CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Bob Fosse
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Jeff Corey



Date et Lieu de naissance : 10 août 1914 (Brooklyn, New York, USA)
Date et Lieu de décès : 16 août 2002 (Santa Monica, Californie, USA)
Nom Réel : Arthur Zwerling

ACTEUR
Image
1949 La demeure des braves (home of the brave) de Mark Robson avec James Edwards, Lloyd Bridges & Steve Brodie
Image
1951 La montagne rouge (red mountain) de William Dieterle avec Alan Ladd, Lizabeth Scott & John Ireland
Image
1965 Le kid de Cincinnati (the Cincinnati kid) de Norman Jewison avec Steve McQueen & Edward G. Robinson
Image
1977 L’horrible carnage (Jennifer) de Brice Mack avec Lisa Pelikan, Bert Convy, John Gavin & Nina Foch

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1938Je suis la loi ( I am the law ) de Alexander Hall avec Edward G. Robinson
Dans une pauvre petite rue ( one third of a nation ) de Dudley Murphy avec Sylvia Sidney
1940Un mari imaginaire ( third finger, left hand ) de Robert Z. Leonard avec Myrna Loy
Douce amère ( bitter sweet ) de W.S. Van Dyke avec Jeanette MacDonald
La villa des piqués ( you’ll find out / here come the boogie men ) de David Butler avec Peter Lorre
    + chansons
Petticoat politics – de Erle C. Kenton avec Roscoe Karns
Tous les biens de la terre / Le diable et Daniel Webster ( all that money can buy / the devil and Daniel Webster / a certain Mr. Scratch / Daniel and the devil / here is a man ) de William Dieterle avec Simone Simon
1941Une femme à poigne / La danseuse de Burma ( the lady from Cheyenne ) de Frank Lloyd avec Loretta Young
Les mutinés de l’Arctique ( mutiny in the Artic ) de John Rawlins avec Richard Arlen
Tu m’appartiens ( you belong to me / good morning, doctor ) de Wesley Ruggles avec Barbara Stanwyck
Ici Londres ( Paris calling / Paris bombshell ) de Edward L. Marin avec Elisabeth Bergner
La fièvre de l’or ( north to the Klondike ) de Erle C. Kenton avec Broderick Crawford
La folle aventure de Roxie Hart ( Roxie Hart ) de William A. Wellman avec Ginger Rogers
Âge ingrat ( Small Town Deb ) de Harold D. Schuster avec Jane Darwell
1942Who is Hope Schuyler ? – de Thomas Z. Loring avec Sheila Ryan
The man who wouldn’t die – de Herbert I. Leeds avec Helen Reynolds
La fièvre du jazz / La folie du jazz ( syncopation ) de William Dieterle avec Adolphe Menjou
Courrier spécial ( the postman didn’t ring ) de Harold D. Schuster avec Brenda Joyce
Don Juan en habit ( girl trouble ) de Harold D. Schuster avec Joan Bennett
Tennessee Johnson ( the man on American’s conscience ) de William Dieterle avec Lionel Barrymore
Frankenstein contre le loup-garou / Frankenstein rencontre le loup-garou ( Frankenstein meets the wolf man ) de Roy William Neill avec Bela Lugosi
La nuit sans lune ( the moon is down ) de Irving Pichel avec Lee J. Cobb
Aerial gunner – de William H. Pine avec Chester Morris
1943Mon ami Flicka ( my friend Flicka ) de Harold D. Schuster avec Malcolm McDowall
1946Joe Palooka, champion ( Joe Palooka, champ ) de Reginald Le Borg avec Elyse Knox
Quelques part dans la nuit ( somewhere in the night ) de Joseph L. Mankiewicz avec John Hodiak
It shouldn’t happen to a dog / It couldn’t happen to a dog – de Herbert I. Leeds avec Jean Wallace
Rendez-vous with Annie / Caporal Dolan AWOL – de Allan Dwan avec Gail Patrick
Les tueurs ( the killers / a man alone ) de Robert Siodmak avec Ava Gardner
L’extravagante Miss Pilgrim ( the shocking Miss Pilgrim ) de George Seaton avec Betty Grable
Californie terre promise ( California ) de John Farrow avec Ray Milland
Femme de feu / Garde du corps ( ramrod ) de André De Toth avec Arleen Whelan
1947Le miracle de la 34ème rue ( miracle on 34 th street / the big heart ) de George Seaton avec Natalie Wood
Les démons en liberté ( brute force ) de Jules Dassin avec Yvonne De Carlo
Hoppy’s holiday – de George Archainbaud avec William Boyd
Les conquérants du nouveau monde ( unconquered ) de Cecil B. DeMille avec Gary Cooper
L’homme que j’ai choisi ( the flame ) de John H. Auer avec Vera Ralston
Un gangster pas comme les autres ( the gangster / low company ) de Gordon Wiles avec Barry Sullivan
L’honorable Big Jim ( alias a gentleman ) de Harry Beaumont avec Wallace Beery
Le naufrage de l’Hespérus ( the wreck of the Hesperus ) de John Hoffman avec Edgar Buchanan
Let’s live again – de Herbert I. Leeds avec Hillary Brooke
1948Le retour ( homecoming ) de Mervyn LeRoy avec Lana Turner
La naufragée ( I, Jane Doe / diary of a bride ) de John H. Auer avec Ruth Hussey
Pénitencier du Colorado / Terreur dans la nuit ( Canon City ) de Crane Wilbur avec Scott Brady
Mon héros ( a southern yankee / my hero ) de Edward Sedgwick avec Arlene Dahl
Jeanne d’Arc ( Joan of Arc ) de Victor Fleming avec Ingrid Bergman
Captif en mer ( kidnapped / Robert Louis Stevenson’s kidnapped ) de William Beaudine avec Roddy McDowall
Le réveil de la sorcière rouge ( wake of the red witch ) de Edward Ludwig avec John Wayne
Hideout – de Philip Ford avec Lloyd Bridges
1949Graine de faubourg ( city across the river ) de Maxwell Shane avec Thelma Ritter
Roughshod – de Mark Robson avec Gloria Grahame
La demeure des braves / Je suis un nègre ( home of the brave ) de Mark Robson avec Steve Brodie
L’assassin sans visage ( follow me quietly ) de Richard Fleischer avec William Lundigan
La scène du crime ( scene of the crime ) de Roy Rowland avec Tom Drake
Bagdad – de Charles Lamont avec Maureen O’Hara
L’homme du Nevada ( the Nevadan / the man from Nevada ) de Gordon Douglas avec Dorothy Malone
Un shérif à la page ( singing guns ) de R.G. Springsteen avec Ward Bond
Le convoi maudit ( the outriders ) de Roy Rowland avec Joel McCrea
Mississippi Express ( Rock Island trail / Transcontinent Express ) de Joseph Kane avec Adele Mara
DO L’Équateur aux cent visages – de André Cauvin
    Seulement voix & narration de la version anglaise
1950Le roi du tabac ( bright leaf ) de Michael Curtiz avec Lauren Bacall
La voix que vous allez entendre ( the next voice you hear… ) de William A. Wellman avec James Whitmore
Quatorze heures ( fourteen hours ) de Henry Hathaway avec Grace Kelly
1951L’attaque de la malle-poste ( rawhide / desperate siege ) de Henry Hathaway avec Susan Hayward
Fort Invincible ( only the valiant ) de Gordon Douglas avec Gregory Peck
New Mexico – de Irvin Reis avec Marilyn Maxwell
Sirocco – de Curtis Bernhardt avec Humphrey Bogart
Le voleur de Tanger ( the prince who was a thief ) de Rudolph Maté avec Tony Curtis
Le jeu ne paie pas ( never trust a gambler ) de Ralph Murphy avec Dane Clark
La montagne rouge ( red mountain ) de William Dieterle avec Lizabeth Scott
Superman et les nains de l’enfer ( Superman and the mole men / Superman and the strange people ) de Lee Sholem avec George Reeves
1959Spartacus – de Stanley Kubrick avec Kirk Douglas
    Seulement coach du jeu des acteurs
1960 DA Inside Magoo – de Abe Levitow & John F. Becker
    Seulement voix
1962Le balcon ( the balcony ) de Joseph Strick avec Shelley Winters
Guitares et bagarres / La grande attraction ( the main attraction ) de Daniel Petrie avec Mai Zetterling
    Seulement chansons et coach des dialogues
1963Le canari jaune / Le mystère du canari jaune ( the yellow canary ) de Buzz Kulik avec Barbara Eden
    + consultant du jeu des acteurs
1964Une femme dans une cage ( lady in a cage ) de Walter Grauman avec Olivia de Havilland
Les mercenaries de Rio Grande I ( der schatz der Azteken / the treasure of the Aztecs / i violenti di Rio Bravo ) de Robert Siodmak avec Lex Barker
Les mercenaires de Rio Grande II ( die pyramide des Sonnengottes / pyramid of the sun god / i violenti di Rio Bravo II ) de Robert Siodmak avec Gérard Barray
1965Les tueurs de San Francisco ( on a thief ) de Ralph Nelson avec Ann-Margret
Mickey one – de Arthur Penn avec Warren Beatty
Le kid de Cincinnati ( the Cincinnati kid ) de Norman Jewison avec Steve McQueen
1966L’opération diabolique ( seconds ) de John Frankenheimer avec Rock Hudson
1967De sang froid ( in cold blood ) de Richard Brooks avec John Forsythe
1968L’étrangleur de Boston ( the Boston strangler ) de Richard Fleischer avec Henry Fonda
Impasse – de Richard Benedict avec Burt Reynolds
Cent dollars pour un shérif ( true grit ) de Henry Hathaway avec John Wayne
1969Butch Cassidy et le Kid ( Butch Cassidy and the Sundance Kid ) de George Roy Hill avec Paul Newman
Le secret de la planète des singes ( beneath the planet of the apes ) de Ted Post avec Charlton Heston
Campus ( getting straight ) de Richard Rush avec Candice Bergen
1970Appelez-moi monsieur Tibbs ( they call me MISTER Tibbs ! ) de Gordon Douglas avec Sidney Poitier
Cover me baby / Run shadow run – de Noel Black avec Robert Forster
Little Big Man – de Arthur Penn avec Dustin Hoffman
TV Night gallery / Rod Serling’s night gallery – de Jeff Corey avec Rod Serling
    Série – Réalisation de 9 épisodes entre 1970 & 1972
    Certain shadows on the wall (1970 – saison 1, épisode 3)
    The academy (1971 – saison 2 épisode 4)
    The dear departed (1971 – saison 2, épisode 11)
     ? (1971 – saison 2, épisode 12)
    Tell David… (1971 – saison 2, épisode 14)
    Lindemann’s catch & The late Mr. Peddington (1972 – saison 2, épisode 16)
    Deliveries in the rear (1972 – saison 2, épisode 19)
    You can’t get help like that anymore (1972 – saison 2, épisode 21)
    Fright night (1972 – saison 3, épisode 3)
1971Le pigeon d’argile ( clay pigeon / trip to kill ) de Tom Stern & Lane Slate avec Telly Savalas
Quand siffle la dernière balle ( shoot out ) de Henry Hathaway avec Gregory Peck
Catlow – de Sam Wanamaker avec Yul Brynner
TV The psychiatrist – de Jeff Corey avec Roy Thinnes
    Série – Réalisation d’1 épisode
    Ex-Sgt. Randell File, U.S.A. (saison 1, épisode 5)
1972 TV Le sixième sens ( the sixth sense ) de Jeff Corey avec Gary Collins
    Série – Réalisation d’1 épisode
    Eye of the haunted (saison 1, épisode 9)
TV Opération danger ( Alias Smith and Jones ) de Jeff Corey avec Ben Murphy
    Série – Réalisation de 2 épisodes
    The men that corrupted Hadleyburg (saison 2, épisode 18)
    The day the amnesty came through (saison 3, épisode 8)
TV Anna et le roi ( Anna and the king ) de Jeff Corey avec Yul Brynner
    Série – Réalisation d’1 épisode
    Serana (saison 1, épisode 13)
1973Le tigre de papier / Les cracks de l’évasion ( paper tiger ) de Ken Annakin avec Toshiro Mifune
TV Hawkins – de Jeff Corey avec James Stewart
    Série – Réalisation de 6 épisodes
1975La prémonition ( the premonition ) de Robert Allen Schnitzer avec Sharon Farrell
1976Le dernier nabab ( the last tycoon ) de Elia Kazan avec Jeanne Moreau
Rooster ( Rooster : Spurs of death ! / Spur of death ! ) de Brice Mack avec Ty Hardin
1977Moonshine County Express / Shine – de Gus Trikonis avec John Saxon
Bon dieu ! ( oh, god ! ) de Carl Reiner avec Teri Garr
L’horrible carnage / Constrictor ( Jennifer / Jennifer the snake goddess ) de Brice Mack avec Nina Foch
Les oies sauvages ( the wild geese ) de Andrew V. McLaglen avec Roger Moore
1978Les joyeux débuts de Butch Cassidy et le Kid ( Butch Cassidy and the Sundance Kid : The early days ) de Richard Lester avec Tom Berenger
1979Up river – de Carl Kitt avec Morgan Stevens
1980Les mercenaires de l’espace ( battle beyond the stars ) de Jimmy T. Murakami avec George Peppard
1981L’épée sauvage ( the sword and the sorcerer ) de Albert Puyn avec Lee Horsley
1983Conan le destructeur / Conan II ( Conan the destroyer ) de Richard Fleischer avec Arnold Schwarzenegger
1985Creator ( the big picture ) de Ivan Passer avec Peter O’Toole
DA Ken le survivant, le film ( hokuto no Ken / 北斗の拳 ) de Toyoo Ashida
    Seulement voix & narration de la version anglaise
1987Cognac ( tajna manastirske rakije / secret ingredient ) de Slobodan Sijan avec Catherine Hicks
1988Le messager de la mort ( messenger of death ) de Jack Lee Thompson avec Charles Bronson
CM The magic boy’s easter – de Marc Daniels & John Meredyth Lucas avec Chris Demetral
1989Comme un oiseau sur la branche ( bird on a wire ) de John Badham avec Goldie Hawn
1990The Judas project – de James H. Barden avec Steven Anderson
1992Deception ( Ruby Cairo / the missing link : Ruby Cairo ) de Graeme Clifford avec Andie MacDowell
1993Beethoven 2 ( Beethoven’s 2nd ) de Rod Daniel avec Charles Grodin
Que la chasse commence ! ( surviving the game ) de Ernest R. Dickerson avec Rutger Hauer
1994La couleur de la nuit ( color of night ) de Richard Rush avec Bruce Willis
1997Jack Armstrong ( american hero ) de Jeff Burr avec Timothy Bottoms
Ted – de Gary Ellenberg avec Daniel Passer
1998 DO From Russia to Hollywood : The 100-year odyssey of Chekhov and Shdanoff – de Frederick Keeve avec Leslie Caron
    Seulement apparition
Fiche créée le 14 mai 2017 | Modifiée le 14 mai 2017 | Cette fiche a été vue 203 fois
PREVIOUSIsabelle Corey || Jeff Corey || Wendell CoreyNEXT