CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Marcel Dalio
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

José Davert



Date et Lieu de naissance : 6 septembre 1866 (Marseille, France)
Date et Lieu de décès : ? avril 1934 (?, France)
Nom Réel : Joseph Honoré Davert

ACTEUR
Image
1919 La nouvelle aurore – de Emile-Edouard Violet avec René Navarre, Jacqueline Arly & Rachel Devirys
Image
1924 Au secours – de Harry Piel & Gérard Bourgeois avec Harry Piel, Denise Legeay & Albert Paulig
Image
1928 Verdun, visions d’histoire – de Léon Poirier avec Daniel Mendaille, Thomy Bourdelle & Suzanne Bianchetti
Image
1932 Maurin des Maures – de André Hugon avec Antonin Berval, Jean Aquistapace & Nicole Vattier

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1918Mascamor – de Pierre Marodon avec Gino Talamo
    Sérial en 14 épisodes
    1 : Trois événement mystérieux
    2 : Jetée au lions
    3 : Le double billet
    4 : Un chèque d’un million
    5 : La boîte mystérieuse
    6 : Le masque changeant
    7 : L’anthropophage
    8 : Trahison
    9 : La femme mystérieuse
    10 : Les deux sœurs
    11 : La chanson de la mort
    12 : La note de violoncelle
    13 : Le destin
    14 : Le boomerang
1919La nouvelle aurore – de Emile-Edouard Violet avec Suzanne Linker
    Sérial en 16 épisodes
    1 : Palas au bagne
    2 : L’évasion
    3 : Vers la lumière
    4 : Le combat du jour et de la nuit
    5 : Le jugement de Dieu
    6 : La lune de miel
    7 : Les cauchemars de Palas
    8 : Le héros et le bandit
    9 : Les voiles se déchirent
    10 : La vengeance de Gorbio
    11 : Deux douleurs
    12 : Le calvaire
    13 : Gisèle
    14 : La Tullia
    15 : Fatalitas
    16 : Le calice
1920Tue-la-mort – de René Navarre avec Gina Manès
    Sérial en 12 épisodes
    1 : L’auberge du petit Chaperon Rouge
    2 : La forge des quatre chemins
    3 : Les contrebandiers
    4 : L’inconnu
    5 : Tue-la-mort et Ovilla
    6 : Une étrange hypothèse
    7 : L’incendie
    8 : Canzonette
    9 : Tu ne tueras point
    10 : Un et un font un
    11 : Tiberio
    12 : La vengeance d’Ovilla
1921L’amie d’enfance – de Félix Leonnec avec Huguette Duflos
Bénitou / La bête traquée – de Albert Durec avec Solange Vlaminck
La brute – de Daniel Bompard avec Louise Storza
1922La loupiotte – de Georges Hatot avec Lucien Dalsace
La maison du mystère – de Alexandre Volkoff avec Ivan Mosjoukine
    Sérial en 10 épisodes
    1 : L’ami félon
    2 : Le secret de l’étang
    3 : L’ambition au service de la haine
    4 : L’implacable verdict
    5 : Le pont vivant
    6 : La voix du sang
    7 : Les caprices du destin
    8 : En champ clos
    9 : Les angoisses de Corradin
    10 : Le triomphe de l’amour
1923La garçonne – de Armand du Plessy avec France Dhélia
La Malchanceuse ( la sin ventura ) de Donatien & Benito Perojo avec Lucienne Legrand
Amour et vendetta / La fille du lion – de René Norbert avec Gaston Norès
1924Un héritage de cent millions – de Armand du Plessy avec Suzanne Balco
L’homme sans nerfs ( der mann ohne nerven ) de Harry Piel & Gérard Bourgeois avec Marguerite Madys
La Brière – de Léon Poirier avec Jeanne Marie-Laurent
Nantas – de Donatien avec Jeanne Bérangère
Le fantôme du Moulin-Rouge – de René Clair avec Sandra Milowanoff
Face à la mort / Au secours / Plus rapide que la mort – de Harry Piel & Gérard Bourgeois avec Denise Legeay
Zigano ( Zigano, der brigant vom Monte Diavolo ) de Harry Piel avec Olga Limburg
1925Les murailles du silence – de Louis de Carbonnat avec Elmire Vautier
Un drame dans le train bleu ( abenteuer im nachtexpress ) de Harry Piel avec Lissy Arna
CM Construire un feu – de Claude Autant-Lara avec Ed Lartigaud
1926Florine, la fleur du Valois – de Donatien avec María Dalbaicín
La grande amie – de Max de Rieux avec Eliane de Creus
1927Le bateau de verre ( das brennende schiff ) de Constantin J. David & Jacqueline Milliet avec Françoise Rosay
Celle qui domine – de Léon Mathot & Carmine Gallone avec Jeanne Brindeau
Le rayon dans la nuit – de Maurice Théry avec Yvette Bontemps
Le rouge et le noir ( der geheime kurier / der geheime kurier, order rouge et noir ) de Gennaro Righelli avec Lil Dagover
1928Verdun, visions d’histoire / Verdun souvenirs d’histoire – de Léon Poirier avec Suzanne Bianchetti
Fécondité – de Henri Etiévant & Nicolas Evreinoff avec Diana Karenne
1929Figaro – de Gaston Rouvel & Tony Lekain avec Marie Bell
Männer ohne beruf – de Harry Piel avec Olga Limburg
1930 CM Pogrom / Une nuit de terreur – de Donatien avec Simone Vaudry
1931Razzia – de Jacques Séverac avec Habib Benglia
Les nuits de Port Said – de Leo Mittler avec Renée Héribel
1932Maurin des Maures – de André Hugon avec Nicole Vattier
1933La fille du régiment – de Carl Lamac & Pierre Billon avec Anny Ondra
1934Justin de Marseille / Ma belle Marseille – de Maurice Tourneur avec Antonin Berval
Fiche créée le 10 juillet 2016 | Modifiée le 6 octobre 2016 | Cette fiche a été vue 1836 fois
PREVIOUSNigel Davenport || José Davert || Delmer DavesNEXT