CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Louis Velle
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Wilfred Lucas



Date et Lieu de naissance : 30 janvier 1871 (Townsend, Ontario, Canada)
Date et Lieu de décès : 13 décembre 1940 (Los Angeles, Californie, USA)
Nom Réel : Norman Wilfred Lucas

ACTEUR

C’est le 30 janvier 1871 que Wilfred Lucas voit le jour, probablement à Townsend, dans le comté canadien de Norfolk, en Ontario. Il est le plus jeune des trois garçons de Daniel Lucas, un pasteur méthodiste Wesleyan, et de son épouse Adeline née Reynolds. Il grandit à Townsend puis à Montréal au Québec où il fait ses études à l’Université McGill avant de partir s’installer au Etats-Unis au début des années 1880. Doté d’une belle voix de baryton, il commence sa carrière en chantant dans des églises.

En octobre 1898, Wilfred Lucas devient comédien à part entière quand il intègre la compagnie théâtrale itinérante de James Durkin et se produit dans plusieurs pièces à travers l’Amérique et à l’étranger. À cette époque, il épouse Louise Perine, elle aussi comédienne de la troupe. Le couple aura deux garçons et divorcera à la fin des années 1900. Entre temps, l’acteur est devenu citoyen américain. En avril 1904, Wilfred Lucas fait ses débuts à Broadway, au Savoy Theatre, dans la pièce «The superstition of Sue» de Paul Armstrong. L’année suivant il joue à l’Hudson Theatre «The heir to the hoorah» du même auteur, mais c’est grâce à la comédie «The Chorus Lady» distribuée dans plusieurs salles new-yorkaises avec plus de trois cents représentations entre 1906 et 1907 qu’il va signer son premier contrat cinématographique avec David Wark Griffith pour la Biograph.

Wilfred Lucas est alors le premier grand acteur de théâtre à être engagé par une compagnie de cinéma à une époque où cette nouvelle industrie est fortement dénigrée par les membres de la communauté théâtrale. Au printemps 1908, il tourne son premier film «The greaser’s gauntlet» sous la direction de David Wark Griffith. L’acteur va être l’interprète d’une centaine de productions pour la Biograph, des films d’une ou deux bobines qui lui apportent une belle notoriété. Il est alors le partenaire de tous les grands artistes du studio, de Linda Arvidson à Mary Pickford, en passant par Lillian Gish, Lionel Barrymore, Mabel Normand ou Harry Carey. Dès 1910, il participe à l’écriture de plusieurs scénarios et passe à la réalisation en 1912 avec «An outcast among outcasts», un drame interprété par Blanche Sweet. Il va ainsi diriger ponctuellement plus de cinquante films jusqu’en 1933. En 1917, il se marie avec l’actrice-scénariste Bess Meredyth, la mère de son fils John Meredyth Lucas, futur scénariste réalisateur et producteur de télévision qui travaillera notamment sur des séries comme «Mannix», «Kojak» ou «Star Trek». Wilfred et Bess se sépareront dix ans plus tard.

Après la fin de son contrat avec la Biograph, Wilfred Lucas va alterner la scène et les plateaux de cinéma. À l’écran, il va devenir l’un des seconds rôles les plus demandés. Avec plus de trois cents productions à son actif, il passe du muet au parlant avec l’aisance naturelle d’un grand comédien de théâtre. Il y compose toute une galerie de personnages: des notables, des policiers, des docteurs, des hommes politiques et tant d’autres professions encore. Des prestations, voire des silhouettes, souvent non mentionnées aux génériques mais qui lui permettent de croiser tous les grands noms du milieu artistique, d’Hollywood et d’ailleurs, jusqu’à son dernier rôle dans «Le vaisseau fantôme» de Michael Curtiz en 1940. C’est auprès de sa troisième femme Sylvia, épousée en 1929, que Wilfred Lucas meurt le 13 décembre 1940. Il repose depuis au cimetière Chapel of the Pines de Los Angeles.

© Pascal DONALD

copyright
1908 CM The greaser’s gauntlet – de David Wark Griffith avec Marion Leonard
CM La brute ( the girl and the outlaw ) de David Wark Griffith avec Charles Inslee
CM Ingomar ( Ingomar, the barbarian / the barbarian, Ingomar ) de David Wark Griffith avec Linda Arvidson
CM Le vœu du vaquero ( the vaquero’s vow ) de David Wark Griffith avec Frank Evans
CM La mégère apprivoisée ( the taming of the shrew ) de David Wark Griffith avec Florence Lawrence
CM The honor of thieves – de David Wark Griffith avec Frank Powell
1909 CM The girls and daddy – de David Wark Griffith avec Florence Barker
CM La pièce d’or ( the golden louis ) de David Wark Griffith avec Adele DeGarde
CM The renunciation – de David Wark Griffith avec Mary Pickford
CM A strange meeting – de David Wark Griffith avec Kate Bruce
CM With her card – de David Wark Griffith avec Mack Sennett
CM Les renégats de 1776 ( the hessian renegades / 1776 ) de David Wark Griffith avec Florence Lawrence
CM The Rocky Road – de David Wark Griffith avec Stephanie Longfellow
1910 CM The man – de David Wark Griffith avec Francis J. Grandon
CM The marked time-table – de David Wark Griffith avec Dell Henderson
CM The passing of a grouch – de Frank Powell avec Lily Cahill
CM Winning back is love – de David Wark Griffith avec Edwin August
CM The two paths – de David Wark Griffith avec Dorothy Bernard
CM When a man loves – de David Wark Griffith avec George Nichols
CM The midnight marauder – de Frank Powell avec Lottie Pickford
CM Sa confiance ( his trust ) de David Wark Griffith avec Claire McDowell
CM His trust fulfilled – de David Wark Griffith avec Gladys Egan
CM Sunshine Sue – de David Wark Griffith avec Donald Crisp
    Seulement scénario
1911 CM Les trois sœurs ( three sisters ) de David Wark Griffith avec Marion Sunshine
CM Heart beats of long ago – de David Wark Griffith avec Linda Arvidson
CM What shall we do with our old ? – de David Wark Griffith avec Donald Crisp
CM Fisher folks – de David Wark Griffith avec Vivian Prescott
CM The diamond star – de David Wark Griffith avec Florence Barker
CM His daughter – de David Wark Griffith avec Blanche Sweet
CM The heart of a savage – de David Wark Griffith avec Joseph Graybill
CM A decree of destiny – de David Wark Griffith avec Mary Pickford
CM Conscience – de David Wark Griffith avec Stephanie Longfellow
CM Was he a coward ? – de David Wark Griffith avec Kate Toncray
CM La télégraphiste de Lonedale ( the Lonedale operator ) de David Wark Griffith avec Charles West
CM The spanish gypsy – de David Wark Griffith avec Edward Dillon
CM The broken cross – de David Wark Griffith avec Florence La Badie
CM Madame Rex – de David Wark Griffith avec Stephanie Longfellow
CM His mother’s scraf – de David Wark Griffith avec Dorothy West
CM In the days of’49 – de David Wark Griffith avec Claire McDowell
CM The new dress – de David Wark Griffith avec W. Chrystie Miller
CM The white rose of the wilds / A story of the West – de David Wark Griffith avec Robert Harron
CM Enoch Arden : Part I – de David Wark Griffith avec George Nichols
CM Enoch Arden : Part II – de David Wark Griffith avec Francis J. Grandon
CM The primal call – de David Wark Griffith avec Grace Henderson
CM Fighting blood – de David Wark Griffith avec Kate Bruce
CM The thief and the girl – de David Wark Griffith avec Florence La Badie
CM The indian brothers – de David Wark Griffith avec Blanche Sweet
CM The ruling passion – de David Wark Griffith avec Edwin August
    + scénario
CM The sorrowful example – de David Wark Griffith avec Claire McDowell
CM The blind princess and the poet / A biograph fantasy in the Land of Flowers – de David Wark Griffith avec John T. Dillon
CM The rose of Kentucky – de David Wark Griffith avec Marion Sunshine
CM Swords and hearts – de David Wark Griffith avec Verner Clarges
CM The old confectioner’s mistake – de David Wark Griffith avec Edna Foster
CM The squaw’s love – de David Wark Griffith avec Mabel Normand
CM Dan the dandy – de David Wark Griffith avec William J. Butler
CM The making of a man – de David Wark Griffith avec Gladys Egan
CM Italian blood – de David Wark Griffith avec Vivien Prescott
CM The long road / Destiny’s Roadway with its many turns – de David Wark Griffith avec Blanche Sweet
CM Love in the hills – de David Wark Griffith avec James Kirkwood
CM Miser’s heart – de David Wark Griffith avec Lionel Barrymore
CM A woman scorned – de David Wark Griffith avec Frank Evans
CM The failure – de David Wark Griffith avec Donald Crisp
CM As in a looking glass – de David Wark Griffith avec Claire McDowell
CM A terrible discovery – de David Wark Griffith avec Edna Foster
1912 CM The transformation of Mike – de David Wark Griffith avec Blanche Sweet
    + scénario
CM A sister’s love – de David Wark Griffith avec Dorothy Bernard
CM La ruse de Billy ( Billy’s stratagem ) de David Wark Griffith avec Edna Foster
CM Under burning skies – de David Wark Griffith avec Christy Cabanne
CM The girl and her trust – de David Wark Griffith avec Charles Gorman
CM The goddess of Sagebrush Gulch – de David Wark Griffith avec Blanche Sweet
CM The punishment – de David Wark Griffith avec Kate Bruce
CM Fate’s interception – de David Wark Griffith avec Mary Pickford
CM Just like a woman – de David Wark Griffith avec Grace Henderson
CM His lesson – de David Wark Griffith avec Edwin August
CM An outcast among the outcasts – de David Wark Griffith & Wilfred Lucas avec Frank Opperman
    Seulement réalisation
CM When kings were the law – de David Wark Griffith avec Kate Toncray
    + scénario
CM Home folks – de David Wark Griffith avec Charles Hill Mailes
CM A tempory truce – de David Wark Griffith avec Charles Gorman
CM With the enemy’s help – de Wilfred Lucas avec Charles Hill Mailes
    Seulement réalisation
CM Lena and the geese – de David Wark Griffith avec Mary Pickford
CM An indian summer – de David Wark Griffith & Frank Powell avec Mae Marsh
CM Man’s genesis – de David Wark Griffith avec Robert Harron
CM The sands of Dee – de David Wark Griffith avec Edwin August
CM Black sheep – de David Wark Griffith & Wilfred Lucas avec Frank Evans
    Seulement réalisation
CM A Pueblo legend – de David Wark Griffith avec Mary Pickford
CM In the North Woods – de David Wark Griffith avec Gladys Egan
CM The chief’s blanket – de David Wark Griffith avec Lionel Barrymore
    + scénario
CM A sailor’s heart – de Wilfred Lucas avec Blanche Sweet
    + sujet & scénario
CM Three friends – de David Wark Griffith avec Lionel Barrymore
CM At midnight – de Wilfred Lucas avec Lillian Langdon
CM The widow and the widower – de ? avec Eleanor Woodruff
CM Below stairs – de Wilfred Lucas avec Madge Kirby
CM Pirate gold – de Wilfred Lucas avec Blanche Sweet
    Seulement réalisation
CM Gold is not all – de Wilfred Lucas avec Jane Gail
    Seulement réalisation
1913 CM A chance deception – de David Wark Griffith avec Harry Carey
CM Fiddler Pete – de ?
CM Pure gold and dross – de ? avec Ethel Grandin
CM Bred in the bone – de Wilfred Lucas avec Bess Meredyth
CM The smuggler’s daughter – de Wilfred Lucas avec Barbae Montville
CM The honor of the regiment – de Wilfred Lucas avec Francis Ford
CM Cohen’s outing – de Wilfred Lucas avec Alice Davenport
CM The latest in life saving – de Wilfred Lucas avec Ludwig Langer
CM Get rich quick – de Wilfred Lucas avec Joseph Swickard
    Seulement réalisation
CM A game of pool / The pool shark – de Wilfred Lucas avec Fred Gamble
    Seulement réalisation
CM Baby day – de Wilfred Lucas avec Mabel Normand
    Seulement réalisation
CM Fatty pilote de course ( Fatty’s day off ) de Wilfred Lucas avec Fatty Roscoe Arbuckle
    Seulement réalisation
CM Willie minds the dog – de Wilfred Lucas avec Billy Jacobs
    Seulement réalisation
CM What father saw – de Wilfred Lucas avec Mabel Normand
    Seulement réalisation
CM Billy Dodges Bills – de Wilfred Lucas avec Charles Avery
CM Un mariage bien tranquille ( a quiet little wedding ) de Wilfred Lucas avec Minta Durfee
    Seulement réalisation
CM The janitor / At the picnic – de Wilfred Lucas avec Nick Cogley
    Seulement réalisation
CM A tender-hearted crook – de Anthony O’Sullivan avec Harry Carey
CM Their husbands – de Henry Lehrman avec Charles Inslee
CM Une tragédie florentine ( a florentine tragedy ) de J. Farrell MacDonald avec Constance Crawley
CM The trap – de ? avec Jeanie Macpherson
CM Teddy Tetzlaff and Earl Cooper / Speed Kings Tetzlaff and Earl Cooper – de Wilfried Lucas avec Earle Cooper
    Seulement réalisation
CM Raffles, gentleman cambrioleur ( Raffles / Raffles, gentleman burglar ) de Henry Lehrman avec Ford Sterling
CM The massacre – de David Wark Griffith avec Lionel Barrymore
CM The milk we drink / L.A. creamery – de Wilfred Lucas avec Fatty Roscoe Arbuckle
    Seulement réalisation
CM The desert’s sting – de Wilfred Lucas avec Bess Meredyth
CM Des pieds et des mains ( a misplaced foot ) de Wilfred Lucas avec Mabel Normand
    Seulement réalisation
CM A glimpse of Los Angeles – de Wilfred Lucas avec Mabel Normand
    Seulement réalisation
DO The kelp industry – de Wilfred Lucas
    Seulement réalisation
DO Los Angeles Harbor / Los Angeles Harbor, Cal. – de Wilfre Lucas
    Seulement réalisation
DO The rogue’s gallery / In the rogue’s gallery – de Wilfred Lucas
    Seulement réalisation
1914 CM Dolores d’Arada, Lady of Sorrow – de ? avec Cleo Madison
CM Brute force / In prehistoric days / The primitive man / Wars of the primal tribes – de David Wark Griffith avec Mae Marsh
CM A quiet day at Murphy’s – de Wilfred Lucas avec Beatrice Van
    Seulement réalisation
CM The magnets – de Allen Curtis
    + scénario
CM The severed hand – de Wilfred Lucas avec Cleo Madison
    Seulement réalisation
CM The love victorious – de Wilfred Lucas avec George Larkin
    Seulement réalisation
CM The trey o’heart – de Wilfred Lucas avec Edward Sloman
    Seulement réalisation
CM A woman’s debt – de ? avec Cleo Madison
DO The great universel mystery – de Allan Dwan avec Pauline Bush
    Seulement apparition
1915The spanish jade – de Wilfred Lucas avec Betty Bellairs
The lily and the rose / The tiger girl – de Paul Powell avec Lillian Gish
The wood nymph – de Paul Powell avec Marie Doro
Acquitted – de Paul Powell avec Bessie Love
CM Smouldering fires – de Jacques Jaccard avec Carmen Phillips
CM Their hour – de ? avec Zoe Rae
CM The mother instinct / Madonna of the moon – de Wilfred Lucas avec Joe King
    Seulement réalisation
The mother instinct / Madonna of the moon – de Wilfred Lucas
CM The humane menace – de Wilfred Lucas avec Marjorie Daw
    Seulement réalisation
1916Macbeth – de John Emerson avec Constance Collier
Belle du sud ( a wild girl of the sierras / a child of nature ) de Paul Powell avec Mae Marsh
Intolérance ( intolerance / intolerance : Love’s struggle throughout the ages ) de David Wark Griffith avec Miriam Cooper
Hell-to-Paid Austin / Love in the West – de Paul Powell avec Mary Alden
Rummy ( the rummy ) de Paul Powell avec Pauline Starke
    + scénario
The microscope mystery – de Paul Powell avec Constance Talmadge
Jim Bludso – de Tod Browning & Wilfred Lucas avec Olga Grey
1917A love sublime – de Tod Browning & Wilfred Lucas avec Carmel Myers
    + scénario
Hands up ! – de Tod Browning & Wilfred Lucas avec Colleen Moore
    + scénario
Souls triumphant – de John G. O’Brien avec Lillian Gish
Her excellency, the governor – de Albert Parker avec Hedda Hopper
The food gamblers – de Albert Parker avec Marc Barnes
Sins of ambition – de Ivan Abramson avec Leah Baird
The Co-respondent – de Ralph Ince avec Elaine Hammerstein
The judgement house – de J. Stuart Blackton avec Violet Heming
Morgan’s raiders – de Wilfred Lucas & Bess Meredyth avec Barbara Gilroy
    Seulement scénario & réalisation
1918The red, red heart / The heart of the desert – de Wilfred Lucas avec Ruth Clifford
    Seulement réalisation
The return of Mary – de Wilfred Lucas avec Clarence Burton
    Seulement réalisation
Le roman de Tarzan ( the romance of Tarzan ) de Wilfred Lucas avec Elmo Lincoln
    Seulement scénario & réalisation
The testing of Mildred Vane – de Wilfred Lucas avec May Allison
    Seulement réalisation
What erevy women wants – de Jesse D. Hampton avec Grace Darmond
1919The hushed hour – de Edmund Mortimer avec Milton Sills
The westerners – de Edward Sloman avec Mildred Manning
Girl from nowhere – de Wilfred Lucas avec Cleo Madison
    + sujet & scénario
A woman of pleasure – de Wallace Worsley avec Blanche Sweet
Le dictateur ( soldiers of fortune ) de Allan Dwan avec Wallace Beery
The man from Kangaroo – de Wilfred Lucas avec Agnes Vernon
1920The Jackeroo of Coolabong – de Wilfred Lucas avec Kathleen Key
The breaking point – de Paul Scardon avec Bessie Barriscale
1921Par l’entrée de service ( through the back door ) de Alfred E. Green & Jack Pickford avec Mary Pickford
One a minute – de Jack Nelson avec Douglas MacLean
The fighting breed – de Wilfred Lucas avec Rex Snowy Baker
    + scénario
The shadow of lightning ridge – de Wilfred Lucas avec Agnes Vernon
    + sujet & scénario
The beautiful liar – de Wallace Worsley avec Katherine MacDonald
The barnstormer – de Charles Ray avec Florence Oberle
Across the deadline – de Jack Conway avec Molly Malone
1922Cœur de père ( flesh and blood ) de Irving Cummings avec Noah Beery
Paid back – de Irving Cummings avec Gladys Brockwell
The Kentucky derby – de King Baggot avec Lillian Rich
Barriers of folly – de Edward A. Kull avec Eva Novak
Heroes of the street – de William Beaudine avec Marie Prevost
La folie du jazz ( jazzmania ) de Robert Z. Leonard avec Mae Murray
Can a woman love twice ? – de James W. Horne avec Ethel Clayton
1923The girl of the golden West – de Edwin Carewe avec Sylvia Breamer
La plus grande menace ( the greatest menace ) de Albert S. Rogell avec Ann Little
Trilby – de James Young avec Andrée Lafayette
Why women remarry – de John Gorman avec Ethel Grey Terry
Innocence – de Edward Le Saint avec Anna Q. Nilsson
Le masque de Lopez ( the mask of Lopez ) de Albert S. Rogell avec Fred Thomson
North of Nevada – de Albert S. Rogell avec Hazel Keener
1924Dorothy Vernon of Haddon Hall – de Marshall Neilan avec Anders Randolf
Fille de plaisirs ( daughter of pleasure / beggar on horseback ) de William Beaudine avec Clara Bow
La vallée de la haine ( valley of hate ) de Russell Allen avec Helen Ferguson
The fighting sap – de Albert S. Rogell avec Hazel Keener
Girls men forget – de Maurice Campbell & Wilfred Lucas avec Patsy Ruth Miller
Passion’s pathway – de Bertram Bracken avec Estelle Taylor
Cornered – de William Beaudine avec Rockliffe Fellowes
A fight for honor – de Henry MacRae avec Claire McDowell
50 Cv!!! ( racing for life ) de Henry MacRae avec William Fairbanks
    + sujet & scénario
The beautiful sinner – de W.S. Van Dyke avec Eva Novak
    + sujet & scénario
The price she paid – de Henry MacRae avec Alma Rubens
Un beau reportage ( the fatal mistake ) de Scott R. Dunlap & Wilfred Lucas avec Dot Farley
    + scénario
Women first – de B. Reeves Eason avec Lydia Knott
    + sujet & scénario
Lightning romance – de Albert S. Rogell avec Ethel Shannon
On probation – de Charles Hutchison avec Edith Thornton
Easy money – de Albert S. Rogell avec Mildred Harris
The man without a country / As no man has loved – de Rowland V. Lee avec Edward Hearn
1925Riders of the purple sage – de Lynn Reynolds avec Tom Mix
Le papillon de Broadway ( a Broadway butterfly ) de William Beaudine avec Louise Fazenda
The snob buster – de Albert S. Rogell avec Reed Howes
How Baxter butted in / Hero stuff – de William Beaudine avec Dorothy Devore
Youth’s gamble – de Albert S. Rogell avec Margaret Morris
Pays maudit ( The bad lands ) de Dell Henderson avec Harry Carey
L’inutile sacrifice ( the wife who wasn’t wanted ) de James Flood avec Irene Rich
Was it bigamy ? – de Charles Hutchinson avec Earle Williams
Cyclone cavalier – de Albert S. Rogell avec Carmelita Geraghty
1926Her sacrifice – de Wilfred Lucas avec Gladys Brockwell
Les chagrins de Satan ( the sorrows of Satan ) de David Wark Griffith avec Carol Dempster
Burnt fingers – de Maurice Campbell avec Eileen Percy
1927The nest – de William Nigh avec Pauline Frederick
1929Hello sister – de Walter Lang avec Olive Borden
1930Cock’o the walk – de Roy William Neill & Walter Lang avec Myrna Loy
Those who dance – de William Beaudine avec Lila Lee
Le tigre de l’Arizona ( the Arizona kid ) de Alfred Santell avec Warner Baxter
Madame Satan ( madam Satan ) de Cecil B. DeMille avec Kay Johnson
L’amour en l’an deux mille ( just imagine ) de David Butler avec Maureen O’Sullivan
Millie – de John Francis Dillon avec Helen Twelvetrees
Son gosse ( Young Donovan’s kid / Donovan’s kid ) de Fred Niblo avec Richard Dix
CM Looser than loose – de James W. Horne avec Thelma Todd
1931X27 ( dishonored ) de Josef von Sternberg avec Marlene Dietrich
Les liens du cœur ( men call it love ) de Edgar Selwyn avec Leila Hyams
Cracked nuts – de Edward F. Cline avec Edna May Oliver
Too many cooks – de William A. Seiter avec Dorothy Lee
Election orageuse ( politics / hell bent for election ) de Charles Reisner avec Marie Dressler
Homicide squad / Lost men – de George Melford & Edward L. Cahn avec Mary Brian
Stranger in town – de Erle C. Kenton avec Ann Dvorak
Caught – de Edward Sloman avec Louise Dresser
Sous les verrous ( pardon us / gaol birds / jailbirds ) de James Parrott avec Stan Laurel
Graft – de Christy Cabanne avec Sue Carol
Une femme moderne ( the age of love / age of love ) de Frank Lloyd avec Billie Dove
Le fantôme ( the phantom ) de Alan James avec Allene Ray
Convicted – de Christy Cabanne avec Aileen Pringle
La folie des hommes ( rich man’s folly ) de John Cromwell avec Anne Shirley
Sa femme ( his woman ) de Edward Sloman avec Claudette Colbert
Un meurtre a été commis ( cross examination ) de Richard Thorpe avec Sally Blane
La ronde de minuit ( the midnight patrol ) de Christy Cabanne avec Edwina Booth
Le fantôme gallopant ( the galloping ghost ) de B. Reeves Eason avec Harold Red Grange
    Sérial en 12 épisodes (Seulement 2 épisodes)
    1 : The idol of clay
    12 : The ghost comes back
CM Big ears – de Robert F. McGowan avec Ann Christy
CM House of mystery – de Kurt Neumann avec James Durkin
1932Une personne négligée ( Careless Lady ) de Kenneth MacKenna avec Joan Bennett
The silver lining / Thirty days / Big house for girls – de Alan Crosland avec Betty Compson
The tenderfoot – de Ray Enright avec Ginger Rogers
Week-end marriage / Weekend lives / Working wives – de Thornton Freeland avec Loretta Young
The dark horse – de Alfred E. Green avec Bette Davis
What price Hollywood ? – de George Cukor avec Constance Bennett
Two against the world – de Archie Mayo avec Neil Hamilton
Le démon du sous-marin ( devil and the deep ) de Marion Gering avec Tallulah Bankhead
Big City Blues – de Mervyn LeRoy avec Joan Blondell
À tour de brasses ( you said a mouthful ) de Lloyd Bacon avec Joe E. Brown
Fille de feu ( call her savage ) de John F. Dillon avec Clara Bow
Richesse perdue / Echec au prince / Richesse passée ( no more orchids ) de Walter Lang avec Carole Lombard
The unwritten law – de Christy Cabanne & Wilfred Lucas avec Greta Nissen
Le signe de croix ( the sign of the cross ) de Cecil B. DeMille avec Elissa Landi
Le valet d’argent ( silver dollar ) de Alfred E. Green avec Bebe Daniels
Lucky Larrigan – de John P. McCarthy avec Rex Bell
Secrets of Wu Sin – de Richard Thorpe avec Lois Wilson
L’avocat ( lawyer man ) de William Dieterle avec William Powell
Sister to Judas – de E. Mason Hopper avec Claire Windsor
Les trois mousquetaires / La chevauchée de la gloire ( the three musketeers ) de Colbert Clark & Armand Schaefer avec Ruth Hall
    Sérial en 12 épisodes
    1 : The fiery circle
    2 : One for all, all for one
    3 : The masque spy
    4 : Pirates of the desert
    5 : Rebel rifles
    6 : Death’s marathon
    7 : Naked steel
    8 : The masked steel
    9 : The fatal cave
    10 : Trapped !
    11 : The measure of a man
    12 : The value of comrades
Racetrack – de James Cruze avec Leo Carrillo
Phantom Thunderbolt – de Alan James avec Ken Maynard
The intruder – de Albert Ray avec Monte Blue
Apache, cheval de la mort ( the devil horse ) de Otto Brower avec Harry Carey
    Sérial en 12 épisodes (Seulement 1 épisode)
    1 : Untamed
CM The Tabasco kid – de James W. Horne avec Frances Lee
CM Red noses / Ladies in a turkish bath – de James W. Horne avec ZaSu Pitts
CM Free wheeling – de Robert F. McGowan avec Matthew Stymie Beard
1933La grande cage ( the big cage ) de Kurt Neumann avec Anita Page
Fra Diavolo ( the devil’s brother / bogus bandits / the virtuous tramps ) de Hal Roach & Charles Rogers avec Oliver Hardy
Le long des quais ( I cover the waterfront ) de James Cruze avec Ernest Torrence
Le sphinx ( the sphinx ) de Phil Rosen avec Sheila Terry
    + réalisation de quelques scènes – Non crédité
Strange people – de Richard Thorpe avec Walter Brennan
Le bataillon des sans-amour ( the mayor of hell ) de Archie Mayo avec James Cagney
Rose de minuit ( midnight Mary ) de William A. Wellman avec Loretta Young
Her bodyguard – de William Beaudine avec Wynne Gibson
Mary Stevens, M. D. – de Lloyd Bacon avec Kay Francis
Notorious but nice – de Richard Thorpe avec Marian Marsh
Turn back the clock – de Edgar Selwyn avec Mae Clarke
Day of reckoning – de Charles Brabin avec Madge Evans
From headquarters – de William Dieterle avec Margaret Lindsay
La boule rouge ( blood money ) de Rowland Brown avec Frances Dee
Conseils aux cœurs brisés ( advice to the lovelorn ) de Alfred L. Werker avec Sally Blane
Sa douce maison / La maison de la 56ème rue ( the house on 56th street ) de Robert Florey avec Ricardo Cortez
Le secret de Miss Wyndham / Femme d’honneur ( Gallant Lady ) de Gregory La Cava avec Ann Harding
The moth / Seeing it through – de Fred C. Newmeyer avec Sally O’Neill
DO Sweden, land of the Vikings – de ?
    Seulement voix & narration
CM Lost in limehouse / Lady Esmeralda’s predicament – de Otto Brower avec Walter Byron
CM Air fright – de Gus Meins avec Patsy Kelly
1934La maison des Rothschild ( the house of Rothschild ) de Alfred Werker avec George Arliss
Après l’orage / L’homme de quarante ans ( upperworld ) de Roy Del Ruth avec Mary Astor
Le retour de Chandu ( the return of Chandu ) de Ray Taylor avec Maria Alba
    Sérial en 12 épisodes (Seulement 9 épisodes)
    4 : The evil eye
    5 : The invisible circle
    6 : Chandu’s false step
    7 : Mysterious magic
    8 : The edge of the pit
    9 : The terror invisible
    10 : The crushing rock
    11 : The uplifted knife
    12 : The knife descends
Agent 13 ( operator 13 / spy 13 ) de Richard Boleslawski avec Marion Davies
Le mystère du rapide ( murder in the private car / murder on the runway train ) de Harry Beaumont avec Mary Carlisle
Le comte de Monte Cristo ( the count of Monte Cristo ) de Rowland V. Lee avec Robert Donat
The dragon murder case – de H. Bruce Humberstone avec Warren William
Mon gosse ( peck’s bad boy ) de Edward F. Cline avec Jackie Cooper
Une nuit d’amour ( one night of love ) de Victor Schertzinger avec Grace Moore
Cléopâtre ( Cleopatra ) de Cecil B. DeMille avec Claudette Colbert
Madame du Barry ( Madame DuBarry ) de William Dieterle avec Dolores del Rio
Folies transatlantiques ( transatlantic merry go-round ) de Benjamin Stoloff avec Mitzy Green
Le cabochard ( the St. Louis Kid / a perfect weekend / a weekend perfect ) de Ray Enright avec Patricia Ellis
L’oiseau de feu ( the firebird ) de William Diertele avec Anita Louise
Sérénade ( love time ) de James Tinling avec Pat Paterson
Mariage secret ( the secret bride / concealment ) de William Dieterle avec Barbara Stanwyck
Charlie Chan à Paris ( Charlie Chan in Paris ) de Lewis Seiler avec Warner Oland
La fugue de Mariette ( naughty Marietta ) de W.S. Van Dyke & Robert Z. Leonard avec Jeanette MacDonald
Perdu dans la jungle ( the lost jungle ) de Armand Schaefer & David Howard avec Cecilia Parker
    Sérial en 12 épisodes (Seulement 1 épisode)
    1 : Noah’s Ark Island
DO La tragédie de la jungle ( Angkor ) de L.C. Cook & George M. Merrick avec J.S. Horne
CM Apples to you ! – de Leigh Jason avec Billy Gilbert
CM Shrimps for a day – de Gus Meins avec Matthew Stymie Beard
CM The chases of Pimple Street – de Charley Chase avec Betty Mack
1935Les Misérables – de Richard Boleslawski avec Charles Laughton
Une femme à bord ( vagabond lady / the girl is mine ) de Sam Taylor avec Evelyn Venable
Alibi Ike – de Ray Enright avec Olivia de Havilland
Bureau des épaves ( stranded ) de Frank Borzage avec George Brent
The Arizonian – de Charles Vidor avec Richard Dix
Aimez-moi toujours ( love me forever / On wings of song ) de Victor Schertzinger avec Leo Carrillo
Navy wife / Beauty’s daughter – de Allan Dwan avec Claire Trevor
Un danger public / Danger public ( the public menace ) de Erle C. Kenton avec Jean Arthur
Stormy, le roi de la prairie ( Stormy ) de Lew Landers avec Jean Rogers
Rip roaring Riley / The mystery of Diamond Island – de Elmer Clifton avec Marion Burns
La femme traquée ( I found Stella Parrish ) de Mervyn LeRoy avec Ian Hunter
L’homme aux deux visages ( another face / it happened in Hollywood ) de Christy Cabanne avec Phyllis Brooks
Emeutes ( Frisco Kid ) de Lloyd Bacon avec Lili Damita
Pas de pitié pour les kidnappers ( show them no mercy! / tained money ) de George Marshall avec Rochelle Hudson
Un bienfait dangereux ( kind Lady / house of menace ) de George B. Seitz avec Aline MacMahon
Madame consent / Madame y consent ( the lady consents ) de Stephen Roberts avec Herbert Marshall
Les temps modernes ( modern times ) de Charles Chaplin avec Paulette Goddard
Je n’ai pas tué Lincoln ( the prisoner of Shark Island ) de John Ford avec Warner Baxter
La vie de Louis Pasteur ( the story of Louis Pasteur ) de William Dieterle avec Paul Muni
L’homme sans visage ( preview murder mystery ) de Robert Florey avec Frances Drake
Moins une ! / L’homme nu ( love and a bet ) de Leigh Jason avec Wendy Barrie
La charge de la brigade légère ( the charge of the light brigade ) de Michael Curtiz avec Errol Flynn
Chatterbox – de George Nichols Jr. avec Phillips Holmes
Les aventures de Rex et Rinty ( the adventures of Rex and Rinty ) de Ford Beebe & B. Reeves Eason avec Kane Richmond
    Sérial en 12 épisodes (Seulement 1 épisode)
    5 : Babes in the woods
1936Le médecin de campagne ( the country doctor ) de Henry King avec Jean Hersholt
Sa majesté est de sortie ( the king steps out ) de Joseph von Sternberg avec Franchot Tone
Cargaison humaine ( human cargo ) de Allan Dwan avec Rita Hayworth
L’ange blanc ( the white angel ) de William Dieterle avec Donald Crisp
Betsy ( hearts divided ) de Frank Borzage avec Marion Davies
Les poupées du diable ( the devil-dolls / the witch of Timbuctoo ) de Tod Browning avec Lionel Barrymore
    Seulement voix
Haute tension / Les as des plongeurs ( high tension ) de Allan Dwan avec Glenda Farrell
Marie Stuart ( Mary of Scotland ) de John Ford avec Katharine Hepburn
Fossettes ( dimples ) de William A. Seiter avec Shirley Temple
Le courrier de Californie ( California mail ) de Noel M. Smith avec Dick Foran
L’ennemie bien-aimée ( beloved enemy ) de H.C. Potter avec Merle Oberon
La femme au diamant / La dame aux diamants ( counterfeit lady ) de D. Ross Lederman avec Joan Perry
Prisons d’hommes / Nous les condamnés ( we who are about to die ) de Christy Cabanne avec Preston Foster
La légion noire ( black legion ) de Archie Mayo avec Humphrey Bogart
L’avocat criminel ( criminal lawyer ) de Christy Cabanne avec Margot Grahame
Ne le dites pas à ma femme ( don’t tell the wife ) de Christy Cabanne avec Guy Kibbee
Les démons de la mer ( sea devils ) de Benjamin Stoloff avec Ida Lupino
Dick Tracy – de Alan James & Ray Taylor avec Ralph Byrd
    Sérial en 15 épisodes
    1 : The spider strikes
    2 : The bridge of terror
    3 : The fur pirates
    4 : Death rides the sky
    5 : Brother against brother
    6 : Dangerous waters
    7 : The ghost town mystery
    8 : Battle in the clouds
    9 : The stratosphere adventure
    10 : The ghost ship
    11 : Harbor pursuit
    12 : The trail of the spider
    13 : The fire trap
    14 : The devil in white
    15 : Brother united
CM Midnight blunders – de Del Lord avec Monte Collins
CM Give me liberty – de B. Reeves Eason avec John Litel
CM The super snooper – de Jack White avec Ed Brendel
1937Trois du trapèze ( circus girl ) de John H. Auer avec June Travis
Pays sans loi ( land beyond the law ) de B. Reeves Eason avec Wayne Morris
Une vie nouvelle ( racketeers in exile ) de Erle C. Kenton avec George Bancroft
Moteurs en folie ( motor madness ) de D. Ross Lederman avec Allen Brook
Mile a minute love / Roaring speedboats / Crime afloat – de Elmer Clifton avec William Bakewell
Femmes marquées ( marked woman ) de Lloyd Bacon avec Bette Davis
Echec au crime ( I promise to paid ) de D. Ross Lederman avec Chester Morris
Voleurs d’or ( blazing sixes ) de Noel M. Smith avec Kenneth Harlan
You can’t beat love – de Christy Cabanne avec Joan Fontaine
Crime au Far West ( empty holsters ) de B. Reeves Eason avec Patricia Walthall
Talent scout / Studio romance – de William Clemens avec Jeanne Madden
La revue du collège ( Varsity Show ) de William Keighley avec Priscilla Lane
Prairie thunder – de B. Reeves Eason avec Janet Shaw
Hot water – de Frank R. Strayer avec Jed Prouty
Life begins with love – de Ray McCarey avec Douglass Montgomery
Le meurtre de Westland / Le cas Westland ( the Westland case ) de Christy Cabanne avec Carol Hughes
Marie Walewska ( conquest ) de Clarence Brown avec Greta Garbo
Un homme a disparu ( the perfect specimen ) de Michael Curtiz avec Joan Blondell
Les cadets de la mer ( navy blue and gold ) de Sam Wood avec James Stewart
Checkers – de H. Bruce Humberstone avec Jane Withers
Témoins dangereux ( missing witness ) de William Clemens avec Jean Dale
L’alerte ( she loved a fireman ) de John Farrow avec Ann Sheridan
Sergeant Murphy – de B. Reeves Eason avec Ronald Reagan
Daredevil drivers – de B. Reeves Eason avec Beverly Roberts
CM Romance of Louisiana – de Crane Wilbur avec Ian Wolfe
CM Dizzy doctors – de Del Lord avec Curly Howard
CM The man without a country – de Crane Wilbur avec Gloria Holden
1938La baronne et son valet ( the baroness and the butler ) de Walter Lang avec Annabella
Night spot – de Christy Cabanne avec Joan Woodbury
Faux témoignage ( over the wall ) de Frank McDonald avec June Travis
This marriage business – de Christy Cabanne avec Victor Moore
Corruption ( accidents will happen ) de William Clemens avec Gloria Blondell
Rascals – de H. Bruce Humberstone avec Robert Wilcox
Safety in numbers – de Malcolm St. Clair avec Spring Byington
Speed to burn – de Otto Brower avec Michael Whalen
Rêves de jeunesse ( four daughters ) de Michael Curtiz avec John Garfield
Freshman year – de Frank McDonald avec Constance Moore
Down on the farm – de Malcolm St. Clair avec Louise Fazenda
C’était un homme / Un grand bonhomme ( a man to remember ) de Garson Kanin avec Anne Shirley
Les cadets de la Virginie ( brother rat ) de William Keighley avec Priscilla Lane
Les anges aux figures sales ( angels with dirty faces / battle of City Hall ) de Michael Curtiz avec Pat O’Brien
Les légions de l’Arizona / Légions d’Arizona ( Arizona legion ) de David Howard avec Laraine Day
Accusé assis ( almost a gentleman / magnificent outcast ) de Leslie Goodwins avec Helen Wood
Women in the wind – de John Farrow avec William Gargan
CM The declaration of independence – de Crane Wilbur avec John Litel
CM Breakdowns of 1938 – de ? avec Fay Bainter
    Seulement apparition
1939Les conquérants ( Dodge City ) de Michael Curtiz avec Olivia de Havilland
Deux bons copains ( Zenobia / elephants never forget / it’s spring again ) de Gordon Douglas avec Harry Langdon
Les écumeurs du Far-West / L’attaque du convoi ( racketeers of the range ) de D. Ross Lederman avec Marjorie Reynolds
Monsieur Smith au sénat ( Mr. Smith goes to Washington / Frank Capra’s Mr. Smith goes to Washington ) de Frank Capra avec James Stewart
À chaque aube je meurs ( each dawn I die / killer meets killer ) de William Keighley avec George Raft
Six thousand enemies / 6 000 enemies – de George B. Seitz avec Walter Pidgeon
The day the bookies wept – de Leslie Goodwins avec Betty Grable
Force reste à la loi ( the marshal of Mesa City ) de David Howard avec George O’Brien
Raffles, gentleman cambrioleur ( Raffles ) de Sam Wood avec David Niven
Nick Carter détective / Nick Carter, l’as des détectives ( Nick Carter, master detective ) de Jacques Tourneur avec Rita Johnson
Quatre épouses ( four wives ) de Michael Curtiz avec Rosemary Lane
Legion of the lawless – de David Howard avec Virginia Vale
Les as d’Oxford ( a chump at Oxford ) de Alfred Goulding avec Stan Laurel
Le régiment des bagarreurs ( the fighting 69th ) de William Keighley avec Alan Hale
Femmes sans nom ( women without names ) de Robert Florey avec Ellen Drew
CM Sons of liberty – de Michael Curtiz avec Gale Sondergaard
1940La caravane héroïque ( Virginia City ) de Michael Curtiz avec Miriam Hopkins
Tear gas squad / State cop – de Terry O. Morse avec John Payne
La vie de Thomas Edison ( Edison, the man ) de Clarence Brown avec Spencer Tracy
La valse dans l’ombre ( Waterloo Bridges ) de Mervyn LeRoy avec Vivien Leigh
L’étrange aventure ( brother Orchid ) de Lloyd Bacon avec Ann Sothern
L’homme qui parlait trop ( the man who talked to much / Broadway lawyer / the sentence ) de Vincent Sherman avec Virginia Bruce
Une femme dangereuse ( they drive by night / the road to Frisco ) de Raoul Walsh avec Ida Lupino
Triple justice – de David Howard avec Peggy Shannon
Ragtime cowboy Joeails – de Ray Taylor avec Nell O’Day
Une dépêche pour Reuter ( a dispatch from Reuter / this man Reuter ) de William Dieterle avec Edna Best
La piste de Santa Fé / La terre des révoltés ( Santa Fe Trail ) de Michael Curtiz avec Raymond Massey
Back Street – de Robert Stevenson avec Margaret Sullavan
Le vaisseau fantôme ( the sea wolf ) de Michael Curtiz avec Edward G. Robinson
CM Women in hiding / Crime does not pay No. 29 : Women in hiding – de Joseph M. Newman avec Marsha Hunt
CM Pony Express days – de B. Reeves Eason avec George Reeves
Fiche créée le 13 juillet 2013 | Modifiée le 20 mars 2017 | Cette fiche a été vue 2027 fois
PREVIOUSErnst Lubitsch || Wilfred Lucas || Micheline LuccioniNEXT