon, Richard Crenna, Paul Crauchet & André Pousse | 1972 L’événement le plus important depuis que l’homme a marché sur la lune – de Jacques Demy avec Micheline Presle | 1973 Touche pas à la femme blanche – de Marco Ferreri avec Marcello Mastroianni, Darry Cowl & Alain Cuny | 1974 La femme aux bottes rouges (la mujer con botas rojas) de Juan Luis Buñuel avec Fernando Rey | ||
1974 La grande bourgeoise (fatti di gente per bene) de Mauro Bolognini avec Giancarlo Giannini | 1974 L’agression – de Gérard Pirés avec Jean-Louis Trintignant, Claude Brasseur & Franco Fabrizi | 1974 Zig-Zig – de Laszlo Szabo avec Bernadette Lafont, Jean-Pierre Kalfon, Walter Chiari & Hubert Deschamps | 1975 La cité des dangers (Hustle) de Robert Aldrich avec Burt Reynolds, Ben Johnson & Paul Winfield | ||
1975 Le sauvage – de Jean-Paul Rappeneau avec Yves Montand, Tony Roberts, Dana Wynter & Vernon Dobtcheff | 1976 Si c’était à refaire – de Claude Lelouch avec Anouk Aimée, Francis Huster, Jean-Pierre Kalfon & Colette Baudot | 1976 Ames perdues (anima persa) de Dino Risi avec Vittorio Gassman, Danilo Mattei & Anicée Alvina | 1977 Il était une fois la légion (march or die) de Dick Richards avec Gene Hackman, Max von Sydow & Terence Hill | ||
1977 Si la plage m’était contée / La cabine des amoureux (casotto) de Sergio Citti avec Ugo Tognazzi & Jodie Foster | 1978 Ecoute voir… – de Hugo Santiago avec Sami Frey, Antoine Vitez, Anne Parillaud & Jean-François Stévenin | 1978 Ils sont grands, ces petits – de Joël Santoni avec Claude Brasseur, Claude Piéplu, Eva Darlan & Yves Robert | 1978 L’argent des autres – de Christian de Chalonge avec Michel Serrault, Jean-Louis Trintignant & Gérard Séty | ||
1979 Courage fuyons! – de Yves Robert avec Jean Rochefort, Michel Aumont & Christian Charmetant | 1979 À nous deux – de Claude Lelouch avec Jacques Dutronc, Jacques Villeret & Jean-François Rémi | 1980 Je vous aime – de Claude Berri avec Serge Gainsbourg, Gérard Depardieu & Jean-Louis Trintignant | 1980 Le dernier métro – de François Truffaut avec Gérard Depardieu, Andréa Ferréol & Jean Poiret | ||
1980 DO Reporters – de Raymond Depardon avec Coluche, Richard Gere, Gene Kelly & Serge Gainsbourg | 1981 Le choix des armes – de Alain Corneau avec Yves Montand, Gérard Depardieu & Gérard Lanvin | 1981 Hôtel des Amériques – de André Téchiné avec Patrick Dewaere, Etienne Chicot & Dominique Lavanant | 1981 Le choc – de Robin Davis avec Alain Delon, Philippe Léotard, Etienne Chicot & Jean-Louis Richard | ||
1982 L’Africain – de Philippe de Broca avec Philippe Noiret, Jean-François Balmer, Jacques François & Jean Benguigui | 1982 Les prédateurs (the hunger) de Tony Scott avec David Bowie, Susan Sarandon & Cliff De Young | 1983 Fort Saganne – de Alain Corneau avec Sophie Marceau, Gérard Depardieu, Philippe Noiret & Roger Dumas | 1983 Le bon plaisir – de Francis Girod avec Jean-Louis Trintignant, Michel Serrault & Michel Auclair | ||
1984 Paroles et musique – de Elie Chouraqui avec Christophe Lambert, Richard Anconina & Charlotte Gainsbourg | 1985 Pourvu que ce soit une fille… (speriamo che sia femmina) de Mario Monicelli avec Bernard Blier | 1986 Le lieu du crime – de André Téchiné avec Victor Lanoux, Wadeck Stanczak & Danielle Darrieux | 1987 Agent trouble – de Jean-Pierre Mocky avec Richard Bohringer, Dominique Lavanant & Héléna Manson | ||
1987 DO Frames from the edge – de Adrian Maben avec Helmut Newton, Sigourney Weaver & Charlotte Rampling | 1987 Drôle d’endroit pour un rencontre – de François Dupeyron avec Gérard Depardieu & André Wilms | 1987 Fréquence meurtre – de Elisabeth Rappeneau avec André Dussollier, Martin Lamotte & Etienne Chicot | 1990 La reine blanche – de Jean-Loup Hubert avec Bernard Giraudeau, Jean Carmet & Richard Bohringer | ||
1990 DO Les demoiselles ont vingt-cinq ans – de Agnès Varda avec Georges Chakiris & Bertrand Tavernier | 1991 Indochine – de Régis Wargnier avec Vincent Perez, Dominique Blanc, Jean Yanne & Gérard Lartigau | 1991 Ecrire contre l’oubli (Segment «Pour Febe Elisabeth Velasquez, El Salvador» de Chantal Akerman) | 1992 Ma saison préférée – de André Téchiné avec Daniel Auteuil, Marthe Villalonga & Chiara Mastroianni | ||
1993 La partie d’échecs – de Yves Hanchar avec Pierre Richard, Denis Lavant, James Wilby & Hilde Heijnen | 1993 DO François Truffaut: Portraits volés – de Serge Toubiana & Michel Pascal avec Claude Miller & Eric Rohmer | 1994 Le couvent (o covento) de Manoel de Oliveira avec John Malkovich, Luís Miguel Cintra & Leonor Silveira | 1994 DO L’univers de Jacques Demy – de Agnès Varda avec Jeanne Moreau, Anouk Aimée & Françoise Fabian | ||
1994 Les cent et une nuits – de Agnès Varda avec Michel Piccoli, Henri Garcin, Julie Gayet & Mathieu Demy | 1995 Généalogies d’un crime – de Raoul Ruiz avec Melvil Poupaud, Michel Piccoli & Bernadette Lafont | 1995 Les voleurs – de André Téchiné avec Daniel Auteuil, Laurence Côte, Benoît Magimel & Ivan Desny | 1997 Pola X – de Leos Carax avec Guillaume Depardieu, Yekaterina Golubeva, Delphine Chuillot & Laurent Lucas | ||
1997 DO Pierre Gilles, une histoire d’amour (Pierre and Gilles, love stories) de Mike Aho avec Rupert Everett | 1997 Place Vendôme – de Nicole Garcia avec Jean-Pierre Bacri, Jacques Dutronc & Emmanuelle Seigner | 1998 Belle maman – de Gabriel Aghion avec Vincent Lindon, Mathilde Seigner, Line Renaud & Stéphane Audran | 1998 Le temps retrouvé (o tempo reencontrado) de Raoul Ruiz avec Emmanuelle Béart, Pascal Greggory & Edith Scob | ||
1998 Le vent de la nuit – de Philippe Garrel avec Daniel Duval, Xavier Beauvois & Daniel Pommereulle | 1999 Est-Ouest – de Régis Wargnier avec Oleg Menshikov, Sandrine Bonnaire, Sergei Bodrov Jr. & René Féret | 1999 Dancer in the dark – de Lars von Trier avec Björk, David Morse, Joel Grey, Udo Kier & Jean-Marc Barr | 1999 DO Von Trier’s 100 øjne – de Katia Forbert avec Björk & Caroline Sascha Cogez (Seulement apparition) | ||
1999 The book that wrote itself – de Liam O Mochain avec Antoinette Guiney, Liam O Mochain & Orlaith Rafter | 2000 Absolument fabuleux – de Gabriel Aghion avec Nathalie Baye, Josiane Balasko, Marie Gillain & Vincent Elbaz | 2000 Le petit Poucet – de Olivier Dahan avec Nils Hugon, Saïd Taghmaoui, Samy Naceri & Romane Bohringer | 2001 Je rentre à la maison (vou para casa) de Manoel de Oliveira avec Antoine Chappey & Michel Piccoli | ||
2001 Au plus près du paradis – de Tonie Marshall avec William Hurt, Bernard Le Coq & Patrice Chéreau | 2001 DO Nuages (clouds: Letters to my son ) de Marion Hansel (Seulement narration de la version française) | 2001 D’Artagnan (the musketeer) de Peter Hyams avec Justin Chambers, Mena Suvari & Tim Roth | 2001 Huit femmes – de François Ozon avec Isabelle Huppert, Fanny Ardant & Danielle Darrieux | ||
2002 DO Yves Saint-Laurent, 5 avenue Marceau 75116 Paris – de David Teboul avec Yves Saint-Laurent | 2003 Un film parlé (um filme falado) de Manoel de Oliveira avec Stefania Sandrelli, John Malkovich & Irene Papas | 2003 Rois et reine – de Arnaud Desplechin avec Mathieu Amalric, Emmanuelle Devos & Maurice Garrel | 2004 Les temps qui changent – de André Téchiné avec Gérard Depardieu, Gilbert Melki, Malik Zidi & Lubna Azabal | ||
2004 Palais royal! – de Valérie Lemercier avec Lambert Wilson, Valérie Lemercier, Maurane & Michel Aumont | 2005 Le concile de pierre – de Guillaume Nicloux avec Monica Bellucci, Moritz Bleibtreu & Sami Bouajila | 2005 Le héros de la famille – de Thierry Klifa avec Gérard Lanvin, Claude Brasseur, Miou-Miou & Claire Maurier | 2006 Après lui – de Gaël Morel avec Thomas Dumerchez, Guy Marchand, Elodie Bouchez, Luis Rego & Adrien Jolivet | ||
2006 DA Persépolis (Persepolis) de Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi (Seulement voix) | 2006 DO Celebration – de Olivier Meyrou avec Yves Saint-Laurent, Pierre Bergé & Loulou de La Falaise | 2007 Un conte de Noël – de Arnaud Desplechin avec Melvil Poupaud, Mathieu Amalric & Jean-Paul Roussillon | 2007 Je veux voir – de Joana Hadjithomas & Khalil Joreige avec Rabih Mroue, Khalil Joreige & Emile Slailati | ||
2007 Mes stars et moi – de Laetitia Colombani avec Kad Merad, Emmanuelle Béart & Maria de Medeiros | 2008 Bancs publics (Versailles rive droite) – de Bruno Podalydès avec Pierre Arditi, Bruno Solo & Claude Rich | 2008 Cyprien – de David Charhon avec Elie Semoun, Léa Drucker, Laurent Stocker & Vincent Desagnat | 2008 La fille du RER – de André Téchiné avec Emilie Dequenne, Michel Blanc & Nicolas Duvauchelle | ||
2009 Mères et filles – de Julie Lopes-Curval avec Marina Hands, Marie-Josée Croze & Michel Duchaussoy | 2009 DO Bill Cunningham New York – de Richard Press avec Bill Cunningham, Anna Wintour & Annie Flanders | 2009 L’homme qui voulait vivre sa vie – de Eric Lartigau avec Romain Duris, Marina Foïs, Eric Ruf & Niels Arestrup | 2009 Potiche – de François Ozon avec Fabrice Luchini, Gérard Depardieu, Karin Viard & Jérémie Renier | ||
2010 Les bien-aimés – de Christophe Honoré avec Chiara Mastroianni, Ludivine Sagnier & Milos Forman | 2010 Les yeux de sa mère – de Thierry Klifa avec Nicolas Duvauchelle, Jean-Marc Barr & Marisa Paredes | 2011 Les lignes de Wellington (linhas de Wellington) de Valeria Sarmiento avec John Malkovich & Nuno Lopes | 2011 Astérix et Obélix: Au service de sa Majesté – de Laurent Tirard avec Edouard Baer & Guillaume Gallienne | ||
2011 Dieu aime le caviar (o theos agapaei to haviari / Ο Θεός αγαπάει το χαβιάρι) de Yannis Smaragdis | 2012 Elle s’en va – de Emmanuelle Bercot avec Claude Gensac, Paul Hamy & Dominique Rocheteau | 2012 CM Catherine Deneuve Rive Gauche – de Loïc Prigent avec Frédéric Mitterrand & Gérard Depardieu | 2012 DO Close up – de Tiziano Sossi avec Dustin Hoffman, John Travolta, Robert De Niro, Tom Cruise & Johnny Depp | ||
2013 Dans la cour – de Pierre Salvatori avec Gustave Kervern, Michèle Moretti, Féodor Atkine & Pio Marmaï | 2013 3 cœurs – de Benoît Jacquot avec Benoît Poelvoorde, Charlotte Gainsbourg & André Marcon | 2013 L’homme qu’on aimé trop – de André Téchiné avec Guillaume Canet, Judith Chemla & Adèle Haenel | 2014 La tête haute – de Emmanuelle Bercot avec Rod Paradot, Benoît Magimel, Sara Forestier & Aurore Broutin | ||
2014 DO Take the boat – de Camille Hamet & Serena Robin | 2014 Le tout nouveau testament – de Jaco Van Dormael avec Benoît Poelvoorde, Yolande Moreau & François Damiens | 2015 Le cancre – de Paul Vecchiali avec Mathieu Amalric, Annie Cordy & Françoise Arnoul | 2016 Sage femme – de Martin Provost avec Catherine Frot, Olivier Gourmet, Audrey Dana & Mylène Demongeot | ||
2016 Bonne pomme – de Florence Quentin avec Gérard Depardieu, Chantal Ladesou & Guillaume de Tonquédec | 2016 CM Belle à croquer – de Axel Courtière avec Sylvain Dieuaide, Lou de Laâge & Ophélia Kolb | 2017 Tout nous sépare – de Thierry Klifa avec Diane Kruger, Nekfeu, Virgile Bramly & Sebastien Houbani | 2017 CM Naissance d’une étoile – de James Bort avec Pierre Deladonchamps & Dorothée Gilbert | ||
2017 Mauvaises herbes – de Kheiron avec André Dussollier, Kheiron, Alban Lenoir & Hakou Benosmane | 2018 La dernière folie de Claire Darling – de Julie Bertuccelli avec Chiara Mastroianni, Alice Taglioni & Samir Guesmi | 2018 DO Françoise Dorléac, une promesse – de Frédéric Zamochnikoff avec Roman Polanski & Philippe Labro | 2018 Fête de famille – de Cédric Kahn avec Emmanuelle Bercot, Cédric Kahn, Vincent Macaigne & Luàna Bajrami | ||
2018 La vérité – de Hirokazu Koreeda avec Juliette Binoche, Ethan Hawke, Roger Van Hool & Ludivine Sagnier | 2018 L’adieu à la nuit – de André Téchiné avec Kacey Mottet Klein, Oulaya Amamra & Lahcen Elmazouzi | 2019 De son vivant – de Emmanuelle Bercot avec Benoît Magimel, Cécile de France, Gabriel Sara & Oscar Morgan | 2019 Terrible jungle – de Hugo Benamozig & David Caviglioli avec Vincent Dedienne, Alice Belaïdi & Jonathan Cohen | ||
2021 Habib, la grande aventure – de Benoît Mariage avec Bastien Ughetto, Ahmed Benaïssa & Farida Ouchani | 2022 Bernadette – de Léa Domenach avec Denis Podalydès, Sara Giraudeau, Michel Vuillermoz & Artus | 2023 Au fil des saisons – de Marco La Via & Hanna Ladoul avec Andrea Riseborough & Morgan Saylor | |||