CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Sophie Daumier
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Fritz Alberti



Date et Lieu de naissance : 22 octobre 1877 (Hanau, Empire Allemand)
Date et Lieu de décès : 15 septembre 1954 (Berlin, Allemagne)
Nom Réel : Fritz Alberti

ACTEUR
Image
1923 Les Nibelungen (die Nibelungen) de Fritz Lang avec Margarete Schön & Theodor Loos
Image
1927 Les onze diables (die elf teufel) de Carl Boese & Zoltan Korda avec Gustav Fröhlich, Evelyn Holt & Lissy Arna
Image
1928 La Carmen de Saint-Pauli (0die Carmen von St. Pauli) de Erich Waschnech avec Jenny Jugo & Willy Fritsch
Image
1932 Salon Dora Green – de Henrik Galeen avec Mady Christians, Paul Hartmann, Alfred Abel & Betty Bird

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1920Menschen im rausch – de Julius Geissendörfer avec Conreid Veidt
1923Les Nibelungen, la mort de Siegfried ( die Nibelungen. 1. Teil: Siegfried / Siegfrieds tod ) de Fritz Lang avec Paul Richter
Les Nibelungen, la vengeance de Kriemhild ( die Nibelungen. 2. Teil : Kriemhilds rache ) de Fritz Lang avec Theodor Loos
1924L’autre ( die andere ) de Gerhard Lamprecht avec Xenia Desni
Je vous aime ( ich liebe dich ) de Paul L. Stein avec Anny Ondra
Wenn die liebe nicht wär’ ! – de Robert Dinesen avec Mary Nolan
1925La princesse et le violoniste ( die prinzessin und der geiger / the blackguard ) de Graham Cutts avec Jane Novak
L’eternelle nuit / Dans l’éternelle nuit ( friesenblut ) de Fred Sauer avec Jenny Jugo
Navire en détresse ! ( schiff in not ! ) de Fred Sauer avec Gustav Fröhlich
Hanseaten / Stürzende mächte – de Gerhard Lamprecht avec Maria Forescu
1926La traite des blanches ( mädchenhandel / eine internationale gefahr ) de Jaap Speyer avec Wera Engels
Vienne, Berlin ( Wien – Berlin ) de Hans Steinhoff avec Anita Dorris
Manœuvres d’automne ( herbstmanöver ) de Wolfgang Neff avec Hanni Weisse
Le roi commande ( des königs befehl ) de Curt Blachnitzky avec Hanni Reinwald
Les onze officiers de Schill ( die elf Schill’schen offiziere ) de Rudolf Meinert avec Grete Reinwald
Cadet de la marine / Le marin ( der seekadett ) de Carl Boese avec Gerd Briese
Croisade de femme ( kreuzzug des weibes / kreuzzug des weibes : Die tragödie des §144 ) de Martin Berger avec Werner Krauss
L’étudiant de Prague ( des student von Prag ) de Henrik Galeen avec Conrad Veidt
La bataille des sexes ( kampf der geschlechter / die frau von heute in der ehe von gestern ) de Heinrich Brandt avec Aud Egede Nissen
Brennende grenze – de Erich Waschneck avec Olga Tschechowa
La sœur de la croix-rouge ( die schwester vom roten kreuz: Ein lebenslauf ) de Gertrud David avec Johanna Hofer
Metropolis – de Fritz Lang avec Brigitte Helm
Die sporck’schen jäger / Bataillon Sporck – de Holger-Madsen avec Walter Rilla
L’imposteur ( die hochstaplerin ) de Martin Berger avec Ruth Weyher
Das war in Heidelberg in blauer sommernacht – de Emmerich Hanus avec Hertha von Walther
Chute mortelle au cirque Cesarelli ( todessturz im zirkus Cesarelli / salto mortale ) de Károly Lajthay avec Lotte Lorring
La girl aux mains fines ( liebe geht seltsame wege ) de Fritz Kaufmann & Jean Rosen avec Maly Delschaft
1927U 9 Weddigen / U 9 Weddigen, ein heldenschicksal aus vergangenen tagen – de Heinz Paul avec Mathilde Sussin
Les onze diables ( die elf teufel ) de Carl Boese & Zoltan Korda avec Lissy Arna
La femme la plus raffinée de Berlin ( die raffinierteste frau Berlins ) de Franz Osten avec Mary Johnson
Le champion du stade ( der könig der mittelstürmer ) de Fritz Freisler avec Colette Brettel
Filles d’amour ( Café Elektric / die liebesbörse / wenn ein weib den weg verliert ) de Gustav Ucicky avec Dolly Davis
Les trois orphelins ( die drei niemandskinder ) de Fritz Freisler avec Greta Graal
Das grobe hemd / Der mann ohne beruf – de Fritz Kaufmann avec Alphons Fryland
Echappé de l’enfer ( flucht aus der hölle / die hölle von Cayenne ) de Georg Asagaroff avec Jean Murat
1928Majestät schneidet bubiköpfe / Hans kunglig höghet shinglar – de Ragnar Hyltén-Cavallius avec Maria Paudler
La dame et son chauffeur ( die dame und ihr chauffeur / der roman eines lebemannes ) de Manfred Noa avec Elisabeth Pinajeff
La femme d’hier et de demain ( die frau von gestern und morgen / der scheidungsanwalt ) de Heinz Paul avec Arlette Marchal
L’apprenti danseur ( der tanzstudent ) de Johannes Guter avec Suzy Vernon
Le fringant hussard ( der fesche husar / Oberleutnant Franzl ) de Géza von Bolváry avec Evelyn Holt
Spitzenhöschen und schusterpech / Lotte das warenhausmädchen – de Hans Otto avec Mary Kid
L’homme aux yeux verts / Raspoutine ( Rasputins liebesabenteuer ) de Martin Berger avec Nikolai Malikoff
La Carmen de Saint-Pauli ( die Carmen von St. Pauli ) de Erich Waschnech avec Jenny Jugo
Raspoutine ( dornenweg einer fürstin / schatten der vergangenheit ) de Nikolai Larin & Boris Nevolin avec Gregori Chmara
Heures d’angoisse ( fünf bange tage ) de Gennaro Righelli avec Nathalie Lissenko
Au service du tsar ( der adjutant des zaren ) de Vladimir Strizhevsky avec Carmen Boni
Crime passionnel ( verirrte jugend ) de Richard Loivenbein avec Dolly Davis
La vengeance m’appartient ( indizienbeweis ) de Georg Jacoby avec Hilde Jennings
1929Parjure ( meineid / meineid : Ein paragraph, der menschen tötet ) de Georg Jacoby avec Alice Roberts
Instinct héréditaire ( vererbte triebe : Der kampf ums neue geschlecht / erbsünde / vererbte triebe ) de Gustav Ucicky avec Maria Forescu
Manolesco roi des voleurs ( Manolescu / Manolescu – Der könig der hochstapler ) de Victor Tourjansky avec Ivan Mosjoukine
Narkose – de Alfred Abel avec Renée Héribel
Le navire des hommes perdus ( das schiff der verlorenen menschen ) de Maurice Tourneur avec Marlene Dietrich
Entre quatorze et dix-sept heures ( zwischen vierzehn und siebzehn ) de E.W. Emo avec Ida Wüst
Mon amour / Parce que je t’aime ( dich hab ich geliebt ) de Rudolf Walther-Fein avec Mady Christians
Le diable blanc ( der weiße teufel ) de Alexandre Volkoff avec Betty Amann
Nuit de grâce / L’épreuve d’une nuit ( das erlebnis einer nacht ) de Guido Brignone avec Igo Sym
1930L’affaire Dreyfus / Dreyfus / Le procès Dreyfus ( der fall Dreyfus ) de Richard Oswald avec Fritz Kortner
Lundi des roses ( rosenmontag ) de Hans Steinhoff avec Lien Deyers
O alte burschenherrlichkeit – de Rolf Randolf avec Betty Amann
Le chéri des dieux / Aimé des dieux ( liebling der götter /der große tenor ) de Hanns Schwartz avec Emil Jannings
Anny chauffeur / Une amie comme toi ( eine freundin so goldig wie du ) de Carl Lamac avec Anny Ondra
Passion ( zwei menschen ) de Erich Waschneck avec Lucie Englisch
Sa majesté l’amour ( ihre majestät die liebe ) de Joe May avec Käthe von Nagy
Etre étudiant quand les violette fleurissent ( student sein, wenn die veilchen blühen ) de Heinz Paul avec Else Reval
1914, fleurs meurtries ( 1914, die letzten tage vor dem Weltbrand ) de Richard Oswald avec Heinrich George
Liebeslied – de Constantin J. David avec Renate Müller
Les frères Karamasoff ( der mörder Dimitri Karamasoff ) de Fédor Ozep & Erich Engels avec Anna Sten
Grock – de Carl Boese avec Betty Bird
Mary ( Sir John greift ein ! ) de Alfred Hitchcock avec Olga Tschechowa
1931Le rapt de Mona Lisa ( der raub der Mona Lisa ) de Géza von Bolváry avec Willi Forst
Coiffé au poteau / D’une longueur de nez ( um eine nasenlänge ) de Johannes Guter avec Elga Brink
La bataille de Bademünde ( die schlacht von Bademünde ) de Philipp Lothar Mayring avec Claire Rommer
Ma femme chevalier / Ma femme est un homme d’affaires ( meine frau, die hochstaplerin ) de Kurt Gerron avec Heinz Rühmann
Wäsche-Waschen-Wohlergehen – de Johannes Guter avec Hedwig Wangel
Le moteur de verre ( der gläserne motor ) de Hans-Jürgen Völcker avec Babette Jenssen
1932Tannenberg – de Heinz Paul avec Käthe Haack
Nous les mères ( das erste recht des kindes / aus dem tagebuch einer frauenärztin ) de Fritz Wendhausen avec Hertha Thiele
Les mystères de Shanghai ( tod über Shanghai ) de Rolf Randolf avec Else Elster
Anne-Marie ( Annemarie, die braut der kompanie ) de Carl Boese avec Lucie Englisch
Amour de princesse / Johann Orth ( das geheimnis um Johann Orth / das wiener mädel und ihr erzherzog / ein liebesroman im hause Habsburg ) de Willi Wolff avec Ellen Richter
Maréchal en avant ( Marschall vorwärts ) de Heinz Paul avec Paul Wegener
Salon Dora Green – de Henrik Galeen avec Mady Christians
1933Trois chasseurs royaux ( drei kaiserjäger ) de Franz Hofer & Robert Land avec Erna Morena
Les gens du Bas-Rhin ( die vom Niederrhein / ein goldiges mädel ) de Max Obal avec Lien Deyers
La voix de l’amour ( die stimme der liebe ) de Victor Janson avec Marieluise Claudius
Les finances du grand-duc ( die finanzen des großherzogs ) de Gustaf Gründgens avec Hilde Weissner
Elisabeth et le fou ( Elisabeth und der narr / Elisabeth, die weiße schwester von St. Veith / weiße schwester ) de Thea von Harbou avec Hertha Thiele
1934Le bataillon Spork ( die sporck’schen jäger ) de Rolf Randolf avec Margarete Kupfer
Valses sur la Neva ( Petersburger nächte / walzer an der Newa ) de E.W. Emo avec Adele Sandrock
DO La lutte pour le pouvoir ( kampf umkraft ) de Johannes Guter avec Leo Peukert
    Seulement voix
CM Nischt geht über die Gemütlichkeit – de Erich Waschneck avec Hugo Fischer-Köppe
Fiche créée le 26 août 2017 | Modifiée le 26 août 2017 | Cette fiche a été vue 331 fois
PREVIOUSGiorgio Albertazzi || Fritz Alberti || Luciano AlbertiniNEXT