CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Guy Marchand
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Olga Engl



Date et Lieu de naissance : 30 mai 1871 (Prague, Empire Austro-Hongrois)
Date et Lieu de décès : 21 septembre 1943 (Berlin, Allemagne)
Nom Réel : Olga Engl

ACTRICE

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1911 CM L’enfant emprunté ( das angenommene kind ) de Adolf Gärtner avec Hans Mierendorff
1912 CM La fille du pasteur ( des pfarrers töchterlein ) de Adolf Gärtner avec Curt Bois
CM La jeunesse d’un homme ( aus eines mannes mädchenzeit ) de ? avec Wilhelm Bendow
1913Richard Wagner – de Carl Froelich & William Wauer avec Giuseppe Becce
Quand les plaies cicatrisent ( wenn wunden heilen ) de Hans Oberländer avec Charly Berger
L’œil du Bouddha ( das auge des Buddha ) de L. A. Winkel avec Walter Steinbeck
1914Dans les tranchées ( im schützengraben / der 12 jährige kriegsheld ) de Walter Schmidthässler avec Emil Jannings
L’homme du sous-sol ( der mann in keller / Stuart Webbs : Der mann im keller ) de Joe May avec Ernst Reicher
Der trainer – de ?
L’enfant adopté ( adoptivkind ) de Rudolf Biebrach avec Henny Porten
1915Le secret d’une nuit ( das geheimnis einer nacht ) de Franz Hofer avec Erich Kaiser-Titz
Carl et Carla ( Carl und Carla ) de Carl Wilhelm avec Carl Beckersachs
Qui est-ce ? ( wer’s war ? ) de Rudolf Klein-Rhoden avec Louis Ralph
L’homme au front lumineux ( der mann mit der leuchtenden stirn ) de Fred Sauer avec Paul Passarge
Arthur Imhoff – de Paul von Woringen avec Bruno Kastner
La femme seule ( die einsame frau ) de Rudolf del Zopp avec Harry Liedtke
Le bouclier avec un cygne ( der schirm mit dem schwan ) de Carl Froelich avec Max Adalbert
Chateau Tamare ( Schloss Tamare / Schloss Tamare, tragödie aus der gesellschaft ) de Paul von Woringen avec Albert Paul
L’hétitier d’Arpagon ( die erben des geizhalses ) de ? avec Karl Platen
Soleil et ombre ( sonne und schatten ) de Paul von Woringen avec Georg Alexander
1916Desserrer les chaines ( gelöste ketten ) de Rudolf Biebrach avec Henny Porten
Le chemin qui mène à l’obscurité ( wege die ins dunkle führen ) de Walter Schmidthässler avec Nils Olaf Chrisander
À la dernière seconde ( in letzter sekunde ) de Walter Schmidthässler avec Lotte Neumann
Le sortilège du silence ( im banne des schweigens ) de Hanna Henning avec Reinhold Schünzel
Du sommeil à vendre ( der verkaufte schlaf ) de Walter Schmidthässler avec Rolf Brunner
Le chemin du péché ( der pfad der sünde ) de Robert Reinert avec Maria Carmi
La victime de Wera Wogg ( das opfer der Wera Wogg ) de Hubert Moest avec Max Ruhbeck
Le secret de la Villa Dox ( das geheimnis der Villa Dox ) de Ludwig Trautmann avec Magda Madeleine
Quand les gens sont prêts pour l’amour ( wenn menschen reif zur liebe werden ) de Fern Andra avec Alfred Abel
Teddy est emballé ( Teddy wird verpackt ) de Paul Heidemann avec Hans Sternberg
Le vertu de Suzanne ( Suzannens tugend ) de Hubert Moest avec Hedda Vernon
Comtesse Hella ( komtesse Hella ) de Alvin Neuß avec Hella Moja
La chanson de la vie ( das lied des lebens ) de Alvin Neuß avec Rita Clermont
Les aiguilles à tricoter ( die stricknadeln ) de Hubert Moest avec Käthe Haack
Bubi est jaloux ( Bubi ist eifersüchtig ) de Hanna Henning avec Reinhold Schünzel
Sacrifié… ( geopfert... ) de Walter Schmidthässler avec Bruno Ziener
Les voleurs et l’amour ( diebe und liebe / diebe und liebe, ein hochstaplerfilm ) de Max Mack avec Hanni Weisse
L’heure des fantômes ( die gespensterstunde ) de Urban Gad avec Hans Adalbert Schlettow
Le chauffeur blond ( der blonde chauffeur ) de Walter Schmidthässler avec Arthur Schröder
L’incendie de forêt ( der waldbrand ) de Walter Schmidthässler avec Lola Salten
Le regret ( das leid ) de Fred Sauer avec Grete Weixler
Confidentialité ( schweigepflicht ) de Josef Heymann & Robert Heymann avec Joseph Schildkraut
1917La grande allée ( der breite weg ) de Urban Gad avec Victor Senger
Bubi détective ( wie Bubi detektiv wurde ) de Hanna Henning avec Joseph Römer
Le couvent de la paix ( klosterfriede ) de Urban Gad avec Maria Widal
Christa Hartungen – de Rudolf Biebrach avec Theodor Loos
La mère ( mutter ) de Hanna Henning avec Maria Fein
Nicht lange täuschte mich das glück – de Kurt Matull avec Pola Negri
La femme au rubis ( die frau mit den karfunkelsteinen ) de Georg Victor Mendel avec Erich Kaiser-Titz
L’expiation ( die sühne ) de Emmerich Hanus avec Kurt Vespermann
Wenn frei die meere für deutsche fahrt...! – de Walter Schmidthässler avec Paul Reiner
Lache bajazzo ! – de ? avec Wanda Treumann
Baiser volé dans l’obscurité ( küsse, die man stiehlt im dunkeln ) de Kurt Matull avec Ernst Hofmann
1918Le roi de son cœur ( der könig ihres herzens ) de ? avec Ludwig Trautmann
Wo ein wille, ist ein weg – de Hubert Moest avec Marie von Buelow
Le voleur ( der dieb / moderne frauen ) de Rosa Porten & Frank Eckstein avec Curt Bois
Parce que je t’aime ( weil ich dich liebe ) de Hanna Henning avec Heinrich Schroth
Icare, l’homme volant (Ikarus, der fliegende mensch / der adler von Flandern ) de Carl Froelich avec Ernst Hofmann
Erträumtes – de Adolf Gärtner avec Eva May
Le père coupable ( des vaters schuld ) de Bruno Ziener avec Ernst Pittschau
Le cadeau des Médicis ( das gift der Medici ) de Walter Schmidthässler avec Werner Krauss
Das sterbende modell – de Urban Gad avec Bruno Eichgrün
La chanson de Colombine ( das lied der Colombine ) de Emil Justitz avec Hans Albers
De l’autre côté ( am anderen ufer ) de Alfred Halm avec Heinz Alexander
Le comptable ( die buchhalterin ) de Paul von Woringen avec Lotte Neumann
Kain I ( Kain. 1. das verhängnis auf schloß Santarem ) de Walter Schmidthässler & Bruno Rahn avec Olga Fuchs
Kain II ( Kain. 2. im goldrausch ) de Walter Schmidthässler & Bruno Rahn avec Johanna Terwin
Kain III ( Kain. 3. opfernde liebe ) de Walter Schmidthässler & Bruno Rahn avec Marija Leiko
Kain IV ( Kain. 4. das tor der glückseligkeit ) de Walter Schmidthässler & Bruno Rahn avec Erich Kaiser-Titz
Une couronne et un fouet ( um krone und peitsche / der todessprung ) de Georg Bluen avec Fern Andra
Deux personnes ( zwei menschen ) de Fern Andra avec Josef Peterhans
Tempête ( stürme / ein mädchenschicksal ) de Erik Lund avec Johannes Riemann
Le cadavre vivant ( der lebende leichnam ) de Richard Oswald avec Bernd Aldor
Le bal costumé de la vie ( das maskenfest des lebens ) de Rudolf Biebrach avec Elsa Wagner
Le rat ( die ratte ) de Harry Piel avec Henrich Schroth
Le diadème perdu ( das verschwundene diadem. 1. Teil ) de Ludwig Trautmann avec Max Laurence
1919La princesse enchantée ( die verwunschene prinzessin ) de Erik Lund avec Johannes Riemann
Entre deux monde ( zwischen zwei welten ) de Adolf Gärtner avec Bruno Kastner
La fille de madame Hempel ( frau Hempels tochter ) de Edmund Edel & Julius Dewald avec Max Adalbert
Le feu follet ( irrlicht ) de Erik Lund avec Eduard von Winterstein
Le cœur fou ( das törichte herz ) de Erik Lund avec Hermann Thimig
La faute ( die schuld ) de Rudolf Biebrach avec Georg H. Schnell
La société des cigognes ( der klapperstorchverband ) de Carl Froelich avec Josefine Dora
Morphine ( morphium ) de Bruno Ziener avec Rudolf Klein-Rogge
Ma volonté est loi ( mein wille ist gesetz ) de Lupu Pick avec Bernd Aldor
Kitsch ( Kitsch. Tragödie einer intrigantin ) de Lupu Pick avec Gustav von Wangenheim
L’hôte invisible ( der unsichtbare gast ) de Friedrich Feher avec Magda Madeleine
Le dernier fils du soleil ( der letzte sonnensohn ) de Erik Lund avec Ria Jende
La lutte pour le mariage 1 ( der kampf um die ehe, 1. Teil : Wenn in der ehe die liebe stirbt ) Willy Zeyn avec Ernst Pittschau
La lutte pour le mariage 2 ( der kampf um die ehe, 2. Teil : Feindliche gatten ) de Willy Zeyn avec Emil Rameau
De profundis / Aus der tiefe / Aus tiefster not – de Georg Jacoby avec Hugo Flink
Demi-vierges ( moderne töchter ) de Manfred Noa avec Karl Falkenberg
La jeune fille avec un cœur étrange ( das mädchen mit dem fremden herzen ) de Franz Hofer avec Magnus Stifter
Les enfants de l’amour, 2ème partie ( kinder der liebe, 2. Teil ) de Siegfried Dessauer avec Frida Richard
Le commandement de l’amour ( die gebot der liebe ) de Erik Lund avec Hermann Picha
L’héritage de Lilienhof ( der erbe vom Lilienhof ) de Franz Hofer avec Olaf Storm
Anna Karenine ( Anna Karenina ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
Veritas vincit / Die wahrheit siegt – de Joe May avec Bernhard Goetzke
Un rêve de printemps ( ein frühlingstraum ) de Karl Mueller-Hagens avec Emil Biron
Un cadeau blond ( blondes gift ) de Hubert Moest avec Hedda Vernon
Mary Wood, la fille du condamné ( Mary Wood, die tochter des sträflings ) de Ernst Mölter avec Aud Egede Nissen
Aus eines mannes mädchenjahren – de Karl Grune avec Erika Glässner
Un gros coup ( der große coup ) de Harry Piel avec Max Laurence
Cornelie Arendt – de Franjo Ledic avec Sven Holm
Entre rire et pleurer ( zwischen lachen und weinen ) de Erik Lund avec George Alexander
La fille de la route de la ferme ( das mädchen aus der Ackerstrasse. 1. Teil / das mädchen vom jungfernstieg / mädchen vom Stachus / das mädchen von der zeil / das mädchen von der schweidnitzer straße / das mädchen von der Peterstraße / das mädchen von der Hohestraße ) de Reinhold Schünzel avec Lilly Flohr
Madeleine – de Siegfreid Philippi avec Hans Albers
Le secret de Mayerling ( Kronprinz Rudolph oder: Das geheimnis von Mayerling ) de Rolf Randolf avec Nils Jensen
La griffe ( die kralle ) de Carl Müller-Hagens avec Hilde Wörner
Le livre d’or ( das goldene buch ) de Alexander von Antalffy avec Alexander Granach
Das rosa strumpfbändchen – de Franz Hofer avec Karl Elzer
Hang Lu ou le bijou fatal ( Hang Lu oder: Der verhängnisvolle schmuck ) de ? avec Heinrich Peer
Le dernier témoin ( der letzte zeuge ) de Adolf Gärtner avec Albert Bassermann
1920Un demi mariage ( eine demimonde-heirat ) de Martin Zickel avec Hans Fischer
Nixchen – de Paul Legband avec Ria Jende
Les femmes de Gnadenstein ( die frauen vom Gnadenstein ) de Robert Dinesen avec Margarethe Schön
Peut-on tuer les idées ? ( können gedanken töten ? / gefesselte menschen ) de Alfred Tostary avec Leopoldine Konstantin
Louise de Lavallière ( am liebeshof des sonnenkönigs ) de Georg Burghardt avec Erna Morena
Assassiner, le drame de la maison Garrick ( mord... die tragödie des hauses Garrick ) de Siegfried Philippi avec Lissy Lind
Monte Carlo – de Fred Sauer avec Ressel Orla
Miss Beryll, le caprice d’un millionaire ( Miss Beryll, die laune eines millionärs ) de Frederic Zelnik avec Loo Hardy
Le cloître Wendhusen ( kloster Wendhusen ) de Erich Eriksen avec Fred Immler
L’araignée noire ( die schwarze spinne ) de Siegfried Philippi avec Max Ruhbeck
La maîtresse du comte Varenne ( die geliebte des grafen Varenne ) de Frederic Zelnik avec Leopold von Ledebur
Le comte noir ( der schwarze graf ) de Otz Tollen avec Alfred Abel
Der schwarm der höheren töchter / Professor Halbeck – de Franz Hofer avec Molly Mertens
La grande contrebande ( der riesenschmuggel ) de Franz Hofer avec Erika Glässner
L’idole de la vérité ( das götzenbild der wahrheit ) de Carl Wilhelm avec Paul Morgan
Dans les bas-fonds de la grande ville ( aus den tiefen der großstadt ) de Fred Sauer avec Victor Varconi
Ferréol / Ein kampf zwischen liebe und pflicht – de Franz Hofer avec Franz Cornelius
1921L’Amazone ( die Amazone ) de Richard Löwenbein avec Ernst Stahl-Nachbaur
Le mariage de la princesse Demidoff ( die ehe der fürstin Demidoff ) de Frederic Zelnik avec Lya Mara
La dictature de la vie 1 ( die diktatur der liebe, 1. Teil : Die bose lust ) de Willy Zeyn avec Ernst Hofmann
Coffre-fort N°13 ( panzerschrank Nr. 13 ) de Rudolf Kurz avec Martin Lübbert
La symphonie de la mort ( symphonie des todes ) de Dimitri Buchowetzki avec Harald Bredow
Vous êtes la vie ( du bist das leben ) de Franz Eckstein avec Lya De Putti
La vengeance d’une femme ( die rache einer frau ) de Robert Wiene avec Vera Karalli
Les aventures de Katia Natsienko ( die beichte einer gefallenen / das abenteuer der Katja Nastjenko ) de Franz Hofer avec Ludwig Rex
Aus den akten einer anständigen frau – de Franz Hofer avec Olaf Storm
Le journal d’une femme de ménage ( der roman eines dienstmädchens ) de Reinhold Schünzel avec Liane Haid
Le secret de Santa Margherita ( das geheimnis der Santa Margherita ) de Rolf Randolf avec Ernst Pittschau
Sa mauvaise réputation ( ihr schlechter ruf ) de Franz Eckstein avec Werner Funck
La maîtresse de Saint-Tropez ( die gebieterin von St. Tropez ) de Franz Hofer avec Carl Auen
L’asphalte rose ( die asphaltrose ) de Richard Löwenbein avec Charlotte Böcklin
La danse de mort ( der todesreigen ) de William Karfiol avec Olga Tschechowa
1922La terre qui flambe ( der brennende Acker ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Werner Krauss
Entre la nuit et le péché ( zwischen nacht und sünde ) de Franz Hofer avec Hermann Picha
Maquillage ( schminke / Sigrids werdegang ) de Fritz Kaufmann avec Anita Berber
Juste une nuit ( nur ein nacht ) de Rudolf Walther-Fein avec Bruno Eichgrün
Le baiser d’Ira Toscari ( die küsse der Ira Toscari ) de Alexander Erdmann-Jesnitzer avec Martin Herzberg
Le connu inconnu ( der bekannte unbekannte ) de Erik Lund avec Eugen Burg
Le fantôme ( phantom ) de Friedrich Wilhelm Murnau avec Alfred Abel
Bigamie – de Rudolf Walther-Fein & Rudolf Dworsky avec Margit Barnay
Le pèlerinage d’amour ( der liebe pilgerfahrt ) de Yakov Protazanov avec Wilhelm Diegelmann
Irene d’or – de Karl Sander & Friedrich Zelnik avec Hans Albers
1923Comte Cohn ( Graf Cohn ) de Carl Boese avec Bernd Aldor
La force grise ( die graue macht ) de Fred Stranz avec Ludwig Trautmann
Le dollar tout-puissant ( das allmächtige dollar ) de Jaap Speyer avec Charles Willy Kayser
La moralité des femmes ( frauenmoral / schande ) de Theo Frenckel avec Harry Hardt
SOS : L’île des pleurs ( SOS : Die insel des tranen ) de Lothar Mendes avec Paul Wegener
Daisy ( daisy – Das abenteuer einer lady ) de Frederic Zelnik avec Alphons Fryland
Nelly, l’épouse sans homme ( Nelly, die braut ohne mann ) de Frederic Zelnik avec Anton Pointner
Résurrection ( auferstehung / Katjuscha Maslowa ) de Frederic Zelnik avec Rudolf Forster
La rue de l’amour et du péché ( die gasse der liebe und der sünde ) de Vaclac Binovec & Jan Swoboda avec Hilde Wagener
1924La petite modéliste ( die kleine aus der konfektion / großstadtkavaliere ) de Wolfgang Neff avec Evi Eva
Sans direction ( steuerlos ) de Gennaro Righelli avec Rosa Valetti
Le jeu avec le destin ( das spiel mit dem schicksal / die frau in versuchung ) de Siegfried Philippi avec Alfred Abel
La créature ( das geschöpf ) de Siegfried Philippi avec Erich Kaiser-Titz
En vertu de son pouvoir ( aus eigener kraft / ein filmspiel vom auto ) de Willy Zeyn avec Kurt Junker
Esclave de l’amour ( sklaven der liebe ) de Carl Boese avec Claire Lotto
Le veau d’or ( das goldene kalb ) de Peter Paul Felner avec Henny Porten
1925Nick, le roi des pilotes ( Nick, der könig der chauffeure ) de Carl Wilhelm avec Carlo Aldini
Le cri de joie ( der schrei nach glück ) de Franz Hofer avec Philipp Manning
La vie est un jeu de dès ( des lebens würfelspiel ) de Heinz Paul avec Paul Hartmann
Frauen, die man oft nicht grüsst – de Frederic Zelnik avec Margarete Kupfer
La femme sans argent ( die frau ohne geld ) de Fritz Kaufmann avec Lissy Arna
La princesse du cirque ( die zirkusprincessin ) de Adolf Gärtner avec Angelo Ferrari
Manon Lescaut ( die geliebte des abbé ) de Arthur Robison avec Marlene Dietrich
Mercredi des cendres ( aschermittwoch ) de Wolfgang Neff avec Adele Sandrock
La route de l’oubli ( die strasse des vergessens ) de Heinz Paul avec Henry Stuart
Le héros de la compagnie ( der stolz der kompagnie / die perle des regiments ) de Georg Jacoby avec Sig Arno
1926Le beau Danube bleu ( an der schönen blauen Donau ) de Frederic Zelnik avec Hans Junkermann
Comment rester jeune et belle ( wie bleibe ich jung und schön / ehegeheimnisse ) de Wolfgang Neff avec William Dieterle
La fille sur la balançoire ( das mädel auf der schaukel ) de Felix Basch avec Harry Liedtke
La bonne réputation / Les mensonges ( der gute ruf ) de Pierre Marodon avec Lotte Neumann
L’enfer de l’amour ( hölle der liebe / erlebnisse aus einem tanzpalast ) de Bruno Rahn avec Vivian Gibson
Sibérie terre de douleur ( die flucht in den zirkus / die flucht in den zirkus – Verurteilt nach Sibirien – Moskau ) de Guido Parish & Mario Bonnard avec Karl Harbacher
Les sept filles de Madame Gyurkovics ( die sieben töchter der frau Gyurkovics / Flickorna Gyurkovics ) de Ragnar Hyltén-Cavallius avec Willy Fritsch
Histoire des treize ( liebe / die herzogin von Langeais ) de Paul Czinner avec Elisabeth Bergner
In der heimat, da gibt’s ein wiedersehn ! – de Leo Mittler avec Sig Arno
Wenn der junge wein blüht – de Carl Wilhelm avec Sig Arno
Le petit chose ( die kleine dingsda / Trude, die sechzehnjährige ) de Conrad Wiene avec Jack Trevor
Das war in Heidelberg in blauer sommernacht – de Emmerich Hanus avec Eduard von Winterstein
Les chaussons rouges ( das rote pantöffelchen / das rosa pantöffelchen ) de Franz Hofer avec Hanni Reinwald
1927Qui jette la première pierre ? ( wer wirft den ersten stein ? ) de Erich Eriksen avec Karl Platen
Rinaldo Rinaldini ( Rinaldo Rinaldini : Abenteuer eines heimgekehrten ) de Max Obal avec Luciano Albertini
Pauvre petit Sif ( Arme kleine Sif / Sif, das weib, das den mord beging ) de Arthur Bergen avec Paul Wegener
Sa majesté, l’amour ( die geliebte ) de Robert Wiene avec Harry Liedtke
Sur la Weser ( an der Weser / Hier hab ich so manches mal ) de Siegfried Philippi avec Ernst Rückert
Benno stehkragen – de Trude Santen avec Paul Otto
Anciennes relations ( frühere verhältnisse ) de Arthur Bergen avec Fritz Kampers
La danse de Vienne ( das tanzende Wien / an der schönen blauen Danau 2 ) de Frederic Zelnik avec Ben Lyon
Il y a une taverne sur la Lahn ( es steht ein wirtshaus an der Lahn ) de Wolfgang Neff avec K. Galter
La fiancée du port ( die hafenbraut ) de Wolfgang Neff avec Jack Mylong-Münz
Trois âmes et une pensée ( es zogen drei burschen / drei seelen, ein gedanke / ein verliebte garnison ) de Carl Wilhem avec Hans Brausewetter
La jeune fille d’Argentine ( das fräulein aus Argentinien / das mädchen aus Argentinien / O jugend, wie bist du so schön ! ) de Siegfried Philippi avec Gritta Ley
1928Anastasia, la fausse fille du tsar ( Anastasia, die falsche zarentochter ) de Arthur Bergen avec Camilla von Hollay
Mascarade d’amour ( liebeskarnaval ) de Augusto Genina avec Carmen Boni
La princesse du cirque ( de zirkusprinzessin ) de Victor Janson avec Walter Reisch
Jeunes filles, méfiez-vous ! ( mädchen, hütet euch ! ) de Valy Arnheim avec Egon von Jordan
Ossi porte le pantalon ( Ossi hat die hosen an / Sir or madam ) de Carl Boese avec Ossi Oswalda
Die nicht heiraten dürfen – de Carl Heinz Rudolph avec Victor Costa
1929Colonne X ( kolonne X / ein Kriminaldrama aus der Berliner unterwelt ) de Reinhold Schünzel avec Oskar Sima
L’ange du salon privé ( engel im séparée / mädchen in gefahr ) de Ernö Mayer avec Robert Garrison
Trahison ( hochverrat ) de Johannes Meyer avec Gerda Maurus
L’étrange passé de Thea Carter ( die seltsame vergangenheit der Thea Carter ) de Joseph Levigard & Ernst Laemmle avec June Marlowe
Tempête dans trois cœurs ( sturm auf drei herzen ) de Wolfgang Neff avec André Mattoni
Si vous avez encore un toit ( wenn du noch eine heimat hast ) de Siegfrried Philippi avec Leo Peuckert
1930Le concert de flûte de Sans-Souci ( das flötenkonzert von Sans-Souci ) de Gustav Ucicky avec Otto Gebühr
Le petit écart ( der kleine seitensprung ) de Reinhold Schünzel avec Herman Thimig
1931Ombres des bas-fonds ( schatten der unterwelt ) de Harry Piel avec Charly Berger
Emile et les détectives ( Emil und die detektive ) de Gerhard Lamprecht avec Rolf Kenkhaus
Cadets ( kadetten ) de Georg Jacoby avec Albert Bassermann
Le congrès s’amuse ( der kongreß tanzt ) de Erik Charell avec Conrad Veidt
1932L’héroïque embuscade / Le rebelle ( der rebell ) de Curtis Bernhardt & Luis Trenker avec Luis Trenker
Le rebelle ( the rebel ) de Edwin H. Knopf & Luis Trenker avec Vilma Bánky
    Version anglaise de « Der rebell »
Scandale à Budapest ( skandal in Budapest / pesti szerelem ) de Steve Sekel y & Géza von Bolváry avec S.Z. Sakall
1933Une jeune fille décidée ( die kalte mamsell / Lucie, die kalte mamsell ) de Carl Boese avec Else Reval
Tout mon cœur, Veronika / Veronika ( gruß und kuß, Veronika ! ) de Carl Boese avec Hilde Hildebrand
CM Karl als radiofachmann – de Gerhard Dammann & Fritz Kuhlbrodt avec Viktor Carter
1934La ravissante Rose-Marie ( du bist entzückend, Rosmarie ! / die rosl vom Traunsee ) de Hans von Wolzogen avec Paul Otto
Un mariage anglais ( die englische heirat ) de Reinhold Schünzel avec Fritz Odemar
Princesse Czardas ( die Czardasfürstin ) de Georg Jacoby avec Hans Söhnker
Musique dans le sang / Le film sans nom ( musik im blut ) de Erich Waschneck avec Hanna Waag
Régine ( Regine / Regine, der roman einer grossen liebe ) de Erich Waschneck avec Luise Ullrich
Ainsi finit un grand amour / La fin d’un amour ( so endete eine liebe ) de Karl Hartl avec Gustav Gründgens
Un enfant, un chien, un vagabond ( ein kind, ein hund, ein vagabund / vielleicht war’s nur ein Traum ) de Arthur Maria Rabenalt avec Viktor de Kowa
1935Rhapsodie éternelle / Rhapsodie d’amour / À l’ombre de Litz ( liebesträume / die pusztakomtesse ) de Heinz Hille avec Franz Herterich
Théo dort ( der müde Theodor ) de Veit Harlan avec Paul Westermeier
Une nuit sur le Danube ( eine nacht an der Danau ) de Carl Boese avec Wolfgang Liebeneiner
1936Parade de famille / Parade familiale ( familienparade ) de Fritz Wendhausen avec Käthe Haack
Stadt Anatol ( kampf um das flüssige gold ) de Victor Tourjansky avec Paul Bildt
CM La main de l’étranger ( die fremde hand ) de Kurt Rupli avec Gerhard Dammann
1937L’homme ne peut pas dire non ( der mann der nicht nein sagen kann / mein schönster tag ) de Mario Camerini avec Karl Ludwig Diehl
1938La belle Hongroise ( der blaufuchs ) de Victor Tourjansky avec Zarah Leander
1939Le chemin vers Isabelle ( der weg zu Isabel ) de Erich Engel avec Ewald Balser
Une petite musique de nuit ( eine kleine nachtmusik / Mozart ) de Leopold Hainisch avec Gustav Waldau
Faussaires / Le faussaire ( falschmünzer ) de Hermann Pfeiffer avec Rudolf Fernau
Bel Ami ( Bel Ami, der liebling schöner frauen ) de Willi Forst avec Ilse Werner
1941Folies nocturnes / Madame la Lune ( frau Luna ) de Theo Lingen avec Karl Schönböck
Clarissa – de Gerhard Lamprecht avec Sybille Schmitz
1942Le grand amour ( die große liebe ) de Rolf Hansen avec Viktor Staal
Docteur Crippen à bord ( Dr. Crippen an bord ) de Erich Engels avec Paul Dahlke
Le son éternel ( der ewige klang / der geiger ) de Günther Rittau avec Rudolf Prack
1944La vieille chanson ( das alte lied ) de Fritz Peter Buch avec Karl Martell
1945Le petit concert ( das kleine hofkonzert / geheimnis einer residenz ) de Paul Verhoeven avec Hans Nielsen
Fiche créée le 18 juillet 2011 | Modifiée le 18 juin 2016 | Cette fiche a été vue 3104 fois
PREVIOUSWera Engels || Olga Engl || Lucie EnglischNEXT