CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Ricardo Montalban
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Kenneth Harlan



Date et Lieu de naissance : 26 juillet 1895 (Boston, Massachusetts, USA)
Date et Lieu de décès : 6 mars 1967 (Sacramento, Californie, USA)
Nom Réel : Kenneth Harlan

ACTEUR

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1917Betsy’s burglar – de Paul Powell avec Constance Talmadge
Cheerful givers – de Paul Powell avec Bessie Love
The flame of the Yukon – de Charles Miller avec Dorothy Dalton
The price of a good time – de Lois Weber & Phillips Smalley avec Mildred Harris
The lash of power / The lust of power – de Harry Solter avec Carmel Myers
A man’s man – de Oscar Apfel avec Lois Wilson
My unmarried wife – de George Siegmann avec Beatrice Van
The wife he bought – de Harry Solter avec Carmel Myers
1918The wine girl – de Stuart Paton avec Rex De Rosselli
The marriage lie – de Stuart Paton avec Carmel Myers
A model’s confession / The model’s confession – de Ida May Park avec Mary MacLaren
Midnight madness – de Rupert Julian avec Ruth Clifford
Her body in bond / The heart of an actress – de Robert Z. Leonard avec Mae Murray
Bread – de Ida May Park avec Gladys Fox
The law that divides – de Howard M. Mitchell avec Kathleen Clifford
1919The microbe – de Henry Otto avec Viola Dana
The hoodlum / The ragamuffin – de Sidney Franklin avec Mary Pickford
The trembling hour – de George Siegmann avec Gertrude Astor
The turning point – de J.A. Barry avec Katherine MacDonald
1920Dollars and sense – de Harry Beaumont avec Madge Kennedy
Going some – de Harry Beaumont avec Helen Ferguson
Satan ( the penalty ) de Wallace Worsley avec Claire Addams
Love, honor and obey – de Leander De Cordova avec Wilda Bennett
La bonne manière ( dangerous business ) de Roy William Neill avec Constance Talmadge
1921Mama’s affair – de Victor Fleming avec Constance Talmadge
Lessons in love – de Chester Withey avec Flora Finch
Le douzième juré ( nobody ) de Roland West avec Jewel Carmen
The barricade – de Christy Cabanne avec Katherine Spencer
Woman’s place – de Victor Fleming avec Florence Short
Dawn of the East – de Edward H. Griffith avec Alice Brady
Received payment – de Charles Maigne avec Corinne Griffith
Polly of the follies – de John Emerson avec Billie Dove
1922The primitive lover – de Sidney Franklin avec Harrison Ford
I am the law – de Edwin Carewe avec Alice Lake
The married flapper – de Stuart Paton avec Marie Prevost
The world’s a stage – de Colin Campbell avec Dorothy Phillips
Fleur de lotus ( the toll of the sea ) de Chester M. Franklin avec Anna May Wong
Thorns and orange blossoms – de Louis J. Gasnier avec Estelle Taylor
La bourrasque ( the beautiful and the damned ) de William A. Seiter avec Louise Fazenda
1923Après la tempête ( little church around the corner ) de William A. Seiter avec Claire Windsor
The girl who came back – de Tom Forman avec ZaSu Pitts
Temporary marriage – de Lambert Hillyer avec Mildred Davis
East Side-West Side – de Irving Cummings avec Eileen Percy
A man’s man – de Oscar Apfel avec Lois Wilson
The Virginian – de Tom Forman avec Florence Vidor
April showers – de Tom Forman avec Colleen Moore
Les ailes meurtries ( the broken wing ) de Tom Forman avec Miriam Cooper
1924Poisoned paradise / Poisoned paradise : The forbidden story of Monte Carlo – de Louis J. Gasnier avec Clara Bow
The virgin – de Alan James avec Dorothy Revier
The man without a heart – de Burton L. King avec Jane Novak
La papillone ( butterfly ) de Clarence Brown avec Laura La Plante
La folie d’une femme ( white man ) de Louis J. Gasnier avec Alice Joyce
For another woman – de David Kirkland avec Florence Billings
On the stroke of three – de F. Harmon Weight avec Madge Bellamy
Two shall be born – de Whitman Bennett avec Jane Novak
Learning to love – de Sidney Franklin avec Antonio Moreno
1925The re-creation of Brian Kent – de Sam Wood avec Helene Chadwick
The crowded hour – de E. Mason Hopper avec Bebe Daniels
Drusilla with a million – de F. Harmon Weight avec Mary Carr
The marriage whirl / Modern madness – de Alfred Santell avec Corinne Griffith
Rangers of the Big Pines – de W.S. Van Dyke avec Helene Costello
Bobbed hair – de Alan Crosland avec Emily Fitzroy
Soiled – de Fred Windermere avec Vivian Martin
The golden strain – de Victor Schertzinger avec Madge Bellamy
The fighting edge – de Henry Lehrman avec Patsy Ruth Miller
The king of the turf – de James P. Hogan avec Patsy Ruth Miller
1926The sap – de Erle C. Kenton avec Heinie Conklin
The ice flood – de George B. Seitz avec Viola Dana
Le lys de Whitechapel ( twinkletoes ) de Charles Brabin avec Colleen Moore
Easy pickings – de George Archainbaud avec Anna Q. Nilsson
1927Stage kisses – de Albert H. Kelley avec Helene Chadwick
Cheating cheaters – de Carl Laemmle avec Betty Compson
Streets of Shanghai – de Louis J. Gasnier avec Pauline Starke
Wilful youth – de Dallas M. Fitzgerald avec Edna Murphy
Midnight Rose – de James Young avec Lya De Putti
1928United States Smith / The fighting marine – de Joseph Henabery avec Lila Lee
Code of the air – de James P. Hogan avec June Marlowe
Cœurs déchus ( man, woman and wife / fallen angels ) de Edward Laemmle avec Marian Nixon
1930Paradise Island – de Bert Glennon avec Marceline Day
Under Montana skies – de Richard Thorpe avec Dorothy Gulliver
Finger prints – de Ray Taylor avec Edna Murphy
    Sérial en 10 épisodes
    1 : The dance of death
    2 : A fugitive of fear
    3 : toll of the sea
    4 : The sinister shadow
    5 : The plunge of peril
    6 : The finger of fate
    7 : The depths of doom
    8 : The thundering terror
    9 : Flames of fury
    10 : The final reckoning
1931Women men marry – de Charles Hutchison avec Sally Blane
Air police / The air patrol – de Stuart Paton avec Josephine Dunn
L’île des périls ( Danger Island ) de Ray Taylor avec Lucile Browne
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Coast of a peril
    2 : Death rides the storm
    3 : Demons of the pool
    4 : Devil worshippers
    5 : Mutiny!
    6 : The cat creeps
    7 : Drums of doom
    8 : Human sacrifice
    9 : The devil bird
    10 : Captured for sacrifice
    11 : The lion’s lair
    12 : Fire god’s vengeance
L’aigle de la mort / Le mystère du cirque ( shadow of the eagle ) de B. Reeves Eason & Ford Beebe avec John Wayne
    Sérial en 12 épisodes
    1 : The idol of clay
    2 : Pinholes
    3 : The eagle strikes
    4 : The man of a million voices
    5 : The telephone cipher
    6 : Code of the carnival
    7 : Eagle of vulture ?
    8 : On the spot
    9 : When thieves fall out
    10 : The man who knew
    11 : The eagle’s wings
    12 : The shadow unmasked
CM The voice of Hollywood No. 26 – de Louis Lewyn avec Buster Keaton
    Seulement apparition
1932The widow in scarlet – de George B. Seitz avec Dorothy Revier
1935Wanderer of the Wasteland – de Otto Lovering avec Gail Patrick
Cappy Ricks returns – de Mack V. Wright avec Lois Wilson
Man hunt – de William Clemens avec Marguerite Churchill
1936La revanche ( song of the saddle ) de Louis King avec Alma Lloyd
Le mort qui marche ( the walking dead ) de Michael Curtiz avec Boris Karloff
San Francisco – de W.S. Van Dyke avec Jeanette MacDonald
La femme de l’ennemi public ( public enemy’s wife / G-man wife ) de Nick Grinde avec Margaret Lindsay
Courrier de Chine ( China clipper ) de Ray Enright avec Pat O’Brien
Une enquête criminelle ( the case of the velvet claws ) de William Clemens avec Warren William
L’amour au volant / Rencontre dans un taxi ( they met in a taxi ) de Alfred E. Green avec Fay Wray
Easy to take – de Glenn Tryon avec Marsha Hunt
Le doigt qui accuse ( the accusing finger / the turning point ) de James P. Hogan avec Kent Taylor
Hideaway girl – de George Archainbaud avec Martha Raye
En pleine bourrasque / Le raid tragique ( flying hostess ) de Murray Roth avec William Gargan
La piste poudreuse ( Trail Dust ) de Nate Watt avec William Boyd
Les derniers hors-la-loi ( Penrod and Sam ) de William C. McGann avec Frank Craven
CM Movie maniacs – de Del Lord avec Curly Howard
1937Une chance sur mille ( a million to one ) de Lynn Shores avec Joan Fontaine
Femmes marquées ( marked woman ) de Lloyd Bacon avec Bette Davis
Gunsmoke Ranch – de Joseph Kane avec Ray Corrigan
Le rescapé ( the go getter ) de Busby Berkeley avec George Brent
Le dernier combat / Le dernier round ( Kid Galahad / the battling bellhop ) de Michael Curtiz avec Edward G. Robinson
Voleurs d’or ( blazing sixes ) de Noel M. Smith avec Dick Foran
Le couple invisible ( Topper ) de Norman Z. McLeod avec Constance Bennett
Paradise Isle / Siren of the South Seas – de Arthur Greville avec Warren Hull
La révolte / Le châtiment ( San Quentin ) de Lloyd Bacon avec Humphrey Bogart
    Scènes coupées au montage
Wine, women and horses – de Louis King avec Ann Sheridan
Dans les mailles du filet / Le canadien ( renfrew of the Royal Mounted ) de Albert Herman avec James Newill
Hollywood… Hollywood ( something to sing about / Battling Hoofer ) de Victor Schertzinger avec James Cagney
L’ombre qui frappe ( the shadow strikes ) de Lynn Shores avec Rod La Rocque
Les sous-marins D-1 ( submarine D-1 ) de Lloyd Bacon avec Wayne Morris
Wallaby Jim of the islands – de Chalres Lamont avec George Houston
La demoiselle du magasin / Un homme de tête ( saleslady ) de Arthur Greville Collins avec Anne Nagel
Swing it, sailor – de Raymond Cannon avec Wallace Ford
Blondes at work – de Frank McDonald avec Carole Landis
Les pirates de l’air ( the mysterious pilot ) de Spencer Gordon Bennet avec Frank Hawks
    Sérial en 15 épisodes
    1 : The howl of the wolf
    2 : The web tangled
    3 : Enemies in the air
    4 : In the hand of the law
    5 : The crack-up
    6 : The dark hour
    7 : Wings of destiny
    8 : Battle in the sky
    9 : The great fight
    10 : Whirlpool of death
    11 : The haunted hill
    12 : The lost trail
    13 : The net Tightens
    14 : Vengeance rides the airways
    15 : Retribution
Les aventures de Richard le Téméraire ( Tim Tyler’s luck ) de Wyndham Gittens & Ford Beebe avec Frankie Thomas
    Sérial en 12 épisodes (Seulement 2 épisodes)
    2 : Dead man’s pass
    3 : Into the lion’s den
1938Madame et son clochard ( merrily we live ) de Norman Z. McLeod avec Brian Aherne
Corruption ( accidents will happen ) de William Clemens avec Ronald Reagan
Le cow-boy chantant / Crépuscule ( under western stars ) de Joseph Kane avec Carol Hugues
Whirlwind horseman – de Robert F. Hill avec Ken Maynard
Held for ransom – de Clarence Bricker avec Grant Withers
Pride of the West – de Lesley Selander avec William Boyd
The wages of sin / Female slaves – de Herman E. Webber avec Blanche Mehaffey
Law of the Texan – de Elmer Clifton avec Buck Jones
The Headleys at home / Among those present – de Chris Beute avec Grant Mitchell
The little adventuress – de D. Ross Lederman avec Edith Fellows
Le duc de West Point ( the duke of West Point ) de Alfred E. Green avec Tom Brown
Ombre sur la piste / Gentleman cowboy ( Sunset Trail ) de Lesley Selander avec George Gabby Hayes
1939On trial – de Terry O. Morse avec Margaret Lindsay
The man who dared / City in terror – de Crane Wilbur avec Jane Bryan
The flying irishman – de Leigh Jason avec Douglas Corrigan
Torchy runs for mayor – de Ray McCarey avec Glenda Farrell
Port of hate – de Harry S. Webb avec Polly Ann Young
Bataille rangée ( range war ) de Lesley Selander avec William Boyd
Heroes in blue – de William Watson avec Dick Purcell
L’envoyé de Santa Fe ( Santa Fe Marshal ) de Lesley Selander avec Matt Moore
Buck Rogers ( Buck Rogers conquers the Universe ) de Ford Beebe & Saul A. Goodkind avec Buster Crabbe
    Sérial en 12 épisodes
    1 : Tomorrow’s world
    2 : Tragedy of Saturn
    3 : The enemy’s stronghold
    4 : The sky patrol
    5 : The phantom plane
    6 : The unknown command
    7 : Primitive urge
    8 : Revolt of the Zuggs
    9 : Bodies without minds
    10 : Broken barriers
    11 : A prince in bondage
    12 : War of planets
The Oregon Trail – de Ford Beebe & Saul A. Goodkind avec Louise Stanley
    Sérial en 15 épisodes (Seulement 1 épisode)
    1 : The renegade’s revenge
Dick Tracy chef des G-Men ( Dick Tracy’s G-Men ) de John English & William Witney avec Ralph Byrd
    Sérial en 15 épisodes (Seulement 3 épisodes)
    13 : The fatal ride
    14 : Getaway
    15 : The last stand
The night of nights – de Lewis Milestone avec Pat O’Brien
The green hornet – de Ford Beebe & Ray Taylor avec Gordon Jones
    Sérial en 13 épisodes (Seulement 1 épisode)
    7 : Bridge of disaster
1940Murder in the air – de Lewis Seiler avec Ronald Reagan
Millionaires in prison – de Ray McCarey avec Lee Tracy
La malédiction de monsieur Wong ( doomed to die / the mystery of Wentworth Castle ) de William Nigh avec Marjorie Reynolds
Junior G-men of the air – de Lewis D. Collins avec Billy Halop
    Sérial en 12 épisodes (Seulement 1 épisode)
    9 : The plunge of peril
Prairie schooners – de Sam Nelson avec Evelyn Young
A little bit of heaven – de Andrew Marton avec Gloria Jean
Pride of the bowery / Here we go again – de Joseph H. Lewis avec Lee Gorcey
The case of black parrot – de Noel M. Smith avec William Lundigan
La preuve imprévue ( secret evidence ) de William Nigh avec Charles Quigley
Mysterious Doctor Satan – de John English & William Witney avec Robert Wilcox
    Sérial en 15 épisodes (Seulement 2 épisodes)
    1 : Return of the Copperhead
    2 : Thirteen steps
1941L’homme de la rue / John Doe, l’homme de la rue ( meet John Doe / John Doe, Dynamite ) de Frank Capra avec Gary Cooper
Un million de trop ( million dollars baby ) de Curtis Bernhardt avec Priscilla Lane
La reine du gang ( paper bullets / crime, Inc. / gang war / gangs, Inc. ) de Phil Rosen avec Joan Woodbury
Desperate cargo – de William Beaudine avec Carol Hughes
Bullets for O’Hara – de William K. Howard avec Joan Perry
Terreur sur la ville ( wide open town ) de Lesley Selander avec Evelyn Brent
King of Dodge City – de Lambert Hillyer avec Bill Elliott
Sky raiders – de Ford Beebe & Ray Taylor avec Donald Woods
    Sérial en 12 épisodes (Seulement 1 épisode)
    2 : Death rides the storm
Femme dangereuse ( dangerous lady ) de Bernard B. Ray avec Jimmy Aubrey
Fighting Bill Fargo – de Ray Taylor avec Fuzzy Knight
Klondike fury – de William K. Howard avec Edmund Lowe
Dick Tracy contre l’invisible ( Dick Tracy vs. crime inc. ) de John English & William Witney avec Ralph Byrd
    Sérial en 15 épisodes
    1 : The fatal hour
    2 : The prisoner vanishes
    3 : Doom patrol
    4 : Dead man’s trap
    5 : Murder at sea
    6 : Besieged
    7 : Sea racketeers
    8 : Train of doom
    9 : Beheaded
    10 : Flaming peril
    11 : Seconds to live
    12 : Trial by fire
    13 : The challenge
    14 : Invisible terror
    15 : Retribution
Don Winslow of the navy – de Ford Beebe & Ray Taylor avec Don Terry
    Sérial en 12 épisodes (Seulement 1 épisode)
    1 : The human torpedo
Sleepytime gal – de Albert S. Rogell avec Judy Canova
1942Black dragons – de William Nigh avec Bela Lugosi
The Dawn Express / Dawn Express / Nazy spy ring – de Albert Herman avec Anne Nagel
Le voleur de cadavres / Corps disparus ( the corpse vanishes/ the case of the missing brides ) de Wallace Fox avec Luana Walters
Danseuse de cabaret ( juke girl ) de Curtis Bernhardt avec Ann Sheridan
Les aigles auront des ailes ( wings for the eagle / the shadows of their wings ) de Lloyd Bacon avec Dennis Morgan
Deep in the heart of Texas – de Elmer Clifton avec Roy Brent
Bandit ranger – de Lesley Selander avec Tim Holt
Phantom killer – de William Beaudine avec Dick Purcell
Foreign agent – de William Beaudine avec John Shelton
You can’t escape forever – de Jo Graham avec Brenda Marshall
Hitler : Dead or alive – de Nick Grinde avec Dorothy Tree
The sundown kid – de Elmer Clifton avec Ted Adams
Silent witness – de Jean Yarbrough avec Milburn Stone
You can’t beat the law / Prison mutiny – de Phil Rosen avec Edward Norris
Police montée au combat ( perils of the Royal Mounted ) de James W. Horne avec Robert Kellard
    Sérial en 15 épisodes (Seulement 2 épisodes)
    10 : Betrayed the law
    11 : Blazing beacons
1943Les aventures de quatre élèves pilotes ( adventures of the flying cadets ) de Lewis D. Collins & Ray Taylor avec Bobby Jordan
    Sérial en 13 épisodes (Seulement 1 épisode)
    2 : Menaced by murderer
Wild horse stampede – de Alan James avec Hoot Gibson
A stranger in town – de Roy Rowland avec Frank Morgan
Girls in chains – de Edgar G. Ulmer avec Roger Clark
G-Men contre dragon noir ( G-Men vs. the black dragon ) de Spencer Gordon Bennet & William Witney avec Rod Cameron
    Sérial en 15 épisodes
    1 : The yellow peril
    2 : Japanese inquisition
    3 : Arsenal of doom
    4 : Deadly sorcery
    5 : Celestial murder
    6 : Death and destruction
    7 : The iron master
    8 : Beast of Tokyo
    9 : Watery grave
    10 : The dragon strikes
    11 : Suicide mission
    12 : Dead on arrival
    13 : Condemned cargo
    14 : Flaming coffin
    15 : Democracy in action
The law rides again – de Alan James avec Betty Miles
Melody parade – de Arthur Dreifuss avec Mary Beth Hughes
The underdog – de William Nigh avec Barton MacLane
Nearly eighteen – de Arthur Dreifuss avec Gale Storm
Les Casse-cou de l’Ouest ( Daredevils of the West ) de John English avec Allan Lane
    Sérial en 12 épisodes (Seulement 2 épisodes)
    9 : Terror trail
    10 : Suicide showdown
Derrière le masque noir ( the masked Marvel ) de Spencer Gordon Bennet avec Louise Currie
    Sérial en 12 épisodes (Seulement 2 épisodes)
    1 : The masked crusader
    3 : Dive to doom
Fiche créée le 4 février 2010 | Modifiée le 13 août 2017 | Cette fiche a été vue 3806 fois
PREVIOUSMickey Hargitay || Kenneth Harlan || Veit HarlanNEXT