CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Georges Méliès
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Malcolm McDowell



Date et Lieu de naissance : 13 juin 1943 (Horsforth, Royaume-Uni)
Nom Réel : Malcolm John Taylor

ACTEUR
Image
1968 If... – de Lindsay Anderson avec David Wood, Richard Warwick, Christine Noonan & Rupert Webster
Image
1971 Orange mécanique (a clockwork orange) de Stanley Kubrick avec Patrick Magee & Adrienne Corri
Image
1972 Le meilleur des mondes possibles (o lucky man!) de Lindsay Anderson avec Ralph Richardson & Helen Mirren
Image
1978 Caligula (Caligola) de Tinto Brass avec John Gielgud, Peter O’Toole, Teresa Ann Savoy & Helen Mirren
1967Pas de larmes pour Joe ( poor cow ) de Ken Loach avec Terence Stamp
    Scènes coupées au montage – Non crédité
1968If... – de Lindsay Anderson avec David Wood
1970Deux hommes en fuite ( figures in a landscape ) de Joseph Losey avec Robert Shaw
Une lueur d’espoir ( the raging moon / long ago, tomorrow ) de Bryan Forbes avec Nanette Newman
    + chansons
1971Orange mécanique ( a clockwork orange ) de Stanley Kubrick avec Patrick Magee
    + chansons
1972Le meilleur des mondes possibles ( o lucky man ! ) de Lindsay Anderson avec Ralph Richardson
    + sujet original & production
1975Le froussard héroïque ( royal flash ) de Richard Lester avec Florinda Bolkan
Le tigre du ciel / Le septième jour ( aces high ) de Jack Gold avec Christopher Plummer
1976Le voyage des damnés ( voyage of the damned ) de Stuart Rosenberg avec Faye Dunaway
1978Passeur d’hommes ( the passage ) de Jack Lee Thompson avec Patricia Neal
Caligula ( Caligola / io, Caligola / Caligula, my son ) de Tinto Brass avec John Gielgud
    + dialogues additionnels
1979C’était demain ( time after time ) de Nicholas Meyer avec Mary Steenburgen
CM Tigers are better looking – de Hussein Sharriffe avec Susan Littler
1981La féline ( cat people ) de Paul Schrader avec Nastassja Kinski
Britannia Hospital – de Lindsay Anderson avec Joan Plowright
1982Tonnerre de feu ( blue thunder ) de John Badham avec Warren Oates
Marjorie ( Cross Creek ) de Martin Ritt avec Mary Steenburgen
DO L’histoire des Beatles ( the compleat Beatles ) de Patrick Montgomery avec Marianne Faithfull
    Seulement voix & narration
1983Get crazy ( flip out ) de Allan Arkush avec Daniel Stern
    + chansons
1986Le visiteur ( the caller ) de Arthur Allan Seidelman avec Madolyn Smith-Osborne
DO It was 20 years ago today – de John Sheppard avec Paul McCartney
    Seulement voix & narration
1987Meurtre à Hollywood ( sunset ) de Blake Edwards avec James Garner
Buy & cell – de Robert Boris avec Robert Carradine
1988Mortacci – de Sergio Citti avec Vittorio Gassman
1989Moon 44 – de Roland Emmerich avec Michael Paré
Maestro ( il maestro / the maestro / musical may ) de Marion Hänsel avec Charles Aznavour
Class of 1999 / Classe du futur ( class of 1999 ) de Mark L. Lester avec Pam Grier
Maggio musicale – de Ugo Gregoretti avec Elisabetta Pozzi
Schweitzer ( the light in the jungle / Lambarene / out of darkness ) de Gray Hofmeyer avec Susan Strasberg
DA Blanche Neige et le château hanté ( happily ever after ) de John Howley
    Seulement voix
1990La part du serpent / Venins ( in the eye of the snake / im banne der schlange ) de Max Reid avec Sydney Penny
Jezebel’s kiss – de Harvey Keith avec Meg Foster
Delirium ( disturbed ) de Charles Winkler avec Priscilla Pointer
L’assassin du tsar ( tsareubiytsa / the assassin of the tsar / Цареубийца ) de Karen Shakhnazarov avec Oleg Yankovsky
1991The player – de Robert Altman avec Tim Robbins
    Seulement apparition
Chain of desire – de Temístocles López avec Linda Fiorentino
Vent d’est ( east wind ) de Robert Enrico avec Ludmila Mikaël
1992Train de nuit pour Venise ( night train to Venice / train to hell ) de Carlo U. Quinterio avec Hugh Grant
Bopha ! – de Morgan Freeman avec Danny Glover
1993La surprise ( milk money ) de Richard Benjamin avec Melanie Griffith
Cyborg 3 ( Cyborg 3 : The recycler / Cyborg 3: The creation ) de Michael Schroeder avec Zach Galligan
1994Star Trek générations ( Star Trek : Generations / Star Trek 7 ) de David Carson avec Patrick Stewart
Terror clinic ( the surgeon / exquisite tenderness ) de Carl Schenkel avec Peter Boyle
Dangerous indiscretion – de Richard Kletter avec C. Thomas Howell
Tank girl – de Rachel Talalay avec Naomi Watts
North Star : La légende de Ken le survivant ( fist of the North Star ) de Tony Randel avec Gary Daniels
Fatal Pursuit – de Eric Louzil avec Shannon Whirry
1995Les apprentis chevaliers ( kids of the round table ) de Robert Tinnell avec Maggie Castle
Asilum ( where truth lies / hysteria ) de William H. Molina avec Kim Cattrall
Ringer – de Carlo Gustaff avec Maud Adams
DO Sharks of the red triangle – de ?
    Seulement voix & narration
1996Asylum – de James Seale avec Robert Patrick
2013 : The deadly wake / Hydrosphere – de Philip Jackson avec Mackenzie Gray
1997Chaude journée à L.A. ( Hugo Pool / poor girl ) de Robert Downey avec Sean Penn
M. Magoo ( Mr. Magoo ) de Stanley Tong avec Leslie Nielsen
Le trésor des fées ( beings / the fairy king of Ar ) de Paul Matthews avec Glynis Barber
DO Nazis : The occult conspiracy – de Tracy Atkinson & Joan Barron avec Nick Campion
    Seulement voix & narration
CM The big brass ring – de George Hickenlopper avec Peter Heilrath
1998Les premières 9 semaines et demi ( the first 9 ½ weeks ) de Alex Wright avec Clara Bellar
The gardener / Silent screams / The garden of evil – de James D.R. Hickox avec Angie Everhart
Southern cross – de James Becket avec Valentina Vargas
Love lies bleeding – de William Tannen avec Faye Dunaway
My life so far – de Hugh Hudson avec Mary Elizabeth Mastrantonio
1999Destruction finale ( Y2K / terminal countdown ) de Richard Pepin avec Louis Gossett Jr.
Gangster number one ( gangster N°. 1 ) de Paul McGuigan avec David Tewlis
L’île des morts ( the island of death ) de Tim Southam avec Talisa Soto
DO À la recherche de Stanley Kubrick – de Roland Allard & Agnès Michaux avec Marisa Berenson
    Seulement apparition
DO Stanley and us – de Mauro Di Flaviano, Federico Greco, Stefano Landini & Faisal . Qureshi avec Leon Vitali
    Seulement apparition
2000Les visiteurs en Amérique ( just visiting ) de Jean-Marie Poiré avec Christian Clavier
Trou noir ( the void ) de Gilbert M. Shilton avec Adrian Paul
DO Stanley Kubrick, une vie en image ( Stanley Kubrick : A life in pictures ) de Jan Harlan avec Katharina Kubrick
    Seulement interview
2001Cœurs inconnus ( between strangers ) de Edoardo Ponti avec Sophia Loren
Espion et demi ( I spy ) de Betty Thomas avec Eddie Murphy
The barber – de Michael Bafaro avec Brenda James
2002La maison de l’étrange ( inhabited ) de Kelly Sandefur avec Megan Gallagher
Pacte avec le diable ( Dorian / pact with the devil ) de Allan A. Goldstein avec Victoria Sanchez
Seule la mort peut m’arrêter ( I’ll sleep when I’m dead ) de Mike Hodges avec Charlotte Rampling
Tempo – de Eric Styles avec Hugh Dancy
Company ( the company ) de Robert Altman avec Neve Campbell
2003Red roses and petrol – de Tamar Simon Hoffs avec Olivia Tracey
    + production
Hidalgo – de Joe Johnston avec Viggo Mortensen
Evilenko, le monstre de Rostov ( Elivenko ) de David Grieco avec Frances Barber
    Ruban d’Argent Européen par le syndicat national italien des journalistes de cinéma, Italie

Bobby Jones, stroke the genius – de Rowdy Herrington avec Claire Forlani
Tempesta – de Paul Tickell avec Rutger Hauer
DA Pinocchio le robot ( Pinocchio 3000 ) de Daniel Robichaud
    Seulement voix
2004En bonne compagnie ( in good company ) de Paul Weitz avec Scarlett Johansson
Rag tale – de Mary McGuckian avec Jennifer Jason Leigh
DA Dinotopia : À la recherche de la roche solaire ( Dinotopia: Quest for the Ruby Sunstone ) de Davis Doi
    Seulement voix
2005Guerres des mirroirs : Premier reflet ( zerkalnye voyny. Otrazhenie pervoe / Зеркальные войны: Отражение первое ) de Vasiliy Chiginskiy avec Armand Assante
Cut off – de Gino Cabanas & Dick Fisher avec Faye Dunaway
CM Bye bye Benjamin – de Charlie McDowell avec Seymour Cassel
2006The list – de Gary Wheeler avec Pat Hingle
Exitz – de Lorens C. Postma avec Christopher Simpson
Halloween ( Rob Zombie’s halloween ) de Rob Zombie avec William Forsythe
DO O Lucky Malcolm! – de Jan Harlan avec Charlie McDowell
2007Doomsday, la fin est proche ( Doonsday) de Neil Marshall avec Rhona Mitra
DO Never apologize – de Mike Kaplan
DO Lost Kubrick: The unfinished films of Stanley Kubrick – de Gary Leva avec Jack Nicholson
    Seulement voix & narration
DA Delgo – de Marc F. Adler & Jason Maurer
    Seulement voix
DA Volt, star malgré lui ( Bolt ) de Byron Howard & Chris Williams
    Seulement voix
2008Halloween 2 ( Halloween II / Rob Zombie’s Halloween II ) de Rob Zombie avec Brad Dourif
Suck – de Rob Stefaniuk avec Iggy Pop
DO Blue Gold: World water wars – de Samuel Vartek avec Tony Clarke
    Seulement voix & narration
DO The secret world of superfans – de Sam Okun avec Roger Corman
    Seulement apparition
DA Super Rhino – de Nathan Greno
    Seulement voix
CM The evening journey – de Ye’ela Rosenfeld avec Lina Esco
2009Le livre d’Eli ( the book of Eli ) de Albert Hughes & Allen Hughes avec Denzel Washington
Barry Munday – de Chris D’Arienzo avec Judy Greer
Easy Girl ( Easy A ) de Will Gluck avec Emma Stone
DO The invocation – de Emmanuel Itier avec Deepak Chopra
    Seulement apparition
DA Tom and Jerry meet Sherlock Holmes – de Spike Brandt & Jeff Siergey
    Seulement voix
DA Green arrow – de Joaquim Dos Santos
    Seulement voix
CM Monster Butler – de Douglas Rath avec Sam Jones
2010Étudiantes exemplaires ( pound of flesh ) de Tamar Simon Hoffs avec Ashley Wren Collins
Golf in the kingdom – de Susan Streitfeld avec Frances Fisher
L.A., I hate you / Death for hire – de Yvan Gauthier avec Paul Conway
The artist – de Michel Hazanavicius avec Jean Dujardin
The unleashed – de Manuel H. Da Silva avec Trisha Echeverria
Suing the devil – de Timothy A. Chey avec Shannen Fields
    + production
DO What if cannabis cured cancer – de Len Richmond avec Roseanne Barr
2011Excision – de Richard Bates Jr. avec Traci Lords
Antiviral – de Brandon Cronenberg avec Lisa Berry
A green story – de Nika Agiashvili avec Annabella Sciorra
Vamps – de Amy Heckerling avec Alicia Silverstone
DO Santiago files – de Cetywa Powell
    Seulement voix & narration
CM No rest for the wicked: A Basil & Moebius adventure – de Ryan Schifrin avec Ray Park
2012Silent Hill: Révélation ( Silent Hill: Revelation ) de M.J. Bassett avec Sean Bean
Silent night – de Steven C. Miller avec Jaime King
Richard Cœur de Lion ( Richard the Lionheart ) de Stefano Milla avec Greg Maness
Sanitarium – de Bryan Ortiz, Bryan Ramirez & Kerry Valderrama avec Lou Diamond Phillips
L’employeur ( the employer ) de Frank Merle avec Billy Zane
    + producteur exécutif
    Prix du meilleur acteur aux prix L.A. Indies de Los Angeles, Californie, USA

DA Meet the small potatoes – de Josh Selig
    Seulement voix
2013Zombex – de Jesse Dayton avec Corey Feldman
Tbilisi, I love you – de Nika Agiashvili, Irakli Chkhikvadze, Levan Glonti, Alexander Kviria, Tako Shavgulidze, Kote Takaishvili & Levan Tutberidze avec Sarah Dumont
Mischief night – de Travis Baker avec Brooke Anne Smith
Shock value – de Douglas Rath avec Michelle Campbell
DO Masterpiece: Frank Miller’s the dark knight returns – de Alexander Gray & Jeff Maynard
    Seulement voix & narration
DO Live forever: The Ray Bradbury Odyssey – de Michael O’Kelly avec Edward James Olmos
    Seulement apparition
2014Free fall – de Malek Akkad avec D.B. Sweeney
Teach me love ( some kind of beautiful ) de Tom Vaughan avec Salma Hayek
Bereave – de Evangelos Giovanis & George Giovanis avec Jane Seymour
    + producteur exécutif
    Prix du Jury du meilleur acteur au festival Independent Filmmakers Showcase, USA

Lady Psycho Killer – de Nathan Oliver avec Daniel Baldwin
L’âme d’un espion ( dusha shpiona / Душа шпиона ) de Vladimir Bortko avec Fedor Bondarchuk
DO Kubrick remembered – de Gary Khammar avec Steven Spielberg
    Seulement apparition
CM Elwood – de Louis Mandylor avec Rom Perlman
2015Kids vs monsters – de Sultan Saeed Al Darmaki avec Lance Henriksen
31 – de Rob Zombie avec Meg Foster
DO In hell everybody loves popcorn: The making of 31 – de Josh Hasty avec Carrie Grace
    Seulement apparition
CM Oceanus: Act one – de Jeffrey Morris avec Bruce Davison
CM Cowboys & engines – de Bryn Pryor avec Richard Hatch
2016Mind’s eye / The black hole / Quantum voyage – de Mark Steven Grove avec Izzie Steele
Mississippi murder – de Price Hall avec Hani Furstenberg
La course à la mort de l’an 2050 ( death race 2050 ) de G.J. Echternkamp avec Manu Bennett
Walk of fame – de Jesse Thomas avec Scott Eastwood
Grow House – de DJ Pooh avec Snoop Dogg
DO Perché sono un genio! Lorenza Mazzetti – de Steve della Casa & Francesco Frisari avec David Grieco
    Seulement apparition
DO The search for life in space – de Steve Amezdroz
    Seulement voix & narration
DA Yamasong: March of the Hollows – de Sam Koji Hale
    Seulement voix
2017American Satan – de Ash Avildsen avec Bill Duke
    Prix pour l’ensemble de la distribution au Northeast Film Festival de Teaneck, New Jersey, USA

Culture of fear – de Kayla Tabish avec Steven Bauer
Abnormal attraction – de Michael Leavy avec Leslie Easterbrook
Dreams I never had – de Iyad Hajjaj & Mahmoud Kamel avec Robin Givens
    + production
Corbin Nash – de Ben Jagger avec Corey Feldman
2018The big ugly – de Scott Wiper avec Bruce McGill
    + producteur exécutif
Scandale ( bombshell ) de Jay Roach avec Charlize Theron
DO A Documentary on the making of Gore Vidal’s Caligula – de Giancarlo Lui avec Gore Vidal
    Seulement apparition
2019Trick and treats – de Eric Hector avec Victorya Brandart
    Seulement voix
Just noise – de Davide Ferrario avec Harvey Keitel
AUTRES PRIX :
      
    Prix Arte de Taormina au festival international du cinéma de Taormina, Italie ( 2005 )

    Prix pour sa carrière au festival du cinéma de Philadelphie, Pennsylvanie, USA ( 2005 )

    Grand Prix d’Honneur au festival Catalan international du cinéma de Sitges, Espagne ( 2009 )

    Prix King Vidor Memorial au festival internationnal du cinéma de San Luis Obispo, Californie, USA ( 2009 )

    Prix Spécial pour sa carrière par l’Académie des films d’horreur, fantastique & de science fiction, USA ( 2014 )
Fiche créée le 15 novembre 2019 | Modifiée le 16 novembre 2019 | Cette fiche a été vue 279 fois
PREVIOUSClaire McDowell || Malcolm McDowell || John McEneryNEXT