CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Assi Dayan
Recherche Rapide :

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Federico Luppi



Date et Lieu de naissance : 23 février 1936 (Ramallo, Argentine)
Date et Lieu de décès : 20 octobre 2017 (Buenos Aires, Argentine)
Nom Réel : Federico José Luppi Malacalza

ACTEUR
Image
1967 Le roman d’Aniceto et Francisca (el romance del Aniceto y la Francisca) de Leonardo Favio
Image
1980 Le temps de la revanche (tiempo de revancha) de Adolfo Aristarain avec Haydée Padilla & Julio De Grazia
Image
1996 Martín [Hache] – de Adolfo Aristarain avec Juan Diego Botto, Eusebio Poncela & Cecilia Roth
Image
2001 Loco 33 (el último tren) de Diego Arsuaga avec Héctor Alterio, Pepe Soriano, Gastón Pauls & Elisa Contreras

En cours ... Si vous désirez écrire la biographie de cet(te) artiste, renseignez-vous via la rubrique contact.

1965Pajarito Gómez ( Pajarito Gómez, una vida feliz ) de Rodolfo Kuhn avec María Cristina Laurenz
Psique y sexo – de Ernesto Bianco, Enrique Cahen Salaberry, Dino Minitti & Manuel Antin avec Noemí Laserre
1966Todo sol es amargo – de Alfredo Mathe avec Elsa Berenguer
Le roman d’Aniceto et Francisca ( el romance del Aniceto y la Francisca / este es el romance del Aniceto y la Francisca, de cómo quedó trunco, comenzó la tristeza y unas pocas cosas más... ) de Leonardo Favio avec Elsa Daniel
    Condor d’Argent du meilleur acteur par l’association des critiques du cinéma argentin, Argentine
1967El ABC del amor – de Eduardo Coutinho, Rodolfo Kuhn & Helvio Soto avec Susana Rinaldi
    Segment « Noche terrible » de Rodolfo Kuhn
CM Los contrabandistas – de Hugo Santiago avec Francisco Rullán
1968El derecho a la felicidad – de Carlos Rinaldi avec María Luisa Robledo
Las ruteras – de Ignacio Tankel avec Hilda Suárez
1969El proyecto – de Juan José Stagnaro avec Julia von Grolman
Pasión dominguera / Los hinchas – de Emilio Ariño avec Jorge Porcel
1970Los herederos – de David Stivel avec Norma Aleandro
Mosaico / La vida de una modelo – de Néstor Paternostro avec Perla Caron
Paula contra la mitad más uno – de Néstor Paternostro avec Dimma
1971Crónica de una señora – de Raúl de la Torre avec Graciela Borges
1972La revolución – de Raúl de la Torre avec Adrian Ghio
1973Las venganzas de Beto Sánchez – de Héctor Olivera avec Irma Roy
La flor de la mafia – de Hugo Moser avec Susana Freyre
La Patagonia rebelde – de Héctor Olivera avec Maurice Jouvet
1974Triángulo de cuatro – de Fernando Ayala avec China Zorrilla
Yo maté a Facundo – de Hugo del Carril avec Norma Sebre
1975Une femme ( una mujer ) de Juan José Stagnaro avec Cipe Lincovsky
Juan que reía – de Carlos Galettini avec Ana María Campoy
1980Le temps de la revanche ( tiempo de revancha ) de Adolfo Aristarain avec Haydée Padilla
    Condor d’Argent du meilleur acteur par l’association des critiques du cinéma argentin, Argentine
1981Les derniers jours de la victime ( últimos días de la víctima ) de Adolfo Aristarain avec Soledad Silveyra
1982Plata dulce – de Fernando Ayala avec Adriana Aizemberg
    Condor d’Argent du meilleur acteur par l’association des critiques du cinéma argentin, Argentine

Le deal ( el arreglo ) de Fernando Ayala avec Julio De Grazia
1983Une sale petite guerre ( no habrá más penas ni olvido ) de Héctor Olivera avec Víctor Laplace
1984Pasajeros de una pesadilla – de Fernando Ayala avec Nelly Prono
1985Luna caliente – de Roberto Denis avec Olga Zubarry
Cocaine wars / Top mission ( la muerta blanca / vice wars ) de Héctor Olivera avec John Schneider
La vieja música – de Mario Camus avec Assumpta Serna
Les longs manteaux – de Gilles Béhat avec Bernard Giraudeau
Sobredosis – de Fernando Ayala avec Dora Baret
1986Sostenido en La menor / Los líos de Susana – de Pedro Stocki avec Soledad Silveyra
Malayunta – de José Santiso avec Bárbara Mújica
1987El año del conejo – de Fernando Ayala avec Luisina Brando
The stranger – de Adolfo Aristarain avec Bonnie Bedelia
1988La amiga – de Jeanine Meerapfel avec Liv Ullmann
Después del último tren – de Miguel Mirra avec María Fiorentino
1989Cien veces no debo – de Alejandro Doria avec Norma Aleandro
Guerriers et captives – de Edgardo Cozarinsky avec Leslie Caron
1990Flop – de Eduardo Mignogna avec Inda Ledesma
CM Puerto Verde – de Francisco J. Lombardi avec Bozena Lasota
1991Las tumbas – de Javier Torre avec Lidia Catalano
Un lieu dans le monde ( un lugar en el mundo ) de Adolfo Aristarain avec Cecilia Roth
    Condor d’Argent du meilleur acteur par l’association des critiques du cinéma argentin, Argentine
1992Mi querido Tom Mix – de Carlos García Agraz avec Ana Ofelia Murguía
    Kikito d’Or du meilleur acteur au festival du cinéma de Gramado, Brésil

Il faut tuer grand-papa ( matar al abuelito ) de Luis César D’Angiolillo avec Inés Estévez
1993Chronos ( Cronos / la invención de Cronos ) de Guillermo del Torro avec Ron Perlman
    Prix du meilleur acteur au festival Catalan international du cinéma de Sitges, Espagne

    Prix du cinéma fantastique international du meilleur acteur au Fantasporto, Portugal
1994Sin opción – de Néstor Lescovich avec Ulises Dumont
Caballos salvajes – de Marcelo Piñeyro avec Cecilia Dopazo
1995La ley de la frontera – de Adolfo Aristarain avec Aitana Sánchez-Gijón
    Saint Jordi du meilleur acteur espagnol aux prix Sant Jordi de Barcelone, Espagne

Personne ne parlera de nous quand nous serons mortes ( nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto ) de Agustín Díaz Yanes avec Victoria Abril
    Prix du Cinéma du meilleur acteur aux Prix Ondas de Barcelone, Espagne
1996Extasis ( Éxtasis ) de Mariano Barroso avec Javier Bardem
Sol de otoño – de Eduardo Mignogna avec Norma Aleandro
    Condor d’Argent du meilleur acteur par l’association des critiques du cinéma argentin, Argentine

Martín [Hache] – de Adolfo Aristarain avec Juan Diego Botto
    Condor d’Argent du meilleur acteur par l’association des critiques du cinéma argentin, Argentine

    Coquille d’Argent du meilleur acteur au festival international du cinéma de San Sebastián, Espagne
1997Bajo bandera – de Juan José Jusid avec Miguel Ángel Solá
Men with guns – de John Sayles avec Mandy Patinkin
1998Frontera sur ( América mía ) de Gerardo Herrero avec Maribel Verdú
Lisbonne ( Lisboa / Lisbon ) de Antonio Hernández avec Carmen Maura
1999Las huellas borradas / Fading memories – de Enrique Gabriel avec Mercedes Sampietro
DO Soriano – de Eduardo Montes Bradley avec Jorge Luis Borges
    Seulement apparition
2000Divertimento – de José García Hernández avec Francisco Rabal
Rosarigasinos / Presos del olvido – de Rodrigo Grande avec María José Demare
    Prix d’interprétation masculine au festival du cinéma de Mar del Plata, Argentine

L’échine du diable ( el espinazo del diablo ) de Guillermo del Toro avec Marisa Paredes
DO Invocación – de Héctor Faver & Patricio Guzmán avec Cristina Banegas
    Seulement voix
2001Los pasos perdidos – de Manane Rodríguez avec Irene Visedo
El lugar donde estuvo el paraíso – de Gerardo Herrero avec Elena Ballesteros
Loco 33 ( el último tren ) de Diego Arsuaga avec Héctor Alterio
    Prix du meilleur acteur au festival international du cinéma de Valladolid, Espagne

CM Toda clase de pieles – de ? avec Sabela Rodríguez
2002La balsa de piedra – de George Sluizer avec Icíar Bollaín
    Prix du Jury pour l’ensemble de la distribution au festival du cinéma de Fort Lauderdale, Floride, USA

Lugares comunes – de Adolfo Aristarain avec Mercedes Sampietro
2003Mon ami Machuca ( Machuca ) de Andrés Wood avec Manuela Martelli
2004Piégés ( incautos ) de Miguel Bardem avec Gilbert Melki
Pasos – de Federico Luppi avec Eva Cobo
El viento – de Eduardo Mignogna avec Antonella Costa
2005Elsa & Fred ( Elsa y Fred ) de Marcos Carnevale avec China Zorrilla
El buen destino – de Leonor Benedetto avec Gustavo Garzón
Le labyrinthe de Pan ( el laberinto del fauno ) de Guillermo del Toro avec Ariadna Gil
2006La distancia – de Iñaki Dorronsoro avec Miguel Ángel Silvestre
Cara de queso « mi primer ghetto » – de Ariel Winograd avec Inés Efron
La lune en bouteille ( la luna en botella ) de Grojo avec Dominique Pinon
2007La cellule de Fermat ( la habitación de Fermat ) de Luis Piedrahita & Rodrigo Sopeña avec Alejo Sauras
El último justo – de Manuel Carballo avec Ana Claudia Talancón
Que parezca un accidente – de Gerardo Herrero avec Carmen Maura
DO Diálogo con Luppi – de Alberto Leal avec Susana Oviedo
CM Ese beso – de Kamala Lopez avec Lia Chapman
2008Cuestión de principios – de Rodrigo Grande avec Norma Aleandro
2009Sin retorno / Criminal – de Miguel Cohan avec Leonardo Sbaraglia
2010Phase 7 ( fase 7 ) de Nicolás Goldbart avec Daniel Hendler
2011Acorralados – de Julio Bove avec Ana Fernández
Cuatro de copas – de Pablo Yotich avec Miriam Lanzoni
2012La corporación – de Fabián Forte avec Osmar Núñez
2013Inevitable – de Jorge Algora avec Antonella Costa
2014El gurí – de Sergio Mazza avec Maximiliano García
Magallanes – de Salvador del Solar avec Magaly Solier
2015Au bout du tunnel ( al final del túnel ) de Rodrigo Grande avec Leonardo Sbaraglia
Siete semillas – de Daniel Rodríguez Risco avec Javier Cámara
2016Nieve negra – de Martin Hodara avec Laia Costa
2017Necronomicón – de Marcelo Schapces avec Diego Velázquez
AUTRES PRIX :
      
    Prix de la ville d’Huelva au festival du cinéma ibero-américain de Huelva, Espagne ( 2000 )

    Prix d’Honneur au festival du cinéma de La Havane, Cuba ( 2002 )

    Prix pour sa carrière au festival internationnal du cinéma Latino de Los Angeles, Californie, USA ( 2003 )
Fiche créée le 22 octobre 2017 | Modifiée le 22 octobre 2017 | Cette fiche a été vue 191 fois
PREVIOUSIda Lupino || Federico Luppi || Virginia LuqueNEXT