CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Michel Etcheverry
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Claire Rommer



Date et Lieu de naissance : 7 décembre 1904 (Berlin, Empire Allemand)
Date et Lieu de décès : 19 août 1996 (Londres, Royaume-Uni)
Nom Réel : Klara Romberger

ACTRICE

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1922Qui n’a jamais souffert par amour ( wem nie durch liebe leid geschah ) de Heinz Schall avec Hans Junkermann
La reine de Whitechapel ( die königin von Whitechapel ) de Wolfgang Neff avec Hugo Fischer-Köppe
La grande chanson d’amour ( das hohe lied der liebe ) de Heinz Schall avec Johannes Riemann
1923Le duc d’Aleria ( der herzog von Aleria ) de Heinz Schall avec Philipp Manning
L’industriel ( der großindustrielle ) de Fritz Kaufmann avec Erich Kaiser-Titz
Judith ( frauen im sumpf / aus dem leben einer hochstaplerin ) de Theo Frenkel avec Ernst Rückert
Le marchand de Venise ( der kaufmann von Venedig ) de Peter Paul Felner avec Harry Liedtke
Le masque aux deux âmes ( menschen und maske ) de Harry Piel avec Friedrich Berger
    Film en 2 parties
    1. Teil : Der falsche Emir
    2. Teil : Ein gefährliches Spiel
1924L’homme de minuit ( der mann um mitternacht ) de Holger-Madsen avec Olaf Fjord
Un rêve de bonheur ( ein traum vom glück ) de Paul L. Stein avec Ferdinand von Alten
Triple accord dans la nuit ( dreiklang der nacht ) de Karl Gerhardt avec Carlo Aldini
Wallenstein, 1ère partie ( Wallenstein. 1. Wallensteins macht ) de Rolf Randolf avec Eduard von Winterstein
Wallenstein, 2ème partie ( Wallenstein. 2. Wallensteins tod ) de Rolf Randolf avec Fritz Greiner
La petite modéliste ( die kleine aus der konfektion / großstadtkavaliere ) de Wolfgang Neff avec Reinhold Schünzel
Le jeu avec le destin ( das spiel mit dem schicksal / die frau in versuchung ) de Siegfried Philippi avec Alfred Abel
1925Mercredi des cendres ( aschermittwoch ) de Wolfgang Neff avec Bernd Aldor
Les tourments de la nuit ( qualen der nacht ) de Curtis Bernhardt avec Ernö Verebes
Histoires d’amour ( liebesgeschichten / mädels von heute ) de Fritz Feisler avec Hans Thimig
La mariée de fer ( die eiserne braut ) de Carl Boese avec Otto Gebühr
Le peuple dans le besoin ( volk in not / ein heldenlied von Tannenberg ) de Wolfgang Neff avec Werner Pittschau
1926Le ridicule Auguste du cirque Romanelli ( der dumme August des zirkus Romanelli ) de Georg Jacoby avec Sig Arno
Le troisième escadron ( die dritte eskadron ) de Carl Wilhelm avec Paul Morgan
Son Altesse danse une valse ( hoheit tanzt walzer ) de Fritz Freisler avec Walter Rilla
Dans la grande fidélité ( in treue stark ) de Heinrich Brandt avec Paul Richter
Les femmes des Folies Bergères ( frauen von Folies Bergères ) de Max Obal avec Carl Auen
1927La maîtresse de Satan / Ronde d’amour ( liebesreigen / der kämpfer ) de Rudolf Walther- Fein avec William Dieterle
Kinderseelen klagen euch an – de Curtis Bernhardt avec Harry Hardt
Anciennes relations ( frühere verhältnisse ) de Arthur Bergen avec Angelo Ferrari
Un + un = trois ( eins + eins = drei / ehe man ehemann wird / eins plus eins gleich drei ) de Felix Basch avec Veit Harlan
Herkules Maier – de Alexander Esway avec Albert Paulig
La ville des milles joies ( die stadt der tausend freuden ) de Carmine Gallone avec Gaston Modot
1928Mikosch déplace un immeuble ( Mikosch rückt ein ) de Rolf Randolf avec Georg Alexander
Orient ( frauenraub in Marokko ) de Gennaro Righelli avec Dolly Davis
Le carrousel de la mort ( das karussell des todes ) de Heinz Paul avec Jean Murat
Les maris de Léontine ( Leontines ehemänner ) de Robert Wiene avec Oskar Sima
La fille de la forêt Spree ( das Spreewaldmädel / wenn die garde marschiert ) de Hans Steinhoff avec Jakob Tiedtke
1929Die todesfahrt im weltrekord – de Curt Blachnitzky avec Bernhard Goetzke
Drame dans le jardin d’hiver ( sensation im wintergarten / arena des todes / ihr sohn ) de Gennaro Righelli avec Vladimir Sokoloff
1930La tragédie de Scapa Flow ( Scapa Flow ) de Leo Lasko avec Otto Gebühr
Mercredi des cendres ( aschermittwoch ) de Johannes Meyer avec Karl Ludwig Diehl
Au temps des valses ( der walzerkönig / heut spielt der strauss ) de Manfred Noa avec Hans Stüwe
1931Week-end au paradis ( weekend im paradies ) de Robert Land avec Otto Wallburg
La bataille de Bademünde ( die schlacht von Bademünde ) de Philipp Lothar Mayring avec Max Adalbert
Reserve hat ruh – de Max Obal avec Fritz Kampers
DO P.S. – de Ulrich Kayser avec Paul Henckels
1932On a perdu la vedette ( es geht um alles ) de Max Nosseck avec Eddie Polo
Deux jours heureux ( zwei glückliche tage ) de Rudolf Walther-Fein avec Paul Hörbiger
Mille pour une nuit ( tausend für eine nacht ) de Max Mack avec Harald Paulsen
1933 CM L’album de famille ( das familienalbum ) de ? avec Paul Beckers
CM Rengaines à succès ( schlagerpartie ) de Carl Froelich avec Hans Hermann
Fiche créée le 22 juillet 2011 | Modifiée le 26 août 2017 | Cette fiche a été vue 2552 fois
PREVIOUSCarlos Romero Marchent || Claire Rommer || Maurice RonetNEXT