CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de André Falcon
Recherche Rapide :

Césars 1993



Les nuits fauves – de Cyril Collard avec Romane Bohringer, Cyril Collard, Carlos López, Maria Schneider Président de la cérémonie : Marcello Mastroianni, Prix décernés le 8 mars 1993, au Théâtre des Champs-Elysées, à Paris (France).
Meilleur Film :
Les nuits fauves – de Cyril Collard Autres nominations :
Le petit prince a dit – de Christine Pascal L.627 – de Bertrand Tavernier La crise – de Coline Serreau Indochine – de Régis Wargnier Un cœur en hiver – de Claude Sautet
Meilleur acteur :
Claude Rich (Le souper – de Edouard Molinaro) Autres nominations :
Claude Brasseur (Le souper – de Edouard Molinaro) Richard Berry (Le petit prince a dit – de Christine Pascal) Vincent Lindon (La crise – de Coline Serreau) Daniel Auteuil (Un cœur en hiver – de Claude Sautet)
Meilleure actrice :
Catherine Deneuve (Indochine – de Régis Wargnier) Autres nominations :
Juliette Binoche (Fatale (damage) de Louis Malle) Anémone (Le petit prince a dit – de Christine Pascal) Emmanuelle Béart (Un cœur en hiver – de Claude Sautet) Caroline Cellier (Le zèbre – de Jean Poiret)
Meilleur second rôle masculin :
André Dussollier (Un cœur en hiver – de Claude Sautet) Autres nominations :
Patrick Timsit (La crise – de Coline Serreau) Jean Yanne (Indochine – de Régis Wargnier) Jean-Pierre Marielle (Max et Jérémie – de Claire Devers) Fabrice Luchini (Le retour de Casanova – de Edouard Molinaro)
Meilleur second rôle féminin :
Dominique Blanc (Indochine – de Régis Wargnier) Autres nominations :
Zabou Breitman (La crise – de Coline Serreau) Michèle Laroque (La crise – de Coline Serreau) Maria Pacôme (La crise – de Coline Serreau) Brigitte Catillon (Un cœur en hiver – de Claude Sautet)
Meilleur espoir masculin :
Emmanuel Salinger (La sentinelle – de Arnaud Desplechin) Autres nominations :
Julien Rassam (L’accompagnatrice – de Claude Miller) Olivier Martinez (IP5 : L’île aux pachydermes – de Jean-Jacques Beineix) Xavier Beauvois (Nord – de Xavier Beauvois) Grégoire Colin (Olivier, Olivier – de Agnieszka Holland)
Meilleur espoir féminin :
Romane Bohringer (Les nuits fauves – de Cyril Collard) Autres nominations :
Linh Dan Pham (Indochine – de Régis Wargnier) Isabelle Carré (Beau fixe – de Christian Vincent) Elsa Zylberstein (Beau fixe – de Christian Vincent) Charlotte Kady (L.627 – de Bertrand Tavernier)
Meilleur réalisateur :
Claude Sautet (Un cœur en hiver) Autres nominations :
Régis Wargnier (Indochine) Bertrand Tavernier (L.627) Cyril Collard (Les nuits fauves) Christine Pascal (Le petit prince a dit)
Meilleur scénario original ou adaptation :
Coline Serreau (La crise – de Coline Serreau) Autres nominations :
Claude Sautet (Un cœur en hiver – de Claude Sautet) Bertrand Tavernier & Michel Alexandre (L.627 – de Bertrand Tavernier) Cyril Collard & Jacques Fieschi (Les nuits fauves – de Cyril Collard) Arnaud Desplechin (La sentinelle – de Arnaud Desplechin)
Meilleure photographie :
François Catonné (Indochine – de Régis Wargnier) Autres nominations :
Yves Angelo (L’accompagnatrice – de Claude Miller) Yves Angelo (Un cœur en hiver – de Claude Sautet) Robert Fraisse (L’amant – de Jean-Jacques Annaud)
Meilleurs costumes :
Sylvie de Segonzac (Le souper – de Edouard Molinaro) Autres nominations :
Yvonne Sassinot de Nesle (L’amant – de Jean-Jacques Annaud) Pierre-Yves Gayraud & Gabriella Pescucci (Indochine – de Régis Wargnier)
Meilleur son :
Dominique Hennequin & Guillaume Sciama (Indochine – de Régis Wargnier) Autres nominations :
Paul Lainé & Gérard Lamps (L’accompagnatrice – de Claude Miller) Pierre Lenoir & Jean-Paul Loublier (Un cœur en hiver – de Claude Sautet)
Meilleur montage :
Lise Beaulieu (Les nuits fauves – de Cyril Collard) Autres nominations :
Noëlle Boisson (L’amant – de Jean-Jacques Annaud) Geneviève Winding (Indochine – de Régis Wargnier)
Meilleure musique :
Gabriel Yared (L’amant – de Jean-Jacques Annaud) Autres nominations :
Patrick Doyle (Indochine – de Régis Wargnier) George Delerue (Diên Biên Phù – de Pierre Schoendoerffer) René-Marc Bini (Les nuits fauves – de Cyril Collard)
Meilleurs décors :
Jacques Bufnoir (Indochine – de Régis Wargnier) Autres nominations :
Hoang Thanh At (L’amant – de Jean-Jacques Annaud) François de Lamothe (Le souper – de Edouard Molinaro)
Meilleure première œuvre :
Les nuits fauves – de Cyril Collard Autres nominations :
Nord – de Xavier Beauvois Riens du tout – de Cédric Klapisch La sentinelle – de Arnaud Desplechin Le zèbre – de Jean Poiret
Meilleur film étranger :
Talons aiguilles (tacones lejanos) de Pedro Almodóvar (Espagne) Autres nominations :
L’amant – de Jean-Jacques Annaud (Vietnam) Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory (Royaume-Uni) Maris et femmes (husbands and wives) de Woody Allen (USA) The player – de Robert Altman (USA)
Meilleur court métrage :
Versailles Rive-Gauche – de Bruno Podalydès Autres nominations :
Le balayeur – de Serge Elissalde Hammam – de Florence Miailhe Omnibus – de Sam Karmann
César d’Honneur :
Gérard Oury Marcello Mastroianni Jean Marais
Hommage :
Marlene Dietrich Arletty Audrey Hepburn
PREVIOUSCésars 1992 || Césars 1993 || Césars 1994NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 7 février 2014 | Cette fiche a été vue 1655 fois